Google создала прототип бесконтактного контроллера для людей с ограниченными возможностями

Видеоигры давно укоренились в сознании всего мира и пользуются неизменной популярностью на протяжении многих лет. Однако не все могут в полной мере испытать те прекрасные эмоции и переживания, которые они приносят. Людям с ограниченными возможностями часто бывает трудно играть в игры, несмотря на множество функций доступности, реализованных разработчиками игр. Поэтому компания Google разработала для них специальный виртуальный контроллер под названием Project Gameface, который позволяет им играть в игры, используя только голову.

Конечно, подобные устройства уже существуют сегодня на рынке, например: Tobii Eye Tracker для отслеживания движений головы, но они довольно дороги. Вместо этого американский гигант выбрал виртуальное решение. Используя программное обеспечение Google MediaPipe и обычную веб-камеру, удалось создать приложение, которое заменяет дорогостоящие контроллеры, используемые до сих пор. Стоит отметить, что при разработке контроллера Google тесно сотрудничала с Лэнсом Карром, стримером с ограниченными возможностями, который ежедневно использует контроллеры, основанные на движении головы и мимике.

Но самое главное, что компания сделала Project Gameface абсолютно бесплатным. Исходный код проекта доступен по модели с открытым исходным кодом, что означает, что любой желающий может скачать и модифицировать его без каких-либо ограничений. Если вам захочется проверить Project Gameface самостоятельно, вы можете скачать его с Github.

Комментарии: 1
Ваш комментарий

Бесплатно? Браво, респект.

0