Джеймс Кэмерон готов завершить франшизу "Аватар" на третьей части, если сиквелы провалятся

В 2009 году оригинальный «Аватар» завоевал звание самого кассового фильма в истории, однако ожидать подобного успеха от его сиквела с подзаголовком «Путь воды», вероятно, не стоит. Сам режиссёр картин Джеймс Кэмерон готов в том числе и к провалу.

Всего во франшизе запланировано четыре продолжения «Аватара», причём третий фильм и часть четвёртого уже отсняты. Когда студии делают подобные инвестиции в кино, они хотят получить от него максимальную отдачу, так что, если «Путь воды» не оправдает ожиданий, 20th Century Studios (она же Disney) может завершить серию до того, как дело дойдёт до пятого фильма. Кэмерон полностью осознает эту возможность и готов закончить сагу после третьего фильма.

«Рынок может сказать, чтобы мы закруглялись — что-то вроде окей, давайте закончим историю на третьем фильме, а не будем продолжать бесконечно, — если это окажется просто невыгодно... Сейчас мы находимся в другом мире, чем даже тогда, когда я писал этот материал. Индустрия перенесла два удара — пандемию и расцвет стримингов. Хотя, возможно, наоборот — мы напомним людям, что такое поход в кинотеатр. Этот фильм определённо таким и задуман. Вопрос лишь в том, скольким людям сейчас не все равно», — пояснил Кэмерон.

Действие второго фильма развернётся в океане Пандоры спустя девять лет после событий оригинальной картины. К своим ролям вернулись Сэм Уортингтон, чей герой Салли стал предводителем на'ви, Зои Салдана и Стивен Лэнг, а в новых снялись Кейт Уинслетт, Сигурни Уивер, Мишель Йео и Джемейн Клемент.

Хронометраж ленты составит три часа и десять минут.

«Путь воды» выйдет в американский прокат 16 декабря.

Комментарии: 8
Ваш комментарий

Да уж столько лет прошло. Не думаю что прям аватар выстрелит

4

Лучше бы терминатора снимал..

2

В смысле "если"? Не нужно устраивать дойную корову!

0

Надо бы первую часть пересмотреть

0

Я думаю не 2ккк, но лямов 800 соберет

0

пора ему взяться за что-то новое, а то столько лет не было от него фильмов

0

Что это за сюжет такой, который можно оборвать на третьем фильме или тянуть на пять?

0