GeForce RTX 3090 точно получит 12 ГБ памяти с частотой около 20 ГГц. Эти данные раскрыла Micron

Теперь мы точно знаем, что новая флагманская видеокарта Nvidia поколения Ampere будет называться GeForce RTX 3090. Именно так адаптер указан в документе компании Micron, которая является поставщиком микросхем памяти для Nvidia. Конечно, есть небольшая вероятность, что Nvidia решит сменить имя уже перед анонсом, но вряд ли.

Кроме того, в том же документе есть подробности и о памяти нового адаптера. Там указано, что RTX 3090 получит 12 ГБ памяти GDDR6X с пропускной способностью в пределах 912-1008 ГБ/с при 384-разрядной шине. А это значит, что частота памяти будет составлять 19-21 ГГц. Учитывая, что Micron упоминает частоту 21 ГГц, можно рассчитывать, что именно на ней и будет работать память.

Также стоит напомнить, что ранее были слухи о более внушительном объёме памяти у нового флагмана Nvidia, но в 12 ГБ верится больше, чем в 16 ГБ или уж тем более в 22 ГБ. Такие объёмы сделают карту ещё дороже, а в играх они условно бесполезны.

Напомним, анонс новинок Nvidia намечен на 1 сентября.

Комментарии: 10
Ваш комментарий

Не, маловато для видеокарты такого уровня. 16 бы в самый раз.

5

То же сомневался в таком количестве памяти, на кой столько в игровом сегменте) может и будет отдельно в какой то моделе.

1

Goodvini, Horizon "выжирает" всю видеопамять при игре в 4к у 2080 Ti и ещё в оперативку лезет и это даже не ультра настройки, но это особенности конкретной игры, конечно. Я был бы не против увидеть 16 Гб.

-1

grizli9000 Об этом мы узнаем скоро, конечно покупая флагман хочется чтоб был запас, но по сути оптимизация игр затачивается под предел памяти ( если не стыкуется это на совести разработчиков), автор статьи прав, зачем переплачивать и так стоимость радовать не будет

0

Goodvini Во времена 2000 серии просто не было чипов, были только 8 гбит, то есть 1 гигабайт на чип. Но уже тогда самсунг и hynix представили 16 гбит чипы то есть 2 гб на чип. Можно 24 гигабайта пилить вместо 12. GDDR6 вроде сейчас не в дефиците как 2 года назад. Это текстурки чуть лучше консольных некстгена, всё прощай 12 гигов. Это реально в натяг.

-2

Речь идёт естественно о следующем Титане, если это касается большого объёма памяти.

0

12 гб надо условной RTX 3080. И есть подозрение, что это будет во второй ревизии, как было с RTX 2060 Super.

0

у амд будет 16 гигов тогда

0

Хех, а что 3090 - уже ФЛАГМАН? Видимо ti версию реально хотят сделать с 24 - и сразу отправить в оверпрайс - не один игрок ее не купит ни разу. Все ожидаемо - зелень так и не оправилась после майнобума, и до сих пор не может в технологичность - те чтоб новые решения были быстрее старых по той же цене.

-1

Пекарня 7 лет собралась на одном объёме сидеть что ли? К слову в консолях 16 гб GDDR6, конечно она не вся идёт под видео, но даже при таких раскладах настройки текстур на ПК будут на консольном уровне потому что под большее просто нет места. Круто чё. Третье поколение у нвидия с одинаковым объёмом, ну может пару гигов накинет в средний сегмент.

-2