"Фильм Дэдпул и Человек-Паук, Тони Старк на ComiCon 2021 в Москве" - шутки твиттер-аккаунта стали цитировать в новостях

В сети стали появляться новости в духе — "Фильм «Дэдпул и Человек-Паук» в разработке" и "Скарлетт Йоханссон и Роберт Дауни Младший стали специальными гостями Comic Con Russia 2021". Всему виной не слишком внимательные СМИ и паблики в социальных сетях, которые в один момент стали цитировать твиттер-аккаунт, который публиковал фейки.

Простой юмористический аккаунт в твиттере под названием "Entertainment+" публикует якобы официальные анонсы из киноиндустрии, хотя все они на самом деле шутка для пользователей. На манер сатирических новостей из ИА "Панорама", автор аккаунта публикует заведомо ложные новости о кино и сериалах, чтобы обличить ленивых представителей СМИ, которые не проверяют источник и просто веселит своих подписчиков вымышленными событиями.

При беглом знакомстве с материалом у вас даже может и не возникнуть подозрений. Здесь нет "жёлтых" заголовков, а сама информация подана с минимальными деталями и даже правильными картинками. Такой подход в новостях часто встречаться в социальных сетях, однако фейк легко распознается только при более глубоком изучении и проверке надежных новостных источников. Но судя по всему, элементарная проверка фактов не обязательна в новостных пабликах, которые берут прямые цитаты из фейка. На обманку иногда даже ведутся официальные аккаунты героев из киновселенной DC.

Мир кино и сериалов огромен, следить за ним парой бывает действительно сложно. Однако стоит понимать в какое время мы живем. Теория фанатов может стать реальной, а долгожданная новость окажется фейком.

Комментарии: 10
Ваш комментарий

Не, тут получается "ленивые жопы" от журналистики.

2

Новости, которые мы заслужили))

3

ИА "Панорама", перелогиньтесь)

2

Кстати, а кто они такие? Не слышал о них.

0

Целая команда хороших, годных троллей, шифрующихся под "настоящую" службу новостей. Уже не один десяток раз у них получалось подрывать реальные газеты и даже федеральные телеканалы, которые ссылались на веселую забористую клюкву "Панорамы", как на достойный доверия первоисточник)

2

на одном конце деревни пернул, на другом сказали, что обосрався! ох уж эти журналюги

2

Им только повод дай сразу налетят как мухи на мёд

1

Как же сегодня легко раскрутиться на фейках.

1

я бы на это посмотрел :)

0