Джеймс Ганн откровенно об искусственном интеллекте: "Я старомодный фантаст"

Искусственный интеллект становится предметом дискуссий в различных творческих отраслях, в том числе и в кино. Как сообщает TheDirect, в интервью во время пресс-конференции, посвященной выходу третьей части "Стражей Галактики", режиссер и сценарист Джеймс Ганн поделился своими мыслями об использовании ИИ в современной киноиндустрии. Подтвердив, что ИИ не участвовал в создании его последнего фильма во вселенной Marvel, он признался, что сам мало знает об этой технологии и чувствует себя несколько отстраненным от нее. Кроме того, он выразил энтузиазм по поводу использования ИИ в других областях жизни.

ИИ не был частью производства. Честно говоря, я мало что знаю об ИИ, я никогда не пользовался чат GPT или чем-то подобным. Я отношусь к нему с осторожностью, как и многие люди, но я также очень взволнован тем, что он означает для медицины, правоохранительных органов и многих областей жизни, в которых он может нам помочь...

Я старомодный фантаст, я верю, что с помощью технологий мы сможем создать лучший мир. Я верю, что это возможно. Это действительно просто вопрос того, что мы должны сосредоточиться на том, что для нас наиболее важно, как это делают "Стражи Галактики"... Мы можем снять отличный фильм, в основе сюжета которого лежит взаимная любовь и человеческие отношения, и я хочу, чтобы люди приходили в кинотеатры и уходили с ощущением, что человек, с которым они сидели рядом, стал лучше, чем был до того, как они вошли в зал. Я думаю, что искусственный интеллект можно использовать в хороших целях, и я надеюсь, что через несколько лет он не погубит нас всех. Посмотрим.

Поскольку киноиндустрия продолжает развиваться благодаря новым и инновационным технологиям, искусственный интеллект становится все более ценным инструментом. Многие кинематографисты уже используют ИИ для улучшения и ускорения таких творческих процессов, как написание сценария и создание визуальных эффектов. Конечно, еще предстоит пройти долгий путь, прежде чем вышеупомянутая технология станет широко используемым инструментом для голливудских постановок.

С его новой должностью - соруководителя DC Studios - а также в качестве сценариста и режиссера фильма "Супермен: Наследие", у Джеймса Ганна будет много возможностей следить за развитием и потенциальными возможностями искусственного интеллекта в ближайшие годы.

Комментарии: 2
Ваш комментарий

Ну, на данный момент ChatGPT переживает то что происходило с появлением интернета, я 100% уверен что были люди которые относились к "Всезнающему и всевидящему" со скептицизмом, но всё таки впустили его в свою жизнь. Думаю с нейросетями будет та же история, просто способности нейросети облегчат жизнь тем, кому как раз этого не стоит делать - брать в пример можно тех же студентов, интернет давал ответы, а нейросети разжевывает это и выдают в таком виде, в котором не понятно - студент сам работал над проектом, или использовал ChatGPT. Но опять же, можно осуждать и говорить что из-за нейросети люди будут тупее, но согласитесь что студент который не может полагаться на свои знания и перебарщивает с использованием нейронных сетей - изначально является не самым образцовым работником в своей будущей профессии.

2

Творчеством можно заниматься и без ИИ, главное, чтобы тебе нравился процесс.

ИИ помогает в том, что человек не умеет. Увы, теперь вместо обращения к специалисту, чаще будут юзать нейросетки. Пока это дешевле.

0