Intel построит крупный завод по производству чипов в итальянской Венето

Уходящее правительство Марио Драги и корпорация Intel выбрали город Вигасио в северо-восточном регионе Венето в качестве предпочтительного места для нового многомиллиардного завода по производству микросхем в Италии.

Инвестиции Intel в Италию являются частью более широкого плана, объявленного американским производителем микросхем в марте прошлого года, по инвестированию до 80 миллиардов евро в течение следующего десятилетия в наращивание мощностей по всей Европе.

Ожидается, что первоначальные инвестиции в размере около 4,5 млрд евро со временем вырастут, и Intel заявила, что итальянский завод создаст 1500 рабочих мест плюс еще 3500 рабочих мест среди поставщиков и партнеров, а операции начнутся в период с 2025 по 2027 год.

Итальянская фабрика будет передовым заводом по упаковке и сборке полупроводников, использующим новые технологии для создания полных чипов из плиток. Источники, попросившие не называть их имен, сообщили Reuters, что стороны подробно изложили всеобъемлющее соглашение в начале сентября, но до результатов воскресных всеобщих выборов не будет сделано никаких публичных заявлений.

Расположенный недалеко от Вероны, на стратегической автомагистрали и железной дороге Бреннер, Вигазьо является предпочтительным вариантом из двух мест, среди которых была площадка в северо-западном регионе Пьемонт.

Среди прочих причин площадка хорошо связана с Германией и, в частности, с городом Магдебург, где Intel построит два завода, добавил один из источников. Intel и правительство также изначально рассматривали возможность размещения в регионах Ломбардия, Апулия и Сицилия.

По словам одного из источников, вклад государства в инвестиционную программу Intel обязательно должен быть передан следующему правительству, прежде чем какая-либо сделка будет официально оформлена, добавив, что Драги может позволить следующему правительству сделать объявление.

Чтобы стимулировать внутреннее производство микросхем, Рим также ведет переговоры с франко-итальянской STMicroelectronics, тайваньскими производителями микросхем MEMC Electronic Materials Inc и TSMC и израильской Tower Semiconductor, которую Intel купила в начале этого года.

Комментарии: 2
Ваш комментарий

как сказал семен семеныч горбунков: "на его месте должен быть я!"

0

в нищей Европе за обогрев и еду будут работать, не то что зажравшиеся китайцы

0