Гибридная настольная видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3060M на основе мобильного чипа успешно прошла тестирование

На канале BullsLab опубликован отчет о тестировании видеокарты NVIDIA GeForce RTX 3060M, которая разработана на момент дефицита графических карт, и китайским производителям пришла в голову идея продавать графические процессоры для ноутбуков в качестве настольных моделей.

GeForce RTX 3060M - настольная карта, но с графическим процессором для ноутбука. Это означает, что вместо 12 ГБ памяти GDDR6 имеется только 6 ГБ. Кроме понижение объёма памяти есть также обновление в спецификациях CUDA - вместо 3584 ядер для настольных ПК, мобильный графический процессор оснащен 3840 ядрами.

Мобильный вариант достигает TDP 115 Вт, а настольный графический процессор требует 170 Вт. Образец, протестированный BullLab Jay, рассчитан на 80 Вт, но при этом он работает почти так же хорошо, как настольная графическая карта, и даже лучше, чем вариант для ноутбука мощностью 105 Вт.

Гибридная видеокарта, и графический процессор ноутбука имеют одинаковое кодовое название - GN20-E3. Таким образом, это действительно прямое сравнение одного и того же графического процессора, но на двух разных платформах.

На самом деле настольная RTX 3060M - это не игровая карта, она производится неизвестными брендами и нацелены на криптомайнинг. Это связано с тем, что графический процессор ноутбука не имеет ограничения LHR, но все же имеет достаточно памяти для майнинга Ethereum.

Именно для этих карт нет официальных драйверов, они работают только с пользовательскими драйверами, основанными на выпуске 512.15, который на данный момент довольно старый. По сути, это означает, что эти карты не предназначены для игр, и существует твердое убеждение, что отсутствие официальной поддержки означает, что эти карты на самом деле были изготовлены незаконно, без одобрения компании NVIDIA. Тем не менее, на китайских розничных площадках так много предложений, что даёт понять что NVIDIA это не волнует.

В обзоре BullsLab Jay есть несколько интересных идей, которые были бы невозможны, если бы таких карт не существовало. В целом, настольная RTX 3060M соответствует графическому процессору RTX 3060M для ноутбуков, несмотря на более низкий TDP (80 Вт против 105 Вт).

Как выяснилось, это связано с тем, что настольный графический чип имеет превосходное охлаждение, которое превосходит решения для ноутбуков. В результате он обеспечивает более высокую тактовую частоту на 100-300 МГц в зависимости от рабочей нагрузки. Одного этого достаточно, чтобы достичь более высоких результатов в 3DMark.

Этот гибридный графический процессор довольно хорош с точки зрения производительности, но отсутствие официальной поддержки, ограниченные продажи в одной стране и неприметный дизайн уже должны быть достаточно убедительными, чтобы не покупать эти карты.

Комментарии: 0
Ваш комментарий