Энтузиасты взломали активацию Windows XP спустя почти 22 года после выхода ОС

Алгоритм активации Windows XP был взломан. Как сообщает The Register, алгоритм шифрования для активации продукта Windows XP был взломан и повторно реализован, а подробности приведены в сообщении в блоге tinyapps.

Это означает, что теперь любой может сгенерировать действительный ключ продукта для установки и активации Windows XP в автономном режиме.

Microsoft давно отключила серверы, необходимые для активации Windows XP, поэтому вы не можете использовать подлинный старый ключ продукта для активации ОС. Ну, в любом случае, не онлайн, хотя, судя по тому, что мы видим на Reddit, Microsoft все еще упрощала активацию продукта на телефоне еще в 2020 году — и The Register считает, что этот способ все еще работает.

Windows XP была представлена в октябре 2001 года, и многие современные пользователи ПК либо перешли на нее во время ее популярности, либо полностью насладились апгрейдом с DOS/Windows предыдущего поколения. Таким образом, Windows XP занимает особое место в сердцах многих любителей ПК и домашних мастеров. Так что теперь вполне естественно, что эти пользователи будут иногда пытаться собрать старое оборудование или виртуализированные установки Windows XP для весёлых ретро-игр. Вот тут-то и появляется инструмент xp_activate32.exe, которым поделился retroreviewyt.

Упомянутый выше инструмент активации (18 КБ) предположительно представляет собой «утилиту активации по телефону», упакованную в компактный исполняемый файл для полной автономной активации Windows XP. Понятно, что Microsoft несколько лет назад отключила серверы активации Windows XP, поэтому этот инструмент позволяет профессионалам безопасно активировать систему с минимальными усилиями.

Комментарии: 96
Ваш комментарий

Ну теперь можно наконец-то слезть со своей win 98, на xp всем спасибо за бета тест.

160

Мдя... Новость из разряда Восьмидяситилетнюю проститутку лишили девственности

61

После 50 лет брака и 8 детей.

36

Люди возвращают 2007й всеми силами

17

че тут сказать - легендарная ОС

14

«То, что мертво, умереть не может»

6

Хорошая была система, но не жизнестойкая. Часто приходилось переустанавливать.

4

Долгожителем была, а потому вирусняков под неё наделать успели приличное количество. От переизбытка вирусняков в системе и приходилось "подновлять". Ибо это проще чем ставить какого нибудь касперского (который тормозил систему ещё хлеще чем пачка каких нибудь троянов с червями).

3

Ёлы, а я 7 лет на пирацкой XP юзал, из них 2 вообще без интернета и не знал, что она не взломана!🤣🤣🤣

3

Между прочим, многие банкоматы до сих пор на ХРюше работают!

3

Новость актуальна как советская консерва.

3

Сто лет уже существует кейген для XP ))

3

Только толку от этого теперь полный ноль. Ведь, её не поддерживают, и даже любой браузер не будет на ней работать. Ну, разве что для игр, как и было сказано в посте, но не более чем. Однако, те самые "ретро" игры и на десятке отлично работают. Я вот, только что решил вспомнить былые времена и установил Принца Персии: Пески Времени. Работает отлично и без костылей. Windows 10 x64 Pro.

2

Под старое железо может. На пень 4 винду 10 вряд-ли установишь

1

А вы найдите щас работающий четверты пень

0

Просто глянь в мой профиль и характеристики моего ПК. А я потом тебе покажу скриншот того, что у меня действительно стоит Win 10.

0

О, поверь, динозавров еще очень много! А сколько пней продают под видом новеньких i3 на озоне / авито...

3

На пентиум можно поставить 10ку. Только толку от этого нет, и даже хуже для производительности системы будет, если на такой динозавр 10ку накатить. По крайней мере в интернете, при просмотре фильма в 1080р - будут глюки или тормоза, но на 720р все будет работать.
Но люди (по большей части извращенцы) ставят 10ку на пни, старые зеоны и старые атлоны. Зачем? Не знаю. Может для эксперимента, а может просто не знают, что на 7ке было бы пользоваться таким компом - лучше.
Все что нужно, что бы поставить вин 10 это продс с инструкциями PAE, NX и SSE2.

0

Молодцы че, и главное, своевременно.

2

много где ещё 98й вин стоит!!!! а вы про ХР спорите0)))

2

Я еще с вин 95 не слез. Хватает для всего.Все что выше свистопеределки для малолеток.

2

значимая винда для игор и теперь можна в офлайн активировать

1

Что в ней значимого для игр ? Из всех старых игр что я играл, на десятке (актуальной версии) не запустилась только оригинальная Age of Mythology, причем только в этом году, раньше играл в неё. Но с обновами выпилили какие то сервисы нужные для игры. Ну да ладно, есть переиздание в стиме.

-1

запуск ряда игор с дрм без танцев с бубном, запуск ряда игор без танцев с бубном. хардварная поддержка ряда звуковых библиотек типа EAX.

0

windows xp корпоративная не требовала активации так что эта такое себе.

1

И кому она нужна то теперь?

1

у меня 7 установлена а хп там вроде много игр не будут работать

0

Только не говорите этим чувакам потратившим 20+ лет на взлом XP, что все прочие взломали её еще в первый год выпуска)

1

самая простая и понятная винда, которая до сих пор стоит на пк на некоторых предприятиях)))

1

На некоторых предприятиях вообще стоит DOS 6.22 )))

0

А мне хрюшка очень нравилась.

1

ну слава богу! а то я сае6ался на миллениуме сидеть

1

Всю xp раскупили в 2010 году. Так что лицензий на xp по всему миру не станет в 2025 году. Лицензия даётся на 15 лет. Дальше идёт отчёт 4 месяца до конца лицензионного ключа. Впринципе можно без ключа пользоваться

0

Теперь очередь калькулятора!?

0

челлендж, получение опыта и навыков в подобном деле, саморазвитие, просто потому что могут это сделать. думаю желание дать людям возможность активировать xp официально было на пером месте с конца.

0

понятно,но как-то не убедительно

смахивает на то,что заняться людям больше не**й

2

Жду когда windows 3.11 взломают:)

0

Если Киберпанк поставить на ХР, сколько фпс будет? )))

0

Тупо не запустится, ибо XP только 32-битная, с поддержкой всего 4 гб оперативки.

2

64 битная версия есть плюс vkd3d поможет

2

Так там же костыль на костыле и заплатка на заплатке. Кому вообще нужен такой мазохизм? И ЕМНИП, там максимум 8 гигов оперы.

0

Походу они не в курсе о Volume license, которой не нужна активация.

0

я так понимаю, заняться больше не чем? =D

Ну что ж, пора тогда переходить туда с 10-тки и 11-той!

Урааа, дождались! =DDD

0

Наконец-то свою "старушку" обновлю...

0

Хорошая новость с опозданием в 22 года

0

Меня мой Windows NT полностью устраивает.

0

не понимаю зачем вообще это нужно, во первых она была уже давно и так взломана, сразу после выхода, а во вторых на современном железе она запустится только на виртуалке, не понимаю зачем хакер потратил на это своё время...

0

Кто в этот раз?ымпресса?бага хакер?

-1

Эта была самая худшая операционная система. Постоянно приходилось переустанавливать. Вирус жрал проводник. Сегодня работает. Завтра синий экран. Единственный вариант - это установка Windows XP на виртуалку.

-1

Интересно, автор темы знает про KMSAuto?

-4

А разве KMS-Auto взламывал ХРюшки? Я думал он только с 8 появился. Я даже под семёрку его не помню.

0

Был и на ХП и на 7ку. Но хп чаще всего генератором обычным код перебирали. Кейгеном назывался. А на семерке только кмской и пользовались. Остальное было не удобно.

2

Вообще-то её взломали ещё в начале 2000-х)))).

-6

взломали печатную машинку по производству легальных ключей

0

Энтузиасты=извращенцы!

-8

Ну тогда будущее развитие всего мира продвигается строго извращенцами...а нормисы сидят и нормируют свои нормальные обыденные будни.

3