Intel разработала технологию обновления BIOS материнских плат без перезагрузки

Intel работает над технологией, которая будит полезна для всех пользователей, в системе которых установлен процессор на базе Intel. Согласно недавнему выпуску исправлений для ядра Linux, инженеры Intel работают над функцией под названием Intel Seamless Update, которая обещает обеспечить обновление BIOS без необходимости перезагрузки. Прежде всего, важно отметить, что
при обновления прошивки необходимо перезагрузить ПК для применения исправлений. Это приводит к сбою многих систем и значительному замедлению работы, так как эти обновления могут длиться до нескольких минут, когда система перезагружается и не может быть использована. Также обновление BIOS является достаточно рискованной процедурой и безопасно провести ее могут только опытные пользователи.

Intel создала технологию, которая будет обновлять встроенное ПО системы, такое как UEFI, во время использования компьютера. Это означает, что система сможет применять исправления прошивки без необходимости перезагрузки, минимизируя время простоя. Это особенно ценно для клиентов с очень высокими требованиями об уровне обслуживания (SLA) в отношении простоев, что означает, что для этих систем требуется почти 100% безотказной работы.

Примером этого может быть инфраструктура медицинских серверов, которая должна постоянно быть доступна для доступа. Используя эту технологию, такие системы, как эти, могли бы обновлять свое встроенное ПО и быть в режиме онлайн без остановок, возможно, даже без необходимости перезагрузки. Предполагается, что указанная функция появится как раз к запуску вместе с процессорами Intel "Sapphire Rapids" Xeon.

Комментарии: 12
Ваш комментарий
Intel разработала...
Intel работает над технологией...
Intel создала технологию...

Вы уж определитесь наконец...

Ясно только, что теперь хакерам удобнее в БИОС будет проникать из под ОС и без перезагрузки))

12

В любом случае "проникли" бы.

-1

агась туда тебе майнер сунут и будет утя всё разом майниться ещё до загрузки винды))

0

не надо значит лазить по левым сайтам

0

Пф, сижу уже пол года без антивиря на вин 10 (встроенный вырубил), и всё у меня хорошо, да и вирусы, которые могут шманать прошивку уже давно существуют (вспомни тот что центрифуги убил на какой-то АЭС)

-2

Нифига себе достижение. Монстры прогресса прям...

3

Думаю ничего сложного особо. Ведь уже давно можно, например, подменять микрокод для работы CPU содержащийся в биосе и загружаемый в озу при загрузке винды через специальный драйвер. Тут другой вопрос насколько при таких обновлениях будет потеря производительности. Так же интересны условия обновления текущих задействованных функций. А так идея, интересная, да и на работки уже бывали. Например, технология "Intel® Smart Connect".

1
которая будит

Кого будит и зачем? :)

-1

Новость не плохая вроде, но Ведьмак 3 лучше по сюжету.

-2
Также обновление BIOS является достаточно рискованной процедурой и безопасно провести ее могут только опытные пользователи.

Что там рискованного: везде сейчас dual bios - угробить нереально вообще

-4

не позорься, все реально. Сколько раз биос обновлял?

-2

сотни. А вот ты не позорься!!! Если биос криво встанет, запустится дефолтный. технологии уже лет 10, если не больше, развивайся

-2