Кикстартер The Store Is Closed завалили пожертвованиями после юридических угроз IKEA

Угроза IKEA подать в суд на разработчика игры "The store is closed" привела к непредвиденным последствиям: проект на Kickstarter собрал 62 000 евро пожертвований. В связи с тем, что угроза со стороны IKEA придала игре большую известность, поступили десятки пожертвований, и многие назвали действия IKEA причиной, по которой они решили оказать финансовую поддержку проекту.

В заявлении о прекращении и запрете, выпущенном IKEA, компания утверждает, что магазин, используемый в кооперативной хоррор-игре, слишком похож на фасад реального магазина IKEA. Разработчику дается всего десять дней на то, чтобы изменить дизайн игры, убрав "все признаки, связанные со знаменитыми магазинами IKEA".

Несмотря на то, что разработчик Джейкоб Шоу прекрасно осведомлен о судебном процессе, он не упомянул о нем на странице Kickstarter. Последнее обновление проекта было сделано сегодня, в нем он просто поблагодарил бэкеров за поддержку.

"Мы перевалили за 50 тысяч, поэтому я добавил новые цели", - пишет Шоу под ником Ziggy. "Теперь в магазин будут добавлены экологические опасности. Для выживания в радиационных зонах потребуются защитные костюмы, а для секций с неисправными кондиционерами - зимняя одежда".

Другими словами, не похоже, что Шоу планирует в ближайшее время проводить какие-либо радикальные изменения. И, глядя на раздел комментариев бэкеров, легко понять, почему. Практически все недавние жертвователи говорят, что они "жертвуют деньги, чтобы насолить IKEA" и готовы поддержать проект, если будет подан иск.

"Пожалуйста, отправьте [письмо] с резкими словами в IKEA, напомнив им, что синий и желтый - национальные цвета Швеции, и они злоупотребляют этими цветами, чтобы продавать некачественную мебель", - пишет один из бэкеров.

"Тоже пожертвовал деньги из-за IKEA", - говорит другой. "У них нет на это никаких прав, ведь вся игра вдохновлена SCP, находящейся в общественном достоянии, которую они не контролируют. Эта игра не причинит им никакого вреда".

В заявлении о прекращении и отказе IKEA использует тот факт, что многие люди сравнили игру с IKEA сразу после ее презентации. Магазин Шоу под названием Styr - это мебельный магазин, который рекламирует "шведское мясо" в своем кафе.

Как ни странно, юристы "IKEA" не упоминают об этом в своем послании Шоу, но они подчеркивают другие проблемы, которые они обнаружили в дизайне. "В вашей игре используется сине-желтая вывеска со скандинавским названием магазина, синее здание, похожее на коробку, желтые рубашки с вертикальными полосками, идентичные тем, что носят сотрудники IKEA, серая дорожка на полу, мебель, похожая на мебель IKEA, и вывески товаров, похожие на вывески IKEA", - говорится в заявлении о прекращении и запрете. "Все вышеперечисленное сразу наводит на мысль, что игра происходит в магазине IKEA".

В ответ Шоу пожаловался, что требования о прекращении действия запрета слишком расплывчаты. Пока неясно, удастся ли решить этот вопрос во внесудебном порядке.

Комментарии: 2
Ваш комментарий

ИКЕА могут ещё в суд на целую страну подать, у них тоже флаг с такими же цветами

0