Фанаты NFT потеряли миллионы долларов при попытке заработать в новой криптовалютной MMORPG

Создатель самых узнаваемых NFT снова попал в новости по неправильным причинам. Создатель Bored Ape Yacht Club компания Yuga Labs недавно сделала доступной для покупки свою коллекцию Otherdeed. Компания рекламировала NFT, как способ предоставить пользователям возможность получить землю в своей предстоящей криптовалютной MMORPG. К сожалению, многие фанаты вместо этого получили лишь разочарование, высокие транзакционные сборы и украденные средства.

Yuga Labs продавала NFT Otherdeed через Opensea. Коллекция продавала (или, по крайней мере, пыталась продать) токены, чтобы претендовать на недвижимость и ресурсы в грядущей метавселенной Yuga, Otherside. Всего за несколько часов продажи NFT принесли около 310 миллионов долларов.

К сожалению для Yuga Labs, продажа вызвала гораздо больше трафика, чем ожидалось, на блокчейне Ethereum. Увеличение трафика привело к тому, что некоторые пользователи заплатили за газ Ethereum до 14 000 долларов, а у других транзакции не прошли. Плата за газ — это плата, передаваемая пользователям для компенсации вычислительной энергии, затрачиваемой на обработку транзакций в Ethereum.

Что еще хуже, некоторые из тех, кто столкнулся с неудачными покупками, все равно были вынуждены оплатить стоимость энергии. По данным Crypto Briefing, из-за плохо разработанного кода смарт-контракта компании Otherside пользователи заплатили 165 миллионов долларов США в виде платы за газ во время продажи.

Смарт-контракты — это функция токена ERC-20 Ethereum и хлеб и масло приложений на базе Ethereum. Контракты — это небольшие программы, хранящиеся в блокчейне Ethereum, которые автоматически выполняются в определенное время. Контракты не требуют ввода или действий от третьей стороны. Вместо этого они инициируют действия между двумя организациями, когда выполняются все заданные критерии и транзакция подтверждается в сети Ethereum. В данном случае плохо разработанные смарт-контракты и их неопределенные критерии выполнения привели к массовым перегрузкам и высоким комиссиям за транзакции в сети Ethereum.

Но какая хорошая история о NFT обходится без мошенников, пытающихся получить свою долю прибыли? Помимо технических проблем и возмутительных комиссий за транзакции, некоторые сборщики NFT были привлечены и использованы в своих интересах фишинговыми атаками через мошеннические сайты, предлагающие возврат денег за газ и дополнительные возможности майнинга NFT. Многие мошенники требовали от пользователей зарегистрироваться и подключить свои кошельки для получения полного возмещения за газ и доступа к списку лотереи Otherside Lands, оставляя их активы уязвимыми для непреднамеренного доступа.

В результате атаки миллионы долларов в NFT были украдены и отправлены на кошельки мошенников. ZachXBT, самопровозглашенный выживший после крипто-мошенничества и исследователь транзакций в сети, выявил несколько мошеннических сайтов и адресов кошельков, один из которых, по-видимому, заработал более 5 миллионов долларов на ничего не подозревающих пользователях.

Но стоит отметить, что компания Yuga Labs, стоящая за франшизой Bored Ape Yacht Club (BAYC), сегодня сообщила в твиттере, что она "возместила плату за газ всем, кто совершил неудачную транзакцию" во время хаотичного минтая Otherdeed в прошлые выходные. По данным Etherscan, Yuga Labs потратила 90,57 ETH, или около $265500, на возврат средств. Самый крупный индивидуальный возврат обошелся Yuga в 2,6 ETH (примерно $7 500), а газовые сборы, понесенные компанией в процессе возврата, составили около $780.

Но возмещать средства тем кто стал жертвой мошенников, по своей невнимательности, судя по всему никто не будет.

Комментарии: 16
Ваш комментарий

Типичные будни адептов NFT. Хорошие новости с утра - приятное дополнение к кофе.

37

всегда радуют новости когда разводилы прогорают.

11

Очередных хомячков постригли. Как жаль(нет).

7

хорошо, когда всё хорошо кончается!

7

Как же приятно наблюдать за тем как дурачки теряют огромные деньги покупая и теряя то что даже в руках подержать нельзя)

7

Хотели навариться на пустом месте. Вот и получили.

4

Так создатели этого говна и навариваются на пустом месте)

0

Не мамонты будут жить вечно.

3

А можно нормально перевод отредактировать гугла?

1

Ты что! Оплата за газ сейчас в тренде.

0

радует, что NFT-лохов разводят, а их всё больше и больше.

1

Заголовок читаю так: "NFT-разводилы заработали миллионы долларов при удачной попытке развести лохов в новой криптовалютной MMORPG"

0