ЕС опровергает обвинения Apple в том, что переход на USB-C подавит инновации

ЕС серьезно относится к тому, чтобы производители устройств использовали USB-C в качестве стандартного порта для зарядки, это не будет проблемой для производителей Android, поскольку разъем USB-C применяется практически повсеместно. Однако Apple, может потерять больше и утверждает, что переход на общий порт для зарядки задушит инновации.

В недавнем интервью председатель Европарламента и комитета по защите потребителей Анна Каваццини сказала, что это предложение открывает дверь для принятия другого стандарта в будущем, когда появится лучший вариант. На данный момент не совсем ясно, как будет работать процесс перехода к будущему стандарту, но важно то, что предложение действительно допускает дальнейшее развитие. На сегодняшний день только Apple использует свой собственный порт Lightning для iPhone, в то время как большинство iPad и MacBook заряжаются через USB-C.

Комментарии: 40
Ваш комментарий

"порт для зарядки задушит инновации"

Ну да. Как потом втюхивать "уникальные" огрызочные шнурочки и зарядочки.

34

еще не забудь купить чехол за 5к

7

Дебилов, бегающих в поисках Lightning провода, будет поменьше.

6

А чего их искать, на каждом углу навалом

0

iPad и MacBook уже имеют USB-C порты(как и написано в посте), а что до смартфонов, то там вообще не будет ни USB-C, ни Lightning. Оставят просто беспроводную разядку и все. Скоро все производители перейдут на беспроводную зарядку. Уже сейчас мощность доходит до 30 Вт, которых и так за глаза, а со временем еще мощнее будут. Смысла спорить вообще не вижу. А что до Apple, то они всегда найдут, что втюхать своим клиентам, по заоблачным ценам.

0

Не перейдут. По евротребованиям должна быть возможность зарядки батарей начиная с какого-то номинала от провода.

То есть часы заряжать бесконтактно можно, или там очки. Также можно и делать всевозможные магнитные защёлки для зарядки, но вот телефоны уже должны быть точно оснащены разъёмом USB-C.

И это хорошо, и правильно, ибо стандарт!

0

Мой дарагой друх! А вы как без разъема будете пользоваться OTG и прочей периферией? Святым духом или через облака?

4

Требовния постоянно меняются, кто знает, может завтра вечный аккумулятор создадут и зарядка больше не потребуеться =)

-1

Сейчас все данные передаются бесконтактно и переферия подключается также.

-1

Это очень мило и все такое. Я очень хочу посмотреть, как вы обычную флешку подключите бесконтактно.

0

огрызки врут всегда и обо всём, лишь бы капусты нарубить

0

Apple может свой же Thunderbolt уже поставить в iPhone и не создавать мифическую магию. Идея убрать разъём передачи данных пока что выглядит дебильно. А lightning сегодня выглядит позорно.

-1

Наконец-то в iPhone не будет стоять порт с USB 2.0.

-3

А почему бы всем не перейти на Lightning? Гораздо более удобный порт, особенно на стороне техники, нет язычка который может отломаться в телефоне, и достаточно компактный.

-19

Заставить всех остальных производителей перейти на запатентованный эппл формат или заставить только одну корпорацию перейти на всеобщий формат. Эппл только мечтает, чтобы все перешли на лайтнинг и платили только им.

Забавно что упомянул, что typeс менее прочный, чем lightning. Если бы эппл сами додумались до такой хрупкой конструкции, то они бы всех остальных подталкивали переход на их формат. Им ведь невыгодно ремонтопригодность продукции в сторонних сервисах.

18

Доля рынка у яблока не такая уж и маленькая, в рамках одной корпорации. Так что потери сопоставимые, как если бы остальные перешли на другой формат, тем более для китайцев это раз плюнуть. Мне он не нравится, менее надежный чем lightning. У меня язычок в геймпаде хбох сериес загнулся, чуть не сломался, я его аккуратно выгнул, и теперь каждый раз аккуратно с опаской вставляю провод. С lightning такое не возможно, если у провода язычок сломается, я просто новый куплю, а тут язычок в самой технике, это в ремонт нести придется, это бред, конструкция у type c устаревшая и ненадежная. К тому же lightning компактнее, с type c корпус толще делать придется.

-11

Если это так, то почему этот довод не приведет сама эппл? Почему сама не приведет примеры по затратам каждого другого производителя при переходе на lightning, вместо "это подавит инновации"? Почему свои более дорогие продукты она перевела на не иновационный typec?

Я не хочу дальше проводить эту диванную аналитику, но я лично за единый стандарт порта, а не как было в 2000х.

2

Единый стандарт хорошо, но конструктивно type c это ненадежный порт.

-6

В точности да наоборот. USB-C гораздо надёжнее, чем lightning.

Вообще вы часто видели отломанную среднюю часть в разъёмах? Ну, просто интересно. Есть индивиды, которые их ломают, но эти же индивиды ломают и COM-порты. О чём речь? Есть производственная и эксплуатационная статистика. И уровень надёжности USB-С оказался одним из самых высоких, потому его и выбрали. Мало того, что много-функциональный, так ещё и надёжный.

2