Фил Спенсер считает Google и Amazon главными конкурентами Xbox

Руководитель Xbox Фил Спенсер (Phil Spencer) побеседовал с сайтом Protocol. В ходе интервью выяснилось, что игровая ветвь Microsoft уже не считает Sony и Nintendo своими главными соперниками.

Судя по словам Спенсера, Microsoft верит, что будущее — за облачным геймингом, а основными конкурентами компании в этой сфере являются Amazon и Google.

«Если говорить о Nintendo и Sony, то мы относимся к ним с огромным уважением, но теперь считаем своими главными конкурентами Amazon и Google, — сказал руководитель Xbox. — Не то чтобы мы не уважаем Nintendo и Sony, просто традиционные игровые компании сейчас в несколько ином положении. Наверное, они могли бы попытаться воссоздать [облачную платформу Microsoft] Azure, но за годы мы вложили в неё десятки миллиардов долларов».

«Я не хочу ввязываться в консольные войны с этими ребятами [Sony и Nintendo], пока Amazon и Google сосредоточились на том, чтобы донести гейминг до 7 миллиардов людей по всему миру. Это и есть конечная цель», — добавил Спенсер.

Напомним, что в настоящее время Microsoft разрабатывает облачный сервис Project xCloud, который позволит транслировать игры на смартфоны, PC и другие устройства. Впрочем, из консольного бизнеса корпорация тоже не уходит — в конце 2020-го стартует приставка нового поколения Xbox Series X.

Комментарии: 0
Ваш комментарий