Группа по сохранению игр выпустила более 700 прототипов и неизданных демоверсий PS2

Вчера вечером группа по сохранению видеоигр, The Hidden Palace, выпустила более 700 ранних сборок, прототипов, E3-демо и пресс-релизов для PS2, которую группа назвала «Project Deluge».

The Hidden Palace в субботу провели трансляцию на Twitch, которая длилась более шести часов. Во время этого стрима они продемонстрировали ряд предварительных сборок и демонстраций PS2 для различных игр, включая Crash Bandicoot: The Wrath of Cortex, LEGO Star Wars The Video Game, Crazy Taxi и Final Fantasy X-2.

Некоторые из этих ранних сборок можно было увидеть только на выставках, таких как E3, и были специально созданы для предварительного просмотра. Другие ранние сборки включают отладочные и бета-версии. Все это было найдено и спасено от продажи или выбрасывания одним человеком, который работал с The Hidden Palace и Internet Archive, чтобы должным образом каталогизировать и загрузить все эти файлы. В общей сложности объём данных составляет более 850 ГБ.

Это сокровищница истории видеоигр, которую The Hidden Palace потратил почти год на копание, сортировку розничных сборок и сохранение только неизданных прототипов и невыпущенных изменений.

Команда утверждает, что у нее есть еще много прототипов, которые нужно изучить, и планирует выпустить больше в ближайшее время.

Комментарии: 20
Ваш комментарий

Ого, вот это реальное сокровище. Обожаю демки, но их бывает невозможно достать.

25

Божественно! Вот он, герой, что спас от уничтожения бесценные раритеты игровой индустрии! Честь и хвала такому человеку!

12

крутая коллекция. считай раритет.

6

Им бы с группой на Рутрекере, которые тоже кучу оборудования закупили для сохранения редких раздач, объединиться :)

4

Только что рипнул две игры, и извлек из них музыку, которой не было в финальной версии.

2

Круто молодцы отцы основатели этой компании.

1

Это классика, это знать надо!

0

Ух какие раритеты надыбали.

0

Если что, качаю билд первой мафии... Охренеть!

0

поэтому торренты и должны существовать всегда - они способствуют сохранению цифрового наследия человечества

0

Неплохо, весьма неплохо))

Надо будет как-нибудь глянуть, возможно там есть прототипы или демки моих любимых игр

-3

А в iso не судьба была конвертировать чтобы нормально в эмуляторе запустить ?

-9

Я понимаю когда люди просто сохраняют старые игры, которые из-за устаревших лицензий не купить. Да и в целом найти сложно уже.

Но демки, прототипы, выставочные версии и прочие огрызки для чего нужны?..

-15

Да я уже вижу, минусы кидают, значит этот мусор кому-то нужен. Впрочем, хотят люди обмазываться сырыми и багованными версиями игр, пусть обмазываются. Современный геймдев тем же самым занят, выпускает недоделки за фулпрайс, так что всё логично, даже поспорить не выйдет.

-12

Это шанс сохранить и прикоснуться к играм времен их создания, сравнить с тем, что получилось в итоге, а также увидеть частички никогда не вышедших игр.

1

Серьезно? Можно посмотреть какой могла быть игра. Это невероятная ценность. Порой релиз кардинально отличается от того, что могло появиться.

4

я бы не стал свое время на демки недоделанные

-20