JPMorgan: себестоимость добычи биткойнов может снизиться до 13 тыс. долларов

По данным JPMorgan Chase & Co, стоимость производства биткойнов упала с примерно 24 000 долларов в начале июня до примерно 13 000 долларов в настоящее время, что может рассматриваться как негативное влияние на ценообразование.

Падение оценки производственных затрат почти полностью связано со снижением потребления электроэнергии, о чем свидетельствует Кембриджский индекс потребления электроэнергии биткойн-майнерами, написали в заметке в среду аналитики во главе с Николаосом Панигирцоглу. Они утверждают, что это изменение согласуется с усилиями майнеров по защите прибыльности за счет развертывания более эффективных майнинговых установок, в отличие от массового исхода менее эффективных майнеров. Они также говорят, что это может рассматриваться как препятствие для роста цен.

Несмотря на то, что явно помогает майнерам повысить прибыльность и потенциально снижает давление на майнеров с целью продажи биткойн-активов для повышения ликвидности или снижения доли заемных средств, снижение себестоимости производства может восприниматься как негативное для прогноза цены биткойна в будущем. Себестоимость производства воспринимается некоторыми участниками рынка как нижняя граница ценового диапазона биткойнов на медвежьем рынке, отметили аналитики.

Биткойн находится в упадке с тех пор, как в ноябре достиг максимума около 69 000 долларов. С начала года он снизился примерно на 60%, так как Федеральная резервная система повысила процентные ставки для борьбы с инфляцией, что привело к громким крахам в криптоиндустрии, в том числе падению Terra/Luna и банкротству Three Arrows Capital. Самый крупный токен уже около месяца находится в диапазоне около 20 000 долларов.

В прошлом месяце стратеги JPMorgan во главе с Панигирцоглу заявили, что продажи биткойнов майнерами могут оказать давление на цену в третьем квартале, поскольку операции повышают ликвидность, покрывают расходы и, возможно, снижают заемные средства.

Комментарии: 3
Ваш комментарий

Надеюсь что все кто создал этот крипто бум, так или иначе разорятся.

10

Дак хоть 0, всё равно на этот масштабный МММ.

1

ну пусть велик покупают с динамо-машиной чтоб электричство так сказать свое было xD буду типа долго гнать велосипед нарву биток ну а потом все и так знают что xD

0