Характеристики AMD Radeon RX 9070 XT и RX 9070 раскрыты британским ритейлером: до 2,97 ГГц, 16 ГБ GDDR6 и TDP 260 Вт

Серия Radeon RX 9070, новое поколение графических процессоров на базе архитектуры RDNA 4, которое AMD ещё не представила в полном объёме, будет оснащена 4096 шейдерными блоками, тактовой частотой 2,97 ГГц и 16 ГБ памяти GDDR6 в составе более продвинутой модели XT, согласно спецификациям графических процессоров, опубликованным в Overclockers UK, ведущем британском интернет-магазине компьютерных систем и комплектующих.

Эти видеокарты построены по 4-нм техпроцессу TSMC и используют революционную архитектуру RDNA 4, а Radeon RX 9070 XT, имеет 4096 блоков затенения, 256 текстурных блоков и 96 блоков растеризации. Эти показатели, по-видимому, делают его «идеальным для обработки даже самых ресурсоёмких графических задач в новейших играх ААА-класса.

Более того, благодаря 64 ядрам RT третьего поколения ваши игры будут выглядеть лучше, чем когда-либо, с фотореалистичными эффектами освещения, — продолжает ритейлер. — Ускорители ИИ второго поколения обеспечивают технологию масштабирования AMD FSR 4, поэтому ваши игры будут работать плавно даже во время эпических сражений. Кроме того, благодаря 16 ГБ сверхбыстрой памяти GDDR6, работающей на 256-битной шине, вы сможете наслаждаться безупречной производительностью даже при максимальных настройках игры.

Рекомендуется использовать блок питания мощностью не менее 600 Вт для видеокарты AMD Radeon RX 9070 XT, — советует Overclockers UK. — Кроме того, рекомендуется использовать блок питания с двумя свободными 8-контактными разъёмами PCIe, чтобы можно было подключить два отдельных кабеля к видеокарте.

Комментарии: 41
Ваш комментарий

А че 7ю память впадлу было засунуть?

2

Может из-за конечного ценника

8

А может решили пока не спешить, или просто по другому пути пошли в этот раз, вместо установки быстрой памяти.

0

думаю для карты такого класса новешая память не нужна. только если бы они заделали карту потолще.

0

7 не значит, будет дикий прирост, может и на 6м выдавать большие мощности

0

Вот это очень хорошо. Теперь цена.

2

600 долларов примерно. Короче как RTX 4060 Ti (16gb)

-2

Слабовато, для конкуренции могли бы и больше дать // Владислав Шинкарёв

2
Рекомендуется использовать блок питания мощностью не менее 600 Вт

а что так мало

0

Да хватит с головой если платина.

-1

Listoman

Красные бунтуют..разберись!!!

0

Они же говорили что будет gddr7 память,и снетерпением ее ждут.почему GDDR6 стоит?

0

настолько революционная, что 7900 ХТХ была быстрее 4080 на 20%, а 9700 ХТ будет примерно равно 4080...

0

потому что 7900 ХТХ не была быстрее 20% 4080 если бы это было так то в 2024 90% продаж карт не пришлось бы на зеленую марку.

1

Мне вот интересно, когда вышла 9700XTX все ее хамои за ценник, типо производительность не сопоставима цене, но вот не задача сейчас ее сравнивают почему то не с 3000 линейкой RTX а с 4000... При этом дата выхода видюхи 2021 год. Получается что Radeon выпускает карточки которые на целое поколение делая Nvidia, или я ошибаюсь!? Просто сейчас скоропоспешно Nvidia старается побыстрее выпустить 5000 линейку, и что то мне подсказывает что история 21 года повторится и Radeon опять запустит карту с высоким ценником которая в свою очередь обойдет Nvidia, и будут ее хаять за то что она не дотягивает до 6000 RTX.

0

Что за 9700xtx? В какой вселенной выход новой серии карт был в 21 году?)

0

7900xtx вышла осенью 22 года и сравнивали её всегда с 4080, с которой они ~ равны в растре, а в лучах 4080 быстрее на 30%)

-1

потому что 7000 серия амд это ответ на 4000 серию нвидиа. Просто у амд было презентация, а карт не выпускали аж пол года, не успели. тот же фср 3 вышла спустя год с момента анонса

0

Тут очень смешанные впечатления, 4000 линейка выходила с явным запозданием например 4070 вышла аж в 2023 году в апреле(и это еще не по всему миру), 7900xtx вышла минимум на один год раньше, да и при этом еще и в цене успела упасть ... И как тут говорить о сравнении. Я не фанат не амд ни нвидиа, у меня процессор 9700x а видеокарта 4070ti super. При этом у друга 7900xtx, и хочу сказать что как по мне у него намного долгосрочное решение по производительности и это явно. Объясню почему: он купил ее на релизе за овер дорого это была весна 2022 года, я купил свою осенью 2023 года(да там отыграл еще ценник, я хоть и купил свою дешево как я считаю, но как бы во первых я взял ее через год, во вторых не сказать что намного дешевле чем он купил свою год назад), так в 2К без RTX моя карта в половине игр сливает подчистую, с RTX примерно на равне, может быть моя чуть получше будет. Идем дальше и заглянем на примерно на год в будущее, выйдет какая нибудь новая игрушка которая не будет у меня тянуть в 60 кадров с RTX, и как вы думаете я буду мучаться играть в игру с RTX и без стабильного фреймрейта? Конечно нет, я выключу его нахрен, и буду играть с 60 кадрами, когда мой друг на своей 7900xtx будет радоваться 120 ФПС к примеру. Вот об этом стоит задуматься. Маркетин, маркетингом, но когда карта не тянет, мы сбрасываем настройки лишь бы по играть во что то комфортно. Да и вообще я считаю что AMD в целом хоть и уступает в конкретный момент времени но вот для долгосрочной перспективы это куда лучше решение чем Intel и

0
Комментарий удален
Комментарий удален

Деньги, ну типа есть лидер, на текущий момент у амд не возможности\технологий для конкурирования, значит делаем "аналог" дешевле. У них почти всегда были догонялки, особенно с дровами. Как условный фанат АМД говорю, ну и опыт пользования с 9600pro.

0

если ориентироваться на средний сегмент нормальный а не пытаться дожать хомяков будет вполне норм

-1

Смысл брать 9070xt с ужасной поддержкой лучей никакого нет. Лучше дождаться 5080-5090, которые будут в разы производительнее, так ещё и с топовыми технологиями👍 // New Show

-3

9070 в другом сегменте цена/производительность, причем тут 5080 и 5090

3

Поменяй слово технологии на костыли и поймешь.

1

16 гб нынче не о чем резик 4 ремейк на ультрах и в 4к 14.44 жирет плюс обс на 2 или 3 гб лагать будет карта не будет вытягивать 60 кадров будут фризы дропы и так далее

-18

ОБС зачем? Не все стримят, а стримеры в основном берут видеокарты от Nvidia.

3

Во первых эта карта для 2к, во вторых если 16гб мало по твоему, 4к должен быть доступен только на 4090, 5090, 7900XT и XTX? Ибо больше 16 памяти нигде больше нет.

1
резик 4 ремейк на ультрах и в 4к 14.44

По такой логике никто не может играть в Варзон с картами ниже 24гб))))))
800х600

1