Intel подтвердила выпуск Meteor Lake в 2023 году

Intel опубликовала финансовые результаты за 4 квартал 2022 года и график выпуска новых продуктов. Судя по нему, в 2023 году компания представит две новые серии процессоров: Meteor Lake и Emerald Rapids.

Meteor Lake будет первым потребительским чиплетным CPU и первым процессором, для изготовления которого компания использует литографию со сверхжёстким ультрафиолетовым излучением (EUV). Чип GPU для него изготовит TSMC, а вычислительный чип будет создан на узле Intel 4 (7 нм).

Кроме того, в 2023 году выйдет процессор Emerald Rapids, изготовленный по техпроцессу Intel 7 (10 нм) и предназначенный для центров обработки данных. Intel также подтвердила свои планы относительно выпуска Lunar Lake, процессора для ноутбуков, разработанного с упором на энергоэффективность.

График выхода новинок Intel, согласно Videocardz:

• Февраль 2023 года → процессор Sapphire Rapids,
• 3 квартал 2023 → видеокарта Intel Alchemist+,
• 3 квартал 2023 → процессор Raptor Lake Refresh,
• 2 половина 2023 → процессор Intel Meteor Lake,
• 2 половина 2023 → процессор Emeralds Rapids,
• 2024 → процессор Lunar Lake,
• 2024 → видеокарта Arc Battlemage,
• 2024 → процессор Granite/Sierra,
•2025+ → видеокарта Arc Celestial,
•2026+ → видеокарта Arc Druid.

Тем временем, судя по отчёту, в прошлом квартале выручка Intel составила всего $14 млрд, что ниже не только прогноза компании, но и на 32% ниже четвёртого квартала 2021 года. В целом за год Intel заработала $63,1 млрд, что на 20% меньше 2021 года. Чистая прибыль упала почти вполовину, до $8 млрд долларов. Показатели продаж просели для всех категорий продуктов, особенно пострадали решения для ноутбуков (падение с $25,4 до $18,78 млрд).

Комментарии: 8
Ваш комментарий

Хочу Arc Druid,будем кастовать фпсы.

5

у них вроде упадок, но цены на 1700 сокет прям от крыло боинга, Z790 чипсеты тупо начинаются с 20к это ж капец, нет бы сделать цены более демократичные

1

20к и это еще и не средняк

0

20к это еще по божески, райзены тоже в этом ценовом сегменте. А вот предтоповые и топовые линейки интел уже от 40к начинаются. 30к за мать, 40к на продс... Что вообще происходит с ценами, я в шоке.

0

браво маркетологи назвали многокристалльность чиплетностью. Видимо лишь на том основании что каждый кристалл теперь не является законченной схемой а представляет лишь ее часть. А так многокристалльность можно было встретить в бородатые времена и раз про интел речь зашла как не вспомнить Core 2 Quad

Касательно же финансовых показателей. Тут ничего удивительного учитывая, что Интел, второй производитель в мире полупроводников. И экономическая ситуация в т.ч. из-за последствии ковида дала о себе знать. Пострадали в той или иной мере все и больше в натуральном выражении конечно локомотивы рынка. Что забавно Samsung, которая первая в списке пострадала чуть меньше. Но опять же когда смотрите не проценты не забывайте это относительные величины. И нужно смотреть в натуральных величинах. Да и не забывать про эффект низкой и высокой базы.

0

интересно что там с рефренами будет

чем они будут лучше 13

0

Это хорошо. Потому что рефреш рапторов вряд ли предложит хоть сколько нибудь существенный прирост производительности

0

И шо, опять +10% это всё даст?)
А потом -20% на патчи и исправления безопасности)))

-2