Графический процессор Intel DG2 Arc Alchemist сможет конкурировать с GeForce RTX 3070 и Radeon RX 6700XT

Если представленный слайд окажется правдоподобным, Intel явно не планирует конкурировать с графическими процессорами NVIDIA GA102 и AMD Navi 21 с точки зрения производительности с их графическими процессорами Arc Alchemist (DG2). Вместо этого Intel будет нацеливаться на графические процессоры NVIDIA GA104 и AMD Navi 22 в верхнем среднем сегменте. На слайде можно предположить, что планируется только два графических процессора DG2, в отличие от предыдущих отчетов, и есть три SKU.

Графика SOC1 DG1 будет конкурировать в сегменте TDP от 175 Вт до 225 Вт напрямую с NVIDIA RTX 3070 и RTX 3060 Ti. В то же время SOC1 будет конкурировать с Radeon RX 6700XT и RX 6600 XT. Здесь следует отметить, что на слайде не указано «RX» после Radeon, что является своего рода странной ошибкой. Фактически есть даже Radeon 6500 XT, которого пока нет. Утечка слайда могла быть просто сделана в ожидании того, что такие карты могут быть выпущены в этом году. Следует также отметить, что графический процессор SOC1 будет предлагаться в ценовой категории от 300 до 499 долларов США, но следует также подчеркнуть, что SOC1 указан лишь как один графический процессор, в то время как Intel может создать несколько SKU на основе этого чипа.

SOC2 имеет расчетную мощность до 75 Вт, и это явно будет графический процессор массового уровня с производительностью не выше GTX 1650 SUPER. Этот GPU (либо DG2-384, либо DG2-256). Здесь мы рассматриваем ценовой диапазон 100–145 долларов, который представляет сегмент, от которого отказались и NVIDIA, и AMD со своими последними архитектурами.

Этот скриншот подтверждает то, что было опубликовано Greymon55 несколько дней назад:

Официально запуск графических процессоров Intel Arc Alchemist запланирован на первый квартал 2022 года. Эти графические процессоры будут использовать архитектуру Xe-HPG и техпроцесс TSMC N6.

Комментарии: 23
Ваш комментарий

Графический процессор за 700 баксов - хахаха хорошая шутка :D

а ведь когда-то это было реальностью...

39

Что будут хорошими видюхами - верю ,а вот что будут стоить дешево и вообще существовать в нужных количествах - нет

16

Где-то я это уже слышал и не один год назад

7

Ну и кто будет покупать новую неведомую фигню за такой ценник?

6

ну на данный момент цена в разы ниже конкурентов, если Интел сможет в количество. К тому же синие хер пойми сколько времени графикой на своих процессорах занимаются.

6

Интел всё-таки, может и нормально получится.

3

ага с ихними кривыми дровами ! Ну-ну верю верю

-1

soc2 бы взял и балдел за такую цену

5

Если сейчас у Интела получится достойное решение по близкой к рекомендованной стоимости, то он укатает обоих своих оппонентов чисто из отсутствия конкуренции в этом сегменте. Карт нет физически.

4

а потом припаяют TPM (или другую неведому х..) и видяха будет доступна только по подписке.

0

чет не верится, последнее время много пиздежа

0

Сырую карту покупать за такие деньги - это шутка?

-1

Шутка это майнинг и цены на видюхи х3 и вечный дефицит. Если интел сможет наладить производство и восполнить дефицит то это будет хорошей новостью.

8

С чего бы то? Первичным является дефицит кремниевых пластин. Да и производить она будет на заводах ТМС. Энто как вбиваться уже в переполненный автобус (по части производства). Да и не стремятся (реально) производители видеокарт решить проблему с дефицитом. Тут либо у них бездарный маркетинг, или начитают сбываться, сделанные около 30 лет назад, прогнозы Билла Гейтса, типа что с развитием скорости интернета рабочая станция конечного пользователя превратиться в по сути в приёмо-передающий узел, а все вычисления будут выполняться удалённо. Тогда становится понятным почему они не увеличивают мощности заводов...

0

Заминусили... :) Ощущения как у взрослого, который в детском садике сказал, что чудес (если это не квантовая механика) не бывает и которого теперь не любит весь садик... :)

0

Привыкай )) тут на адекватные коменты часто минусы ставят :)

1

Я всегда хотел собрать себе компьютер где проц и видюха от интел. Будет хорошо если у них все получится.

-2

зачем собирать?купил проц со встроенной и радуйся) даже гта более менее на встройке тянет

-2

на современной встройке разве только в танки) Даже гта5 едва выдаёт 30 фпс на средних настройках. Что-то более новое просто не играбельно. Встройка это до сих пор офисное решение. Так что интересно что там задумали синие.

1

У амд встройки сейчас лучше чем у интела, почти в два раза мощнее.

-2

Урааа! Конкуренция, видеокарты теперь подешевеют... на 100 рублей.

-2