"Игры для развлечения": аниматор из Xbox Game Studios и PlayStation поддержал мультиплатформу и отказ от эксклюзивов

Последние игровые презентации с новой силой оживили обсуждение эксклюзивных проектов для консолей. PlayStation все чаще отказывается от этой стратегии, анонсируя свои хиты для ПК, а Xbox уже давно нацелились на поддержку других платформ. Пока в сети активно рассуждают целесообразность такого подхода, один из разработчиков открыто поддержал мультиплатформу.

Роберт Моррисон, аниматор The Last of Us Part I, God Of War (2018) и бывший сотрудник Xbox Game Studios, призвал игроков быть более благоразумными и отказаться от "консольных войн". По его словам, он поддерживает все доступные платформа и выступает за развитие всей индустрии в целом.

Игры предназначены для развлечения.

— заявил Моррисон

У Моррисона есть консоли PlayStation, Xbox Nintendo и он активно играет на ПК. В текущих условиях он поддерживает идею отказа от эксклюзивных проектов, ведь их сможет опробовать большее количество игроков с разных устройств.

Комментарии: 49
Ваш комментарий

Мужик просто взял и сказал на языке ФАКТОВ. Респект.

62

Он прав, пусть каждый играет на чем нравится.

47

Хоть у кого-то есть мозги.

35

Сколько же жоп сонибоев горит и сколько их будет гореть)

17

"ниииииииииит!11 всё хорошо!!1"

-1

Ахах мне до сих пор забавно, что есть сонибои старше меня и орущие про предательство сони)) Размусоливающие о том, какой Джим Райан плохой, что на плойке не останется игр и тд. В такие моменты начинаешь терять веру в человечество. Неужели для взрослого человека может быть проблемой выход какой-то там игры на какую-либо новую платформу. А началось все с украинского карлика. До него всем было вообще пофиг на эксклюзивность игр. Даже на самой PS3 года до 2007 и игр то путних небыло. Heavenly Sword, который лагал как тварь при 30 FPS и первый анчик. Обе игры не имели даже русской локализации. Это к 2013 году вышли 2 главные игры - первая Last of us и GTA 5. GTA была и на боксе, но из-за возможности поиграть и в TLOU и в GTA 5 на одной платформе люди брали именно PS3. Вот тут то Лешка и смекнул, что можно на этом собрать около себя наивных хомяков, для которых должно быть что-то святое. И этим чем-то стали эксклюзивы PS3. Потом PS4. А в 2020 как обычно засирался XBOX Series, хотя в плане цена-контент предложение от майков было явно выгоднее. Но нет. Вибрация курков и 2 эксклюзива сделали свое дело. Фанатики Лешки с флэшбэками 2013 года тоже кинулись скупать плоечку. Ради 2 игр и какой-то там вибрации. И это явление есть до сих пор. Но в тоже время игры с Nintendo для сонибоев не игры, хотя у Nintendo железная эксклюзивность и ни одна игра не вышла на РС. Получается что у нинки эксклюзивов больше, чем на плойке, но сонибои её тоже срут. А почему? Потому что тот же Лешка так делал.

1

Давно пора от экслюзивности уходить.

15

И в чем он не прав? Отказ от эксклюзивности принесет компаниям только больше денег, тк не все могут иметь несколько консолей от разных платформ, или пк и консоль, соответственно разработчики теряют определенный пласт игроков, в случае отказа от эксклюзивов, разрабы получат огромный приток игроков, продажи год оф вара меньше чем за год на пк около миллиона, продажи хорайзон около 3 миллионов, делаем выводы

15

Ну вот и похоронили плойку.Хвала богам.

11
Игры для бизнесса": аниматор из Xbox Game Studios и PlayStation поддержал мультиплатформу и отказ от эксклюзивов©

Я немного поправил

5

Да тоже не плохо, грубо говоря все мы это знаем и сами предлогам.

-1

Бизнес с одной "с" пишется.

0
-3

Нет, я просто указал на орфографическую ошибку в слове, которое ты выделил.

1

Я же тебе и написал, мы не на уроке русского языка

-2

Страшный сон плойщиков гыгыгыгыгы

2

Согласен , помню бородатые времена когда сони радовались что у них есть эксклюзивы и говорили что они не выйдут на пк, теперь сони выпускают свои же великие кричащие эксклюзивы на пк. Теперь остается не закрытый вопрос, зачем нужна пс5 ? Если через 2 года ее экзы выйдут на пк. В ней нет смысла , нет смысла брать , лучше уж сделать апгрейд своего железо или собрать новое. Какой толк от пс5? Пс4 да она долгое время держала планку , экзы не выходили на другие платформы. По мне так пс5 это как портативность , если вы хотите там лечь на диванчик не сидеть на стуле с кайфом играть то пс нужно. Думаю только в этом и плюс новой пс5. Мощность да я не спорю что она там летает 60 фпс 4к что - то типа ртх. Ну так это все уже есть и давно в видеокартах. Пс5 это просто удобство но вот минус в том что ты игры берешь по 5-7 даже 10 тыч руб. Ты платишь за что? На пк , если нет денег или возможности взять игру , берешь качаешь торрент эдишн. Ты не платишь за игру и в нее играешь. Плюсы пк а чтобы пс так работала и при этом не превратилась в кирпич нужно постараться это реализовать. Тут кому как не жалко 5 тыч руб на игру окей бери смело, при этом сейчас не лучшее время для покупок игр и пс5. Это мои чисто мысли , не вижу смысла в пс5 да на ней так же можно играть и развлекаться но развлекаться лучше на пк. Мододелы сделают крутые моды на все что ты хочешь. Надоел тебе там какой то персонаж или графика какая то стремная , все для тебя. Жду ваше мнение и как вы считаете нужна ли пс5?

2

Делали экзы для продвижения той или иной консоли, допустим с технической точки зрения та же PS3 с её синергическим процессором, у которого 1 ядро и 8-подядер была крайне сложной и не совсем удачной. Вся мультиплатформа на ней работала хуже и вытягивала плойка только за счёт своих экзов. Я не думаю что будет отказ от экзов в принципе со стороны всех издателей, но Майки точно могут, т.к. Виндоус и хбокс это их детища и где-то они всё равно заработают и окупят деньги на разработку. Я бы с удовольствием на ПК поиграл бы в нормальную ремейк версию всех серий Gears of War, которые так и не вышли на ПК

1

майки и так уже чуть меньше 10 лет не делают экзы

0

И тем не менее есть игры, которые есть консолях, но которые мы так и не увидели на ПК

3

Ну это старые, когда они еще делали экзы, а после отказа от эксклюзивности выходло абсолютно всё. Наверное не видят выгоды в портах, не знаю

0

Забавно, но это началось гораздо раньше, еще до сони. Сколько было различных устройств буквально для 1-2 игр, шлемы, рули, целые приставки.... Советую посмотреть ролики AVGN на подобную тематику.

0

Игры предназначены для развлечения. Многие про это просто забыли или забили.

1

Мужик прав, а то игры могут быть тупо забыты на одной платформе как какой нибудь Motorstorm, infamous,

1

quantum break (есть и на пк, но никто про нее уже не помнит), halo 5

0

В quantum break не играл, говорят игра очень даже ничего, а хэйло 5 жалко((

0

Квантум шикарная игра, классный сюжет, и между главами компилировалось по 1 серии 40 минутной, то есть мини сериал получался с живыми актерами, в зависимости от твоих действий в игре. При этом очень даже смотрибельно и интересно было. Так что рекомендую побегать.

0

Эти слова бы джиму райну в уши!

0

Просто Майкам-то потеря эксклюзивности по финансам не ударит, в отличие от Сони.

0

Ну какойнибудь условный "форза хорайзен" который мог бы переманить на боксу, если выйдет на плайстейшен охладит мотивацию. У меня друг на пс5 играет, но купил хбох сериес с ради форзы, правда уже продал, но все же.

1

короче, началась новая эра для сонибоев: они теперь стали реальной элитой - платят по 5К за бесплатные игры с торрента

-1

Тогда вообще какой смысл в той же плойке? Американцы по моему хотят уничтожить сони. Именно после назначения гендиректором плейстейшн американцатначалось слив экзов. Добром это не кончится. Вспомните Нокиа.

-8

Всё правильно, платформа должна быть одна

8

Кто хочет играть на плойке welcome, все ищют выгоду а надо искать удобства под себе, есть сервис и услуга вот пользуйся под себя, главное что должно всех волновать это то чтобы сервис и услуга работали не халтуря на всё, а там каждый разберётся сам чё хочет.

0

А я вот думаю что это наоборот приведёт к очередному кризису в играх, вызванному наплывом низкосортного шлака. Должна быть конкуренция, борьба за игрока (и его кошелёк), тогда у проектов появляется цель сделать лучше чем у соперника.

В целом посмотрим, всё так стремительно меняется. Возможно впереди нас ждут просто телевизоры с подписками (как Самсунги нынешнего поколения и GamePass). Вероятно это будет и неплохо, если конечно интернет потянет. Из очевидных минусов - односторонняя отмена подписки (см. Spotify, Netflix), и у пользователя остаётся только телевизор в который и диск то не вставить.

2

А такой, что тогда сони нужно будет еще активнее развивать свои сервисы, конкурировать с хбох еще сильнее, что игрокам только на руку в конечном итоге. Плюс выход игр сони сразу на несколько платформ обеспечит куда бóльшие продажи, чем лишь на плойки. Игры лучше не закупоривать в одной платформе, и сони прекрасно это понимает, потихоньку сливая старые экзы.

0

Абсолютно никакой. То есть никак. Разница между Xbox и PlayStation настолько призрачная что только абсолютные фанаты с иррациональным мышлениям продолжают спорить. Не те уж времена когда игры на сегу были лучше чем на денди, а игры на плойку были лучше чем на сегу и.т.д

2