Ферма из сотен ноутбуков с GeForce RTX 3060. За сколько окупится такой проект?

Вчера мы увидели, насколько серьёзной может быть проблема дефицита, в том числе геймерских ноутбуков, из-за бума майнинга.

Напомним, в Китае кто-то уже собрал ферму из сотен ноутбуков, а теперь появились подробности касательно её конфигурации и окупаемости.

Источник говорит о том, что ферма основана на ноутбуках с GeForce RTX 3060. В розницу такие ПК стоят около 1380 долларов, но оптом их можно получить примерно за 1200 долларов. Производительность адаптера при добыче Ethereum составляет около 45 MH/s. В итоге в день такой ноутбук может генерировать около 6,5 доллара при затратах на электроэнергию в пределах 0,2 доллара. При текущих курсах криптовалют такой ноутбук окупится примерно за 220 дней.

Само собой, тут не учитываются затраты, связанные с возможной арендой помещения, охлаждением и так далее, но это слишком индивидуальные параметры.

Комментарии: 10
Ваш комментарий

Похожи на палатки нано-тараканов

6

Окупится и сгорит, охохохо

5

Будем надеяться, что сгорит раньше, чем окупится

8

И даже никто не спросил зачем ему столько ноутбуков

0

Ну лично магазинам сбыть столько ноутов сразу только в радость. Им-то ведь, как впрочем и производителям консолей, видеокарт и прочего без разницы кто купит - геймеры, майнеры или просто вандалы, которые просто по приколу сразу после приобретения раздолбают покупку, главное продать товар, и они с этим прекрасно справляются.

0

Фигня. Вот настоящие сатанисты:

Майнер из России приобрёл 14 грузовиков оборудования для добычи биткоина

https://3dnews.ru/1032347/mayner-iz-rossii-priobryol-14-gruzovikov-oborudovaniya-dlya-dobichi-bitkoina

-1

Которое делают из тех же комплектующих...

0

Но потому Китай и экономика мира №1

-2