Elden Ring, Neon White и Horizon Forbidden West: названы лучшие игры первой половины 2022 года по рейтингу Metacritic

В список лучших игр первой половины 2022 года вошли сиквелы к известным сериям, неожиданные инди-хиты и долгожданные релизы. Звание "лучших" было определено по общему рейтингу оценок крупнейшего агрегатора Metacritic. Фаворитом списка с небольшим отрывом стал хардкорный экшен от FromSoftware — Elden Ring, выход которого ждали с 2019 года.

В общий список не стали включать вышедшие дополнения, игры с малым количеством оценок и порты на другие платформы, если в них не было значительных изменений.

Лучшие игры первой половины 2022 года по версии Metacritic:

  1. Elden Ring - 96 баллов
  2. The Stanley Parable: Ultra Deluxe - 90 баллов
  3. Neon White - 89 баллов
  4. Rogue Legacy 2 - 88 баллов
  5. NORCO - 88 балла
  6. Horizon Forbidden Wes - 88 баллов
  7. Gran Turismo 7 - 87 баллов
  8. Total War: Warhammer 3 - 86 баллов
  9. TMNT: Shredder's Revenge - 86 баллов
  10. AI: THE SOMNIUM FILES – nirvanA Initiative - 86 баллов
  11. Tunic - 85 балла
  12. Kirby and the Forgotten Land - 85 балла
  13. Patrick's Parabox - 84 балла
  14. OlliOlli World - 84 балла
  15. Infernax - 84 балла
  16. Triangle Strategy - 83 балла
  17. Strange Horticulture - 83 балла
  18. Pokémon Legends: Arceus - 83 балла
  19. Moss: Book II - 83 балла
  20. Hardspace: Shipbreaker - 82 балла

Главное неожиданностью списка можно по праву считать проект от студии Ben Esposito. Их необычный карточный экшен Neon White собрал восторженные отзывы критиков и успешно завоевал большую аудиторию активных игроков.

Комментарии: 29
Ваш комментарий

То есть можно сортировать рейтинг игр и выкладывать это в виде новости.

8

Мне, как фанату игр фромов, Элден Ринг очень зашел- хотя и минусов там (естессно субъективных) вагон и маленькая тележка. Но, как ни крути, достойных конкурентов у него в этом году пока что нет, единственная игра, которая возможно сможет потягаться за звание игры года- это GoW Ragnarok, но чет я сильно сомневаюсь, что Кратосу с сыном удастся переплюнуть "Дарк Соулс для казулов")

3

Ну учитывая, что прошлая часть тягалась и победила саму рокстар с её ред деад редемптион 2, то почему с фромами будет запара? Уверен, сони и их тоже натянет на глобус как тузик грелку.

-6

рдр 2 я бы тоже не назвал шедевром- имхо, она ооочень медленная, хотя для любителей размеренного геймплея в самый раз, да и сеттинг тоже- не все являются любителями вестернов. Хз- для меня ГоВ оказалась проходной игрой- я ее забросил на второй трети, хотя я очень ждал ее- люблю слешеры (DMC ванлав)

3

Как и не все являются любителями игр по типу соулсов, а гов и тему викингов любят все.

-6

Ты реально сейчас пишешь, что God Of War как игра лучше RDR2? Она даже как кинцо хуже) Лол)

5

слово гов стоило заменить экзы сони, тогда не было б столько минусов, и вообще сравнениевать гов и рдр это как сравнивать теплое с мягким - совсем разные игры, это как Crysis и Tomb Raider сравнивать и говорить что лучше. Я бы избегал сравнение вплотную игр. И самые понятные оценки оценки игр - не сухие цифры, как многие привыкли, которыми потом можно кидаться в оппонента "а у меня больше хыыыыы", а просто значек-ярлычек, как Stopgame ставит "Мусор", "Проходняк", "Похвально", "Изумительно", хотя theDRZJ не считает эту шкалу идеальной. Идеала нет или есть? Ниже я показал как один из забугорных обзорщиков на Youtube разбиль шкалу оценки игр, что более показательно, но больше похоже на один из графиков лабораторной по физике

0

Первое место абсолютно заслуженное

1

Кроме духа исследовани, красивых локаций и костюмайза в игре по сути ничего нет, но зато это единственная играбельная игра от разработчиков, которую не хочется закинуть на старте, если пылесосить все, что можно, то в зимней локациии становится уже скучно, надо было чуть короче сделать.

1

а ты хорош, я вот на столице со скуки дропнул

1

Столица как раз в пределах стен вполне, но вот путь до неё тоже весьма скучный, видимо многое зависит от настроения, а может ещё перерывы нужны, хотя, иногда после перерывов вообще интерес уходит.

1

насчёт интереса после перерывов люто плюсую, это как раз то, что со мной случилось, и как раз эта из тех игр, где он нужен из-за продолжительности и в определенный момент однообразия. Думал до столицы дохожу - перерывчик на другую игру какую нибудь, потом опять вкачусь, ибо в целом то игра очень понравилась. Но нет, поймал себя на мысли, что в игру заставляю себя зайти... ну и так и не заставил =D

1

Справедливое первое место. Фромы показали как нужно делать игры

1

Как нужно делать первые 60-90 часов игры и как не надо делать остальные N часов.

0

я очень люблю серию соулс и бладик, но Элден Ринг, несмотря на то, что я прошел его три раза, тоже слегка разочаровал- я ожидал немного другого)

-2

В чем же они показали, в дизайне локаций по большому счету, скорее, наконец научились делать игры.

0

Да, Elden Ring хорош. 2й раз уже прохожу, открываю для себя новые квестовые цепочки пропущенные при первом прохождении

1

первый раз проходил на релизе, вслепую- у успешно пропустил/запорол практически все квесты) мой любимый квест- это история Миллисенты- за три прохождения так и не поднялась рука убить ее, чтобы залутать протез

0

Уже игры полугодия появились )))

0

Интересно твой топ игр 2022 увидеть.

1

Туник агонь, да. Дарк Соулс в изометрии и детском саду. От боссов жопа точно так же на Луну улетает.

-1

Чёт скудненько на поприще ААА игр на хорошие проекты. Может вторая половина года будет удачной, хотя кроме бога войны там ловить по сути нечего.

-4

Каллисто протокол должен выйти. Ну и проекты АА - голлум, plague tale requiem.

0

Мда. 2 игры за полгода это провал. Вдвойне позор если ассеты из дс3 из за ноугеймса опять заберёт готи. Несправедливо.

Как же повезло японцам то старфилд перенесли, а бог войны вряд ли вывезет...

-5

В смысле ассеты из ДС3?! Что за наброс такой?! Там бережно собраны ассеты из всех свежих соулсов, включая бладборн и даже секиро. 8)

9

Всё справедливо. Лучше чем игры про транснегров и лесбиянок. У Фромов таких заимствований навалом, посмотри предыдущие проэкты.

-2