Художник "Непобедимого" подает в суд на создателя за авторские права

В федеральном суде Калифорнии против создателя комиксов "Непобедимый" (Invincible) Роберта Киркмана подали в суд за то, то он якобы обманул художника и иллюстратора Уильяма Крэбтри из его требований об авторских правах.

Согласно судебным документам, Крэбтри утверждает, что вместе с Киркманом он создал "Непобедимого" и работал колористом для первых 50 выпусков комикса. В иске утверждается, что Киркман убедил Крэбтри отказаться от своих авторских прав под предлогом облегчения продажи "Непобедимого" для лицензирования телевидения и сделок с фильмами.

Крэбтри сказал, что у него и Киркмана изначально было устное соглашение, по которому Крэбтри получал 20% всех доходов от продажи "Непобедимого" и 10% всех доходов, полученных от сделок, связанных с фильмами, телевидением или "любыми производными проектами, основанными на "Непобедимом" и любых смежных или дополнительных правах на него".

Затем на Comic-Con в Сан-Диего в 2005 году Крэбтри сказал, что Киркман обратился к нему с просьбой изложить их соглашение в письменной форме. Вместо того, чтобы следовать тому же устному соглашению, что и раньше, Киркман якобы обманом заставил Крэбтри подписать "свидетельство об авторстве", в котором его вклад описывался как "работа по найму". В нем также указан Киркман как единственный владелец и создатель собственности "Непобедимого". В судебных документах утверждается, что Киркман сказал Крэбтри, что было бы легче продвигать "Непобедимого" для кино- и телепроизводства, если бы у него был один создатель.

Киркман продолжал платить Крэбтри в течение многих лет на основании условий устного соглашения о продаже комиксов, но когда Крэбтри узнал о сделке с Amazon TV в 2020 году, Киркман сказал, что Крэбтри не имеет права ни на что от продажи лицензии. Киркман описал предыдущие продажи комиксов как "бонусы", а не гонорары.

Крэбтри запрашивает все невыплаченные гонорары, штрафные санкции и судебное решение как соавтор "Непобедимого". Шоу первоначально дебютировало в марте прошлого года и с тех пор было продлено еще на два сезона.

Это не первый случай, когда Киркману предъявляют иск за то, что он якобы обманным путем лишает совладельцев их авторских прав. В очень похожем иске, поданном художником Тони Муром, также утверждалось, что Киркман обманом лишил его авторских прав на "Ходячих мертвецов". Этот иск был урегулирован на нераскрытых условиях в 2012 году.

Комментарии: 8
Ваш комментарий

если это правда - чел реально моральный урод , ради денег готовы мать родную продать ..

4

В бизнесе нет места добрым людям, такие дальше порога дома пройти не смогут в такой среде

4

Киркман весьма уважаемый человек, и как ни странно, скандалы с "обманом" кого-то возникают сразу после удачной продажи прав телевидению...

3

А также нет места родственникам и друзьям. Бизнес есть бизнес.

1

Ему можно было бы посочувствовать, но он так тупо поступал доверяя честному слову.

1

Мутно все ,кто там кого обманул не понятно

0

Опять скандалы, интриги расследования. И всё потому что кому-то не хватает денег. Как это всё уже достало! Ведь от этого страдают вот такие вот шоу, которые потом закрываются тупо потому что авторы не поделили прибыль. Будем надеяться что второй сезон Непобедимого, а точнее Неуязвимого, не пострадает, однако если во втором сезоне будет ещё больше толерастии нежели в первом, то я его полностью смотреть не стану.

-1

Первый сезон пульта огонь. Надеюсь не пострадает второй сезон из-за иска

-3