Кевин Файги уверяет, что "Шан-Чи и легенда десяти колец" не содержит ничего обидного для китайских зрителей

Перед выдачей прокатного удостоверения в Китае многие голливудские проекты проходят суровую проверку местных органов власти, и зачастую даже малейшее расхождение с идеологией азиатского народа может навсегда закрыть дорогу во второй по величине кинорынок. По этой причине многие картины выходят в Поднебесной значительно позже мировой премьеры.

В подобной деликатной ситуации оказался и новый боевик Marvel «Шан-Чи и легенда десяти колец». Несмотря на явный акцент на восточную культуру, блокбастер про одноименного мастера боевых искусств до сих пор не получил в Китае официальную дату выхода. Кинокомикс Дестина Дэниела Креттона уже несколько месяцев подвергается критике националистов из-за персонажа Фу Манчу, который является отцом протагониста в комиксах. Дело в том, что в графическом первоисточнике его на протяжении многих лет демонстрировали как ярого расиста — в образе Фу Манчу скрещивались буквально все негативные культурные стереотипы.

В рамках недавнего интервью кинокритику Раймонду Чжоу ситуацию решил пояснить глава студии Кевин Файги. По словам президента Marvel, Люн Чу Вай сыграл именно Мандарина, а самого Фу Манчу в картине вообще нет:

«Фу Манчу нет в нашем фильме, и мы его никогда не хотели использовать. Даже в комиксах его историю изменили много-много лет назад. У нас никогда не было никакого намерения ввести его в повествование. Фу Манчу определенно нет в этой ленте, он не отец Шан-Чи и, строго говоря, даже не совсем персонаж Marvel. И не был им в течение десятилетий».

Российская премьера «Шан-Чи и легенды десяти колец» состоится уже 2 сентября.

Комментарии: 9
Ваш комментарий

Ещё бы они рискнули.

даже малейшее расхождение с идеологией азиатского народа может навсегда закрыть дорогу во второй по величине кинорынок

Сказки сказками, а деньги лишними не бывают.

3

Какие же сейчас все плаксы и соски стали, одни постоянно обиженные ходят, другие боятся как бы их ещё сильнее не обидеть. Пофиг на качество сюжета фильмов и игр, главное никого не обидеть и тогда норм схавают

1

Скоро будем смотреть фильмы про индусских супергероев от Марвел)

1

Индусы столько монеток не приносят как китайцы. Так что если и будет то не сейчас.

0

И что? Подумаешь шынгсов осокрбляют, русских весь мир в фильмах и играх с дерьмом мешают и ничего.

0

Россия не приносит таких денег, как Китай.

0

Что, априори, может быть обидного в фильмах по комиксам, даже если оно посвящено китайской тематике? По-моему, некоторые зрители просто любят преувеличивать, и не только зрители.

0

Понятно, что Дисней изо всех сил не хочет обидеть китайских зрителей.

Теперь индустрия расплачивается за то, что в большинстве комиксов в 60-х китайские и советские коммунисты были регулярными злодеями.

0

Ага, так забавно за этим наблюдать. Как говорил один правитель "деньги не пахнут".

0