Искусственный интеллект распознал первоисточник нашумевшего сериала "Игра в кальмара"

Сибирские ученые создали искусственный интеллект, который смог выявить первоисточник сюжета популярного сериала «Игра в кальмара». Им стал знаменитый роман Агаты Кристи, передает «Российская газета».

Евгений Гарин – автор разработки, руководитель проекта AI и томский ученый рассказал, что на первой минуте поиска ИИ нашел совпадения с японской лентой «Королевская битва». Затем также были найдены сходства с такими картинами как «Голодные игры», «Страшная воля богов» и «Игра престолов». А потом появился еще ряд произведений, в основу которых заложен знаменитый детективный роман Агаты Кристи «Десять негритят», изданный в 1939 году.

Ученый считает, что у этого романа Агаты Кристи тоже не уникальный сюжет. Она позаимствовала его из народного фольклора – корабельной байки о производстве крысобоя – крысы-каннибала, которого выращивали в бочке с простыми крысами.

По словам эксперта, «Игру в кальмара» беспочвенно обвиняют в негативном влиянии на подростков. Он также отметил, что сюжет с игрой на выбывание – самый популярный у зрителей и читателей многих поколений.

«Востребованность этого сюжета заключается в том, что большинства из нас он знаком, узнаваем и даже близок. Во все времена людей привлекали азартные игры, дающие шанс испытать свою удачу и разбогатеть, ничего при этом не делая. Весь секрет популярности заключается в том, что в персонажах таких историй мы узнаем самих себя», – высказал свое мнение Гарин.
Комментарии: 6
Ваш комментарий

хех, не думал, что "10 неритят" - сюжет королевской битвы))

1

Как бы в литературе существует всего 36 сюжетных типов, поэтому уникальный сюжет никто не придумывает уже сотни лет.

0

Все сюжеты давно придуманы. Остаётся только компоновать детали в попытке создать что-то интересное. Иногда удаётся.

0

1 игра это копирка из манги/фильма "Страшная воля богов"

0

Ну если совсем глубоко копнуть, то имеется некий архетипический сюжет о том как Господь Бог решил наказать грешников, но один (или небольшая группа) спасся потому что понял свою греховность и встал на путь истинный. Ну а что насчет ИИ - ну заложили в него наборы для сопоставлений фильмов по параметрам и загрузили базу фильмов, вот он просто похожие и выбрал, ничего сенсационного в этом нет.

-2

А есть какое произведение в ун кальным сюжетом, на уровне Алисы?

-3