Финансовые результаты Konami: значительное снижение прибыли, частично обусловленное затратами на разработку новых игр

Сегодня Konami объявила финансовые результаты за первые девять месяцев финансового года, относящегося к периоду с апреля 2022 года по декабрь 2022 года.

Согласно объявлению, доход всей компании составил 226,9 млрд. иен, увеличившись на 5,5% по сравнению с прошлым годом. Коммерческая прибыль составила 41,1 млрд. иен, снизившись на 31,2% по сравнению с прошлым годом.

Выручка от видеоигрового направления немного увеличилась в годовом исчислении до 156,4 млрд. иен (+1,6%), но прибыль от бизнеса резко упала, достигнув лишь 37,4 млрд. иен, что на 32,6% меньше по сравнению с прошлым годом.

Доход от eFootball 2023 вырос благодаря ажиотажу, вызванному чемпионатом мира по футболу, в то время как коллекционная карточная игра Yu-Gi-Oh! продолжает развиваться. Это создало синергетический эффект с видеоигрой Yu-Gi-Oh! Master Duel, которая превысила 50 миллионов загрузок по всему миру.

Тем не менее прогноз на полный финансовый год был значительно снижен как по продажам, так и по прибыли "в основном из-за факторов, включая пересмотр плана прибыли для некоторых игр в бизнесе цифровых развлечений".

Интересно, что одним из факторов, перечисленных в пресс-релизе для снижения прибыли, является "увеличение расходов на исследования и разработку новых игр".

В пресс-релизе Konami перечисляет несколько игр, над которыми она работает в настоящее время:

Мы усердно работаем над созданием серии Silent Hill, которая была горячо ожидаема с тех пор, как мы объявили о решении создать как ремейк, так и совершенно новые игры. Кроме того, мы продолжаем производство Super Bomberman R 2, последней игры серии Bomberman; Suikoden I&II HD Remaster Gate Rune & Dunan Unification Wars, HD ремастеринга серии Suikoden, и нового сайд-скроллер шутера Cygni: All Guns Blazing, выход которой запланирован на 2023 год.
Комментарии: 2
Ваш комментарий

А что они интересного выпускали после Metal Gear Solid V и спин-оффа в виде Metal Gear Survive?

3

Ну правильно, забесплатно ААА-игру сейчас не сделаешь. Надо раскошелиться.

0