Kioxia создала первый в мире рабочий прототип карт памяти microSDXC ёмкостью 2 ТБ

Компания Kioxia анонсировала первые полностью действующие прототипы карт памяти популярного формата microSDXC с невероятной ёмкостью 2 ТБ. Эти карты, как заявляется, будут работать на 3D-памяти BiCS FLASH, а также контроллере своей собственной разработки, чтобы достичь таких поистине заоблачных возможностей.

Карты памяти будут производиться по собственной производственной технологии компании, которая будет укладывать шестнадцать 1-терабитных кристаллов флэш-памяти 3D с максимальной толщиной 0,8 мм в зоне сборки кристалла.

За счёт этого получится достигать максимальной скорости последовательного чтения 104 Мбит/с в UHS-I, а при записи ожидается минимум 30 Мбит/с.

В настоящее время карты памяти на 2 ТБ находятся на стадии прототипа, и компания надеется начать массовое производство в 2023 году.

До запуска SD Express, который будет использовать протоколы PCIe и NVMe (такие же, как SSD), новые карты памяти Kioxia microSD будут предлагать наибольшую ёмкость в отрасли.

Стоит отметить, что карты памяти microSD, самый маленький вариант стандарта Secure Digital для внешних и съёмных носителей, являются необходимой группой продуктов для увеличения ёмкости хранения сотен миллионов устройств, от смартфонов до камер и дронов, планшетов, GPS, портативных консолей и многого другого.

Хотя основной целью этого формата по-прежнему является хранение данных, есть устройства, которые используют его как единственный носитель. Также подобные карты памяти используются для запуска приложений и освобождения внутренней памяти устройства. Это, например, можно сделать на Android-смартфонах для запуска полноценных операционных систем или в качестве загрузочного носителя.

В целом эти 2 ТБ ёмкости будут полезны для всех вариантов использования. Сообщается, что первые пользовательские карты памяти Kioxia с таким большим объёмом хранения будут доступны уже в 2023 году.

Комментарии: 1
Ваш комментарий

Неужели SanDisk не смогли первыми сделать 2TB. Samsung так вообще не понятно, чем занимаются, у них даже 1TB нет.

0