Эксперт указал на преимущества Linux перед Windows

Пиратские Windows и сборки операционной системы угрожают безопасности данных, а отечественные дистрибутивы на основе Linux обеспечивают высокий уровень конфиденциальности, сообщил инженер IT-компании CorpSoft24 Михаил Сергеев.

Нелегальная копия Windows может передавать данные пользователей третьим лицам, подключать компьютер к ботнет сети для осуществления DDos-атак, рассылать спам и нанести вред хранящейся информации, рассказал Ferra.ru Сергеев.

Специалист считает, что у дистрибутивов Linux есть явное преимущество, ведь они сертифицированы ФСТЭК и ФСБ, что гарантирует проверку этих ОС на осуществление должного уровня конфиденциальности.

Однако, как отметил эксперт, полноценно заменить Windows Linux не сможет. Это связано с тем, что большое количество программ и игр не совместимы с этими операционными системами, но они подойдут для работы, например, создания серверов с базами данных.

Корпорация Microsoft запретила скачивание операционных систем Windows и их обновлений для российских пользователей 19 июня, что привело к повышению ажиотажа на загрузку пиратских сборок ОС и поиск альтернативных методов активации.

Комментарии: 21
Ваш комментарий

Кому что удобней тот тем и пользуется.А линукс как не крути был есть и будет всегда на любителя.

10

Службе от microsoft под названием compattelrunner глубоко по фигу лицуху человек использует или пиратку, тырит инфу лопатой и нагружает ж_диск, проц. В некоторых сборках этой фигни набирается 12 штук.

3

Что за чушь. В простое диск на 0 юзается, а по вашей логике должен под 100 улетать.

0

То что вам неизвестно ещё не повод считать это чушью, эта служба (а точнее группа), работают не всегда а время от времени. Повторюсь, в некоторых сборках их бывает по меньше но это редкий случай. Поинтересуйтесь в интернете, что такое compattelrunner и с чем его едят, вещь мерзкая и обязательная к удалению.

Вот фрагмент текста: Как системная служба Windows, этот процесс абсолютно безопасен (наглая ложь). Также следует учитывать проблемы с производительностью системы, поскольку, как сообщается, процесс CompatTelRunner вызывает высокую загрузку ЦП и диска.

-1

Вы не из тех людей, кто заклеивает фронтальную камеру на смартфоне и считает свои данные ценными для АНБ и ЦРУ?

-1

В данном вопросе, меня беспокоит только нагрузка ресурсов ПК. Ибо когда проц в диспетчере задач уходит в красную зону, это очень паршиво.

-1

Ох уж эти эксперты. И когда запреты мешали нам? Они только подстёгивают.

1

+1

Пиратские Windows и сборки операционной системы угрожают безопасности данных

для лиц, дорожащими своими данными, это, наверное (зависит от того как они их защищают), минус, а для основной массы геймеров, тем более если человек знает куда не лезть и что не делать, или хотя бы стоит Защитник Windows, то это пустяк, ну подумаешь о тебе, нонейме, кто-то больше узнает и даст тебе более точную рекламу, в будущем, где-то

Нелегальная копия Windows может передавать данные пользователей третьим лицам, подключать компьютер к ботнет сети для осуществления DDos-атак, рассылать спам и нанести вред хранящейся информации, рассказал Ferra.ru Сергеев.

Пугалка для чайников или просто с целью продать антивирусное ПО, поскольку описанное подходит и под описание функций антивиря

но они подойдут для работы, например, создания серверов с базами данных.

афигеть, то есть заголовок желтым оказался - преимущества указаны всего два, и оба они не касаются игроков. Отсюда вопрос - что данный недопост забыл на сайте про игры?

Из статьи "12 причин, почему Linux лучше Windows" на Lifehacker (апрель 2019):

1. Удобная реализация обновлений

2. Простая установка приложений

3. Отсутствие навязчивых программ

4. Небольшой вес системы

5. Высокий уровень быстродействия

6. Настраиваемый интерфейс

7. Гибкое управление

8. Высокий уровень безопасности

9. Бесплатные дистрибутивы

10. Бесплатные программы

11. Полная конфиденциальность и приватность

12. Большое разнообразие дистрибутивов

9

Убеждать нужно не пользователя операционной системы, убеждать нужно человека, который играет в игры!
А Линукс тут далеко позади.

0

Рассказы про то, что Линукс в играх далеко позади, остались в далёком прошлом. Ведь Габен со своей компанией уже не первый год парится и сделал нехилый проект под названием proton, с помощью которого можно уже сыграть в 60% игр со Стима. Ещё есть люди, которые достали эту прогу из Стима и теперь, с помощью нее можно в пиратских продуктах от adobe или Autodesk например.

1

В этой новости весело написано "отечественные дистрибутивы на основе Linux обеспечивают высокий уровень конфиденциальности". Да ладно? Раньше орали, что майкрософт следит, а скоро будут орать, что Россия следит))

1

Помню лет 15 назад ещё были адепты секты Linux, но повзрослели.

0

Ясное дело почему он хвалит Linux, в скором времени возможно будет перенос ОС, на отечественный, а отечественные в основном на базе Linux делаются

0

Здравствуйте. 1и самый главный минус что нельзя установить 90% софта от виндовс. По этому нет никаких преимуществ. Этот минус перевешивает все плюсы. А ставите ее ради офиса тогда проще купить печатную машинку. Дешово и сердито.

0

Слушай так софт от линукса тоже не ставится на Винду, получается что винда не имеет преимущества перед линухом ?

0

Здравствуйте. 1и самый главный минус что нельзя установить 90% софта от виндовс. По этому нет никаких преимуществ. Этот минус перевешивает все плюсы. А ставите ее ради офиса тогда проще купить печатную машинку. Дешово и сердито

0

Лично я буду пользоваться лучше ломаной виндой чем этой недопрогоаммой.

0

А вы всегда считали Linux программой?

1
Пиратские Windows и сборки операционной системы угрожают безопасности данных, а отечественные дистрибутивы на основе Linux обеспечивают высокий уровень конфиденциальности, сообщил инженер IT-компании CorpSoft24 Михаил Сергеев.

спасибо, поржал, хоть и не в разделе юмора такое.

-1

зверь лучше вашего линукса я не собираюсь покидать зверя 10

-8

зверь лучший ! всегда только актуальный набор мусора самые свежие версии троянов вирей самых разных направлений малвар мерзостей и прочего дерьма в виде настроенных дырявых антивирусов и майнеров сразу для всех криптовалют а самое главное все ето обновляется на постоянной основе!!! зверь 10 лучший ! зверь 11вобще мечта !

4