Китайские ученые создали голубя-киборга на дистанционном управлении

Китайские ученые создали голубя-киборга на дистанционном управлении. В голову птицы вживили чип с питанием от солнечной панели — он стимулирует определенные зоны мозга и заставляет выполнять команды оператора.

Эксперименты на пяти особях показали, что точность составляет 80-90%. Голуби практически всегда поворачивали в нужном направлении, но в редких случаях отказывались реагировать из-за усталости или отвлекающих факторов в воздухе, предвидеть которые невозможно.

Радиоуправляемых птиц можно задействовать в поисковых и спасательных операциях. В хорошую погоду батареи хватает, чтобы контролировать их около двух часов — почти вдвое дольше, чем летает большинство потребительских коптеров.

P.S. Фото в лучшем качестве, к сожалению, нет: видимо, ученые снимали на другого голубя со встроенной камерой.

Комментарии: 14
Ваш комментарий
Радиоуправляемых птиц можно задействовать в поисковых и спасательных операциях.

Ну-да, ну да, в военных целях, в первую очередь

9

Согласен, например задристать технику противника до невозможности эксплуатации, кстати походу тесты проходили в моём городе, на моей машине, постоянные точечные удары в одни и те же места...

0

Ох уж эти зоозащитники, и всякие экоактивисты, портящие все и вся в знак протеста. Они друг друга стоят

1

Вроде бы да,не гуманно,но каждый день убивают кучу животных для еды(куры,утки,индюшки,свиньи,другая живность) и ничего,а в мировой вообще собак с взрывчаткой под танки учили лазить(собака-самоубивака),тут смотреть надо на реальную пользу,страдает ли птица,сколько проживет,в дикой природе они мрут как мухи,да и вообще может это фейк.

10

Проблема в том, что прогресс не остановить, если кто-то такое сделал то назад пути нет. Другой вопрос в морали использования такой технологии, наскОлько те кто будут ею управлять будут морально пригодны.
Учитывая как США сейчас ядерным оружием всех пугает, то думаю и моральный аспект упадёт рано или поздно.

-5

Да это издевательство над животными.

3

Ого дичь! Киберпанк становится реальностью (( Если есть опыты на животных показывающие положительный результат то в будущем будет и на людях, уже вижу киборг солдат которые по заданной программе выполняют команды из центра..

3

так можно сделать голубя камикадзе, привязываешь с4 и пускаешь их на врагов, враги подумают что просто птица летит, а потом БА-БАХ, И нету танка

1

Есть лучше.
А ещё были тараканы-киборги недавно 😄
https://3dnews.ru/1074743/v-yaponii-sozdali-tarakanovkiborgov-dlya-poiskov-lyudey-pod-zavalami-posle-zemletryaseniy

0

Потом коммунисты будут на людях эти технологии тестировать, скоро у обычного китайца будет меньше свободы, чем у братцев из Северной Кореи.

-1

не эстетично - бедное животное .. предлагаю ученых этих превратить в киборгов и пусть бегают по развалам и людей ищут - сдохнут , их проблемы ..

-2