Huawei прекратит разработку флагманских чипсетов Kirin из-за давления США

Этот год может стать последним для флагманских чипсетов Kirin, поскольку Huawei, как сообщается, заявляет, что США очень усложняют поставщикам задачу предоставить китайскому гиганту ключевые компоненты, которые позволят ему разрабатывать технологии для смартфонов премиум-класса. Поскольку Huawei больше не может разрабатывать флагманские SoC Kirin, это может означать, что компании придется полагаться на такие компании, как Qualcomm и MediaTek.

Финансовый журнал Caixin сообщил в субботу, что разработка флагманских чипсетов Kirin будет остановлена ​​из-за давления США на китайские технологические компании. Если что-то не изменится в будущем, это фактически означает, что Kirin 1020, разработанный с использованием 5-нм технологии TSMC, станет последним флагманским кремнием от Huawei.

Тем не менее, компания по-прежнему будет выпускать чипсеты Kirin среднего уровня для более доступных телефонов, но технический гигант не сможет конкурировать с флагманскими мобильными предложениями Qualcomm и Samsung.

Ричард Ю, генеральный директор подразделения Consumer Business Unit Huawei, также говорит, что компания больше не сможет производить чипы AI для смартфонов.

«Начиная с 15 сентября наши флагманские процессоры Kirin не производятся. Наши чипы на базе искусственного интеллекта также не обрабатываются. Для нас это огромная потеря. Huawei начала изучать сектор микросхем более 10 лет назад, начиная с огромного отставания и заканчивая небольшим отставанием, догоняя, а затем - лидером. Мы вложили огромные ресурсы в исследования и разработки и прошли через сложный процесс».

США продолжают утверждать, что Huawei участвует в кибершпионаже и что им следует ограничить возможности Huawei, чтобы прекратить передачу ценных данных правительству Китая. Хотя Huawei и ее руководители опровергли эти утверждения, США непреклонны в отношении деятельности компании.

В настоящее время Huawei отказалась комментировать отчет Caixin, а поставщики компании, такие как TSMC, Cadence и Synopsys, еще не ответили на последние новости.

Похоже, что это конец пути для высокопроизводительных чипсетов Kirin, что делает серию Mate 40, скорее всего, последней серией, рекламирующей Kirin SoC.

Как вы думаете, Huawei найдет способ продолжить разработку флагманских чипсетов Kirin или это конец?

Комментарии: 29
Ваш комментарий

Капитализм, конкуренция, свободный рынок - кричали они...

31

GoliafJx да протекционизм США нечего общего не имеет с принципами Laissez-faire

14

Как по мне это поведение вне здоровой конкуренции. Просто ейпл начинает схлопыватся по тихонько вот таким варварским методом решили "помочь"

28

R_Mor А народ тут зачем приписывать ? Это просто битва миллиардеров. Кто вам в уши напел о счастливой и беззаботной жизни за бугром ? ;)

16
R_Mor написал: Америка по крайней мере делает всё для СВОЕГО рынка и народа. В приоритете сначала они, потом все остальные.

Именно такие идеи поддерживала Германия в начале 20-го века...

12

Rаyden Подменяешь понятия. Вовсе не эти идеи стали визитной карточкой нацистской Германии. Всё равно, что сказать - Гитлер пил воду, Чикатило пил воду, ты тоже пьёшь воду, вывод очевиден. Любая страна ставит во главу угла свои интересы, абсолютно любая.

-2

Crispy Ставит - любая, навязывают далеко не все. Важно это различать.

0

Rаyden Собственно преследование своих интересов подразумевает и это.

0

Очередной печальный пример сотрудничества бизнеса кнр с сша. Так же и с Тик Ток, так же и с 5G оборудованием. Вот поэтому и нужна своя спутниковая навигационная система, свой аналог банковских связей swift и свой интернет.

11

Porsche911GT3RS Если бы не сотрудничество бизнеса США с Китаем, последние до сих пор влачили бы нищее существование уровня стран третьего мира. Только за счёт западных инвестиций страна поднялась до тех высот, на которых находится сейчас, а рыбку съесть и сковородку не помыть не получится - американцам сильные конкуренты на этой планете не нужны, даже те, которых они сами же и создали. Huawei стали очередной и далеко не последней разменной монетой в экономической войне двух гигантов, но жалеть их не стоит, они точно не пропадут. Потеряют позиции, но не обанкротятся.

0

cuckold Скажи ты что оправдываешь такое поведение Америки?

7

Brados970 пофиг на тёрки мега-корпораций-миллиардеров

-1

скоро еще тик ток купят за 3 рубля,им мало обычного терроризма,занялись еще и финансовым...

7

жаль конечно что так душат хорошую компанию, но по большому счёту лично я не теряю ни чего, флагманами не увлекаюсь, P Smart Z вполне хватает, а от AI вообще не в восторге.

2

Жаль конечно, кирин довольно годный проц судя по различным тестам. Например топовый kirin 990 по всем параметрам превосходит топовое самсунговское недоразумение под названием exynos 990. Если хуавей перейдет на процессоры qualcomm, то возможно для потребителей это будет даже лучше, тем более, что уже сейчас qc пытается получить лицензию на сотрудничество с хуавей.

2

Китайцы давно шпионят за всеми, впрочем как и сша

1

Просто показали, кто тут батька

0

вот и не будет вскоре хуавея

0

Huawei прекратит разработку флагманских чипсетов Kirin- Конечно прекратит (нет)

0

kowalli Они не смогут продолжать, ибо в киринах используются технологии западных и других компаний, которые боятся санкций. Создавать свои аналоги слишком затратно, да и не за чем. Проще скооперироваться с медиатек.

0

Crispy как китайцы крали чужие технологии и использовали их, так они и будут делать.

0

kowalli Это не сработает в наше время, иначе на мировой рынок им путь заказан.

0

Crispy китай и есть мировой рынок, их экономика уже больше сша и дальше разрыв будет только расти

0

kowalli Мировой рынок - это мировой рынок, а Китай без мирового рынка - это рынок Китая. Рынок Китая + мировой рынок >>> рынок Китая. Странно, что приходится объяснять два плюс два.

0

Просто китайцам лесом сдались эти заводы для других рынков . По аналогии радиоэлектронные заводы СССР в прибалтике все разволилось .

-1

sonovv

sonovv написал: Qualcomm лучшие huawei УГ

Есть 1 мааааааленькая проблема. Если у Qualcomm не будет конкурентов, то они станут монополистами рынка. И если это случится, то топовый Snapdragon будет стоить не 160$, а 1000$. Так что новость хреновая. И покупать смарфон по цене хорошего компа я точно не хочу. P.S. Так-же при отсутствии конкуренции и качество просядет. 5% прирост производительности в новых поколениях SOC при +50% к цене

3