Джордж Р.Р. Мартин говорит, что ему осталось написать еще 500 страниц "Ветров зимы"

К настоящему времени поклонники книг Джорджа Р.Р. Мартина "Песнь льда и огня" - романов, по которым сняты сериалы HBO Max "Игра престолов" и "Дом дракона", - привыкли к мягко говоря изнурительным сообщениям о ходе работы над следующим романом серии, "Ветра зимы", который задерживается на 11 лет. В эпизоде Comedy Central "Tooning Out The News" Стивена Колберта есть последние новости от Мартина, который говорит — звуча вполне искренне — что на данный момент он написал около 1100-1200 страниц книги, и ему осталось написать "еще 400-500 страниц".

В этом эксклюзивном клипе ведущий выводит Мартина на чистую воду, называя его "борющимся писателем, который испытывает проблемы с соблюдением сроков". Он обращается к известному криминальному писателю Джеймсу Паттерсону и просит у него совета, как Мартин может быстрее изменить свою работу.

Паттерсон сначала спрашивает, насколько просрочен срок сдачи книги Мартином, и, кажется, удивляется, услышав, как долго книга задерживается. Он предполагает, что у Мартина "писательский запор", и советует ему изменить свои методы написания, в частности, по-прежнему использовать компьютер под управлением DOS и текстовый процессор WordStar: "Попробуйте что-нибудь другое, потому что это не работает".

Мартин часто выражал недовольство тем, что фанаты и интервьюеры постоянно пилят его по поводу медленного прогресса в работе над "Ветрами зимы", которая все время отодвигается на второй план, пока он работает над другими сериалами и проектами HBO. Но здесь он, кажется, по крайней мере, пытается привить себе чувство юмора по отношению ко всему этому, немного неловко посмеиваясь над своей прожаркой. Чего он не рассматривает, так это того, почему он не разделил "Ветры зимы" на части, которые можно выпускать, как беспечно предложил Паттерсон, учитывая, что книга в 1700 страниц на самом деле не является физической возможностью. "Проблема решена!" говорит Паттерсон. "Вы разбиваете 1100 страниц на три книги... Вы сдаете по одной книге в год, они будут счастливы, и внезапно вы опередите график!". Мартин просто засмеялся.

Комментарии: 8
Ваш комментарий
который задерживается на 11 лет
на данный момент он написал около 1100-1200 страниц книги, и ему осталось написать "еще 400-500 страниц"

Лет за 5 допишет. Если успеет

4

100 страничек в год....плюс публикация, плюс перевод.

0

Давайте будем реалистами, он просто хайпит и не будет никакой книги, законченной по крайней мере. Ведь до этого он выдавал по 1000 страниц раз в 5 лет, а сейчас 1100 есть, но типа надо ещё 500 дописать...

0

Плюс не стоит забывать, что после "Ветров зимы" планировалась еще как минимум одна книга, "Мечты о весне". И, хоть я желаю Мартину долгих лет жизни, "давайте будем реалистами"... (с)

4

Потому что, то что он уже написал это еще рабочий материал и может в какой то степени еще вноситься изменения, а 500 страниц блин это еще одна большая книга , мда.

0

Какой же он тормоз... Я жду Мартин я жду.

-1