Добытчики криптовалюты Chia перепродают подержанные твердотельные накопители как новые

Cмотреть полную версию

Chia Coin - это альтернативная криптовалюта, разработанная для того, чтобы стать более экологичным решением всего увлечения криптовалют, и она началась невероятно сильно популярна, что привело к сокрушительной нехватке жестких дисков. Однако сейчас валюта упала примерно до ~15% от своего первоначального пика за последние три месяца, поэтому майнеры, как сообщается, бегут на другие платформы. Согласно отчету VnExpress, некоторые майнеры в настоящее время диски перепродают "обновленные" использованные твердотельные накопители как совершенно новые.

Криптовалюта Chia обещала обеспечить экологически чистую добычу с помощью новой технологии разработки пространства (PoS). В то время как предыдущие монеты использовали доказательства работы (PoW) и огромные вычислительные ресурсы, Chia предложила альтернативу, в которой твердотельные и жесткие диски будут хранить участки, которые со временем зарабатывают деньги.

Майнеры изначально приобрели огромные объемы хранилища для построения графиков Chia, что вызвало нехватку твердотельных и жестких дисков. С тех пор криптовалюта упала с короткого пика в 1685 долларов несколько месяцев назад до всего лишь 220 долларов на данный момент, три месяца спустя. Естественно, некоторые майнеры попытаются выйти из бизнеса и перейти на что-то другое, но им понадобится свежий капитал. Это означает продажу существующего оборудования, которое они использовали для майнинга Chia.

Если вы помните, Chia майнинг значительно сокращает срок службы вашего SSD-накопителя, так как он постоянно записывает невероятное количество новых данных. По мере использования твердотельного накопителя с течением времени он изнашивается, тем самым приближаясь к точке отказа и снижая свою стоимость (иногда до нуля).

В начале увлечения добытчиков Chia средняя цена продажи жесткого диска емкостью 6 ТБ составляла около 286 долларов США, что на 60% больше, чем MSRP. Сегодня эта цена вернулась к 110 долларам, и некоторые продавцы отмечают, что им "возможно, придется снизить цену до 88 долларов", что означает, что они продадут их ниже рыночной стоимости, чтобы использовать деньги для начала добычи другой крипты.

Эти диски немногого стоят, так как добыча Chia может уничтожить средние накопители SSD менее чем за два месяца. В отчете даже говорится, что подержанные диски покупаются оптом, позже обновляются и продаются как совершенно новые внутри страны или в Китае, где спрос на эти диски все еще очень высок. Поэтому, вероятно, это всего лишь вопрос времени, прежде чем эти обновленные твердотельные накопители появятся на китайском рынке и, естественно, просочатся на другие рынки, такие как остальная Азия, Европа и США.

об авторе
Хорошо поработал, хорошо отдохни!
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ Square Enix, похоже, отменила несколько игр, заявив, что в будущем будет "более избирательна" В Steam стартовал "Фестиваль восточных игр 2024" со скидками на множество игр ChatGPT обрёл способность сохранять данные пользователя и применять их при обработке последующих вопросов
Комментарии: 17
Bamburrr

Какая отвратительная крипта, видюху не купить, а теперь ещё и на подержанный хард нарваться можно.

18
Xavier_rich_s

Использован гугл перевод?

15
Ivan Dro

Где их будут продавать? Сомневаюсь, что в крупных местных магазинах можно будет нарваться на б/у HDD/SSD. На Ali вполне реально.

7
alurb

DNS и раньше не гнушались выставить б\у как новые

2
oldhoudini alurb

ты когда инфу такую вкидываешь, прикрепляй пруфы. пока что - это пук в лужу

2
alurb oldhoudini

держи https://www.youtube.com/watch?v=Eu7QxbdirR8 и таких случаев полно как и просто не качественный товар марки ДНС производимый наверно самым худшим китайцем, весь Гугла сюда не влезет .Свои покупки не фиксировал , возвращал пару раз и просто перестал туда заходить.

2
Виталий Пнк alurb

и что тут такого? витринный образец это не чего такого. иди и сдай а такую хрень показывать смешно. сколько покупал не разу такой ерунды не было как ты пишешь. один на 1000 нашел и все трагедия. мне что-то не нравилось просто пошел и отдал. у тебя 2 недели есть .

-1
The Killers

миллионы убитых дисков, очень экологично, да

5
JustA_NiceGuy

Имеется ввиду процесс добычи. Диски быстро можно убить и при обычном использовании. Например, оставь Файл подкачки на системном SSD.

-10
The Killers JustA_NiceGuy

да, но это немного однобокий подход. А про файл подкачки на ссд сомнительная информация. Люди пишут, что по 8 лет работают ссд с подкачкой, и всё ещё живые.

7
JustA_NiceGuy The Killers

Люди могут говорить всё что угодно. Лично я вывод сделал из своей практики. Так убил два диска. Поэтому больше не использую Файл подкачки при 32ГБ RAM.

-6

Ну то есть с первого раза вы не удосужились настроить систему для работы с SSD. На 32Гб он вам, в общем-то, и не нужен.

1
pilko JustA_NiceGuy

4 года работает ссдшка с файлом подкачки в 6гб на ней и все норм. Просто у кого-то руки не из правильного места, либо изначально ссдшки хреновые были. У брата на старом ноуте хард полетел новенький примерно через месяц после покупки на ровном месте.

-1
Ips typographus

''' Добытчики криптовалюты'''

Да хрен с ней с этой криптой....и с обычной тоже хрен бы. Деревянных бы где надыбать....

3
Protocol10

попробуй поработать, кому-то помогает

-2
Комментарий удален
Комментарий удален
prince0

Это кем надо быть чтобы вообще покупать б/у твердотельные накопители.Жесткие диски ещё куда ни шло там ресурс перезаписи намного больше, да и устойчивость к внезапным перепадам электричества намного лучше.Чего не скажешь про ssd.

0
pilko
В начале увлечения добытчиков Chia средняя цена продажи жесткого диска емкостью 6 ТБ
Если вы помните, Chia майнинг значительно сокращает срок службы вашего SSD-накопителя, так как он постоянно записывает невероятное количество новых данных

Вы уж определитесь жесткие диски там или все таки ссд

0