Intel собирается агрессивно развивать производство своих видеокарт

Изданию Gadgets360 удалось пообщаться с руководителями Intel и узнать новые подробности графического подразделения. Для компании это направление станет полноценным вектором развития, который будет развиваться параллельно другим инфраструктурам. Intel готова стать полноценным конкурентом Nvidia и AMD, поэтому GPU сегмент будет развиваться стремительно и агрессивно.

В интервью руководитель графического подразделения Intel Раджа Кодури отказался называть конкретные параметры мощности новых видеокарт, сославшись на их стадию производства. Также он не может гарантировать стабильные поставки устройства, они будут зависеть рынка.

Intel уверена в отличной энергоэффективности своих видеокарт. Пока разработчики не могут поделиться цифрами, но этот параметр для них в приоритете. Устройства смогут получить уникальное оформление или альтернативную систему охлаждения, которые будут выпускаться сторонними производителями.

Руководитель GPU подразделения Intel Раджа Кодури и его коллеги Роджер Чендлер и Джефф Маквей дали Gadgets360 интервью, посвященное скорому запуску линейки видеокарт Intel. Первые устройства на базе архитектуры Xe HPG выйдут в продажу в начале 2022 года.

В Intel равнодушно относятся к рынку криптовалют. Компания не собирается выпускать специальные версия для майнеров, но также и не будет включать дополнительную защиту от майнинга. Разработчики сейчас заняты развитием поддержки устройства и внедрением своего суперсэмплинга.

Комментарии: 57
Ваш комментарий

Все это пахнет погоней за майнерскими деньгами ,думал будут доступными картами ,но скорее всего нет ,просто хотят вклинится в поток и стричь бабки с майнеров ,продавая также по бешеным ценам

70

Наличие третьего крупного игрока в идеале может толкнуть к снижению цен, особенно когда биткоин пойдёт на спад и официалам придётся бодаться со вторичкой.

14

они в курсе, кто будет первым покупать, те самые "первопроходцы", которых всё равно будет уйма, и естественно не для проверки на игры.

2

Интел уже давно не знают слово "снижение" в разделе цен. Они как раз жаждут успеха яблока, где создателям удалось накормить покупателей дрянью (ведь эти "смартфоны" в той же рашке покупали не из-за функционала, который был плох, а из-за цены (вспоминаем малиновый пиджак) Самая простая аналогия - есть 2 человека, у одного есть слиток серебра (тот что изучен, всем известны ствойства и т.д.) у второго есть кусочек дерьма вымершего вида (точнее о нём знают, но немногие, тот сразу решил его запатентовать) в итоге второй считается богатеем, когда первый лузером, а всё из-за чего? из-за лжи о малоизвестном

7

Бабки рубят ритейлеры и магазины, а не производители. А если они сразу начнут цены под майнерский рынок выставлять, то магазины и ритейлеры еще выше цены выставят, чтобы в убытке не быть, а в таком случае Интел на рынке видеокарт не долго продержатся. Ну кроме как если их видяхи будут во всем лучше АМДшных и Нвидии.

2

вот только они сильно опоздали, сейчас выигрывает тот, кто может позволить продавать свои решения дешевле соперника, (заодно по затратам они уж точно в выгоде), чем те, кто только вид делает, что с паразитами борется. Вспомним те же интелы и амд времён FX никто не хотел брать амд, кроме людей с ограниченным бюджетом для обновы, в итоге что? Интелы берут теперь самые зависнувшие люди по привычке, не по раздумью

-1

Сейчас интел берут потому,что дешевле

-2

хде ты видел интелы дешевле? аналогичные по результатам тестов интеловкие процы дороже амдешных тыщи на 3 минимум даже на алиэкспресс.

-2

ну да. помню купил ФХ-6300 потому что аналогичный по частотам и ядрам интел стоил на 5 тыщ дороже в 2017г.

0

Майнеры и перекупы собираются агрессивно скупать видеокарты intel

25

Сделали бы невозможность для майнинга и с девизом - Лучшая видеокарта только для геймеров.

21

Зачем им это? Зачем отрезать для себя настолько прибыльную часть аудитории? -_-

0

ну знаешь ты только фигню сказал полную. Хоть ты убейся об потолок но майнинг не в программном уровне ты не вырежешь, не на техническом. Ограничить да можно, только толку если можно рассыпать производственную мощность гпу и обмануть запросто такую систему. Скажите проверять по стабильности нагрузки, тоже легко обходиться перезаписью и перебором пула. Так что всё это влажные мечты о глядите что же вы не запретили майнинг.
Если уже речь и пошла о запрете то тут следовало как китай поступить. А в техническом плане это равносильно запрещать сейчас использовать геймарам кристал. Не ну а что, при проверке на апаратном уровне будет видно огромное нагрузка, а вот оказалось что дурачок геймер вместо лока фпс влепил ультра и долбит карту. А не майнит. Так что сотню раз обсуждали не каким боком возможность на вычислительном устройстве не вырежут. Это можете себе вырезать в блокнотике сердечко, но не обработку данных на видеокарте.

-4

Господи, если уж так хейтите майнинг, то хотя бы почитайте, что это и как он работает и поймете...если мозги есть, что нельзя просто обрубить майнинг. В принципе человек выше уже все описал...но громко кричать то ведь проще.

-5
Компания не собирается выпускать специальные версия для майнеров, но также и не будет включать дополнительную защиту от майнинга.

Этой фразой они как бы намекнули: "Для вас стараемся, дорогие майнеры".

10

на самом деле конкуренция конечному пользователю не повредит. Хотелось что бы интел стали полноценным игроком на рынке видеокарт, возможно в будущем это хоть немножко повлияет на конские ценники в плане их обрушения. Да и вполне может поспособствовать более быстрому развитию технологий

9

Возможность урвать кусок прибыли на майнерах не даёт интел покоя

4
но также и не будет включать дополнительную защиту от майнинга.

Кто там ждал эти карты по адекватным ценам - могут расслабиться, цены будут, как и на остальные (может чуть дешевле, если на старте майнеры их осторожно будут покупать).

3

Ну что сказать, главное что бы на выходе итог не был:
ожидание и реальность!

3

Да уж постарайтесь и чтоб люди удивились низкой ценой.

1

Хорошая новость, но как заметили до меня другие, вероятно Интел просто хочет заработать на тех кто скупает карты для майнинга крипты.

В любом случае появления ещё одного конкурента на рынке опустит цену на все карты немного на какое то время, и стимулирует других производителей создавать новые карты быстрей, с другой стороны это негативно скажется на игровой рынок, чем быстрей будут выпускаться новые серий тем выше будет топ и средняя планка для всех будущих игр.

Я конечно надеюсь что Интел все же задуматься о создание серий с защитой от майна. Но все это конечно лишь мои мечты, зная Интел скорей всего догадки останутся правдивы, и Интел просто хочет быстрой прибыли с майнеров.

1

Intel может выстрелить если они будут крутые для геймеров и не пригодны для майнинга.

1

Куда выстрелить? В пол? Я геймер, но с корпоративной точки зрения майнеры более привлекательная аудитория. Среднестатистический геймер покупает 1 карту среднего уровня на 4 года, среднестатистический майнер покупает таких 8-16 и спустя год-два еще столько же. Как ты думаешь, кому продавать выгоднее?

3

Ты сам себе по сути выстрелил в ногу. Они будут крутые для геймеров, но не пригодные для майнинга что ?
Ты себя то слышал ?

Что в игре требуется сильное производительность вычислениях. Что в майнинге. Режим производительность майнинга на апратном уровне, получаем смачный плевок в гейминг, из-за того что кристал выдает не достаточно % произ. Режем гр память, ура майнерам плевать потому что у видюхи 4 гб, но вот снова проблема не тянет игрушки.
Короче ты полную чушь дитё сказал. Видеокарта в первую очередь это устройство для сложных вычислений и как смешно не звучало майнинг как раз и является той самой работой карты, просто не стандартной, хотя тут как посмотреть задачу видеокарта выполняет ровно туже самую что ты делаешь в игрушке своей глупой в которой видимо потерял последние знания.
Почитай на досуги что такое видеокарта. А то такую фигню несёшь. И мне честно пливать на минусы от задротов. Но по факту сказано. Хоть убейтесь но майнинг ты на карте не вырежишь не как. Только если саму карту ты угробишь так что они не будет к этому пригодна, но тогда и игры новые на такой фигне не поиграешь

-2

Ага, а дождь будет приятнее если будет идти, но улица не будет мокнуть.

0

Ты очень токсичный человек и далеко не умный. Я субъективно имел ввиду что крутые для геймеров и не пригодны для майнинга.

0

окей расскажи каким образом они сделают Крутыми для геймеров и не пригодными для майнинга. Я очень внимательно послушаю раз ты меня глупым назвал сызволь просветить каким образом ты сядешь на два стула

0
Компания не собирается выпускать специальные версия для майнеров, но также и не будет включать дополнительную защиту от майнинга.

То есть им по баку кому карту продавать, эта значит цены в небо полетят.

1

а какой смысл от спец устройств для майнинга ? Если видеокарта обычная всё равно дешевле и выполняет функцию туже.
Тот же пример зачем брать ПРОФ карту для работы в фотошопе, ты и обычную gtx 1060 за глаза хватит если не занимаешься на высоком уровне.
Тот же случай и тебя. тупо оправдания ещё большей глупости. будут они выпускать карты под майнеров и будет они дороже обычных видюх и толку тогда, дифицит из-за рассыпки производственной мощности будет сильный, а карты будут скупать всё равно игровые. Как что те вычисления делают, что те. Только вот обычные игровые дешевле будут вот и в чём логика тогда твоего бреда ? К слову асики давно уже есть

-2

Класс, будует ещё одна контора, видяхи которой будет не купить, потому что они осядут на фермах майнеров, а те что останутся в магазах будут стоить по стотышмильенов, за среднюю видяху в линейке. Короче ничего не изменилось.

1

Эу, по доступной цене сделайте, а не подороже. Надеемся на 6 гиговую видюху за 35К.

1

"В Intel равнодушно относятся к рынку криптовалют. Компания не собирается выпускать специальные версия для майнеров, но также и не будет включать дополнительную защиту от майнинга."

Печально, а могли бы подняться на видяйках с защитой от майнинга (если бы эта защита реально работала).

0

Что помешает им подняться на видеокартах которые скупят майнеры за тройной прайс?

0

То, что денег от тройного прайса они не получат.

0

Еще и китайцы какието карты делают че будет дальше

0

А толку? Они свои непроверенные видюхи с 0 доверия и авторитета выкатывают по цене текущих Курток и АМД. Цена будет только расти. Могли бы вообще не соваться, любой даже непрошаренный человек возьмет за эти деньги "проверенные" Нвидиа или АМД. Конкуренция была бы возможна, будь на них цена минимум в полтора раза ниже текущих видюх.

0

) Палки что ли готовит для зеленых и красных через ось?

0
Intel уверена в отличной энергоэффективности своих видеокарт. Пока разработчики не могут поделиться цифрами, но этот параметр для них в приоритете.
В Intel равнодушно относятся к рынку криптовалют. Компания не собирается выпускать специальные версия для майнеров, но также и не будет включать дополнительную защиту от майнинга.

Думаю всем все понятно.

0

Кто знает посмотрим. В своё время может и не самые отличные карты были у них. Но затычки бюджетные были норм. В любом случае выгоднее было брать чем когда то инвидию за 300\400 баксов.

в любом случае 3 игрок на рынке карт нужен. А это вот весь сейчас цирк который происходит уже смех пробирает. Туже консоль можно взять по сути почти за рекомендованную цену и дешевле. А видеокарты стоят как машина какая то уже. Я конечно могу очень сильно верить в то что чипы на вес золото, но не настолько что бы они стоили как будто они особенные и с подписью глав компании.

0

Все говорят про цены, а видеокарты вообще есть? Кроме тех что за $1600+? Или про эти цены все так жалуются? Так это же перекупщики...

0

Опять хотят рубануть деньжат как всегда , при этом не снижая цены перевести железо в золото ...

0

и эти захотели откусить от майнёрского пирога

0

Чем больше игроков на рынке, тем лучше.

-2

Тем сильнее потирают руки майнеры

2

им до инвидий как раком до китая

-2