Китайский производитель Xindong представил видеокарту Fenghua, которая будет конкурировать с AMD и Nvidia

После исчезновения с рынка Matrox Graphics, S3 Graphics и XGI в середине 2000-х ни одна компания не бросила достойный вызов AMD и Nvidia в области дискретных видеокарт для ПК. Но с появлением специализированных графических процессоров для центров обработки данных, графических процессоров для майнинга и игр возникли многочисленные конкуренты для двух могущественных разработчиков графических процессоров. Например, на этой неделе китайская компания Xindong Technology анонсировала свой графический процессор Fenghua, предназначенный для игровых ПК и центров обработки данных.

Возможно, Xindong не особо известный но, очень амбициозный разработчик графических процессоров из Китая, который хочет конкурировать со значительно более крупными игроками. Недавно компания успешно протестировала свой первый графический процессор Fenghua № 1, полностью разработанный собственными силами, а затем разработанный Innosilicon, разработчиком микросхем по контракту.

Fenghua No. 1 представляет собой мультичиплетный графический процессор с подсистемой памяти на основе GDDR6X, который поддерживает все современные (и устаревшие) интерфейсы прикладного программирования для графики и вычислений, включая DirectX, Vulkan, OpenGL, OpenCL и даже OpenGL ES. Он также может работать с Android, Linux и Windows. Чип использует интерфейс PCIe Gen4 для подключения к хосту и может выводить графику с использованием интерфейсов DisplayPort, eDP 1.4 и HDMI 2.1, как и лучшие современные видеокарты.

Xindong еще не раскрывает уровни производительности, которые можно ожидать от его графического процессора, но заявляет, что планирует использовать свой графический процессор для настольных компьютеров, облачных игр, облачных мобильных игр, настольных компьютеров Xinchuang и рабочих станций. Такое позиционирование кажется очень самоуверенным, поскольку относительно легко заставить графические процессоры обрабатывать отдельные рабочие нагрузки в центре обработки данных. Тем не менее, гораздо сложнее заставить их безупречно работать в десятках игр и приложений, используемых геймерами.

Кроме того, рендеринг с несколькими графическими процессорами (который, вероятно, имеет в виду Xingdong под реализацией графического процессора с несколькими чипами) очень сложен в современных играх и методах рендеринга. Ни AMD, ни Nvidia не поддерживают технологии CrossFireX и SLI на своих новейших игровых графических процессорах.

В настоящее время мы не знаем, станет ли графический процессор Xindong Fenghua жизнеспособным конкурентом AMD Radeon и Nvidia GeForce. Тем не менее, по крайней мере, есть еще один конкурент (помимо Intel, Phytium, Zhaoxin и ряда других, которые проектируют центры обработки данных и графические процессоры HPC) у этих двух графических гигантов.

Важно отметить, что Fenghua No. 1 - далеко не первый пользовательский графический процессор, разработанный контрактным разработчиком микросхем Innosilicon. В прошлом году компания продемонстрировала графический процессор для центра обработки данных, и мы также знаем, что у компании есть несколько ускорителей для Ethereum.

Комментарии: 112
Ваш комментарий

конкурировать будут майнеры с перекупами

104

китайцы извлекают из всего максимальную прибыль,даже щас продавая 5-10 летние чипы на видеокартах не за совсем адекватные деньги

2

«Феньхуа тебе на Новый Год, а не крутой современный комп!»

72

майнеров и барыг вешать на елках.

31

Ну, что не говори на мунинге можно не хило заработать. Но не спорю, мунинг зло из-за таких цен на карты . Хотя, если бы не он, то врядли бы я продал свою 3090 за гораздо больший ценник, чем покупал)))

-27

Про китайские смартфоны тоже когда-то говорили с шуткой и скепсисом...Короче, посмотрим что да как

57

Любая конкуренция - это двигатель прогресса!
Ну и амд показала, как можно камбекнуть спустя годы забвения.
По этому, ждём и надеемся на лучшее!

45

амд действительно молодцы

24

на бумаге так , а в жизни конкуренции нет , есть либо сговор либо поглощение , давно уже не работают законы классического капитализма

9

Есть, если она из разных "лагерей". С Китаем как раз тот случай, при котором, в свете последних событий, необходимо перейти на своё производство, а не обслуживать западную буржуазию. Т. к. заказы могут закончатся в любой момент, производство встанет и прибыть перестанет "капать". Если создать свой продукт, с достаточной степенью конкурентоспособности, то можно компенсировать потери.

6

из разных лагерей , значит сша зделают так что бы китайские видяхи сильно глючили под виндой , вот такая будет конкуренция

-2

Любопытно, особенно при нынешних ценах. Нужно оценить производительность и стоимость.

20

Любая конкуренция это хорошо для нас, геймеров.

12

конкуренции нет , есть либо сговор либо поглощение , давно уже не работают законы классического капитализма

-4

Так и есть . В нынешних реалиях и власти денег , создавать чистую конкуренцию никто не будет .

1

Вперёд Китай !! На вас вся надежда

10
Комментарий удален

Будет хорошо, если Китайцы подпалят жопу зажравшимся красно-зелёным монополистам, у них есть все шансы для этого. Я только за. Пусть пробуют, экспериментируют, и создадут более дешевого, но производительного конкурента. Как тут упомянули, раньше китайские телефоны были подвальная херня, а теперь они в топе по продажам (чего стоит одна BBK со своими дочками). МТК тоже пытается конкурировать со снэпами. В общем, определенно будет что-то интересное. Но название им бы лучше сменить в будущем.

9

Мало сделать видеокарту, нужно ещё оптимизировать игры, так что эта карта скорей майнер купит чем игрок.

7

если они спрос майнеров покроют это тоже хорошо будет

9

Может хоть это немного собьет спесь с корпоративных заговорщиков-что искуственно поддерживают дефицит ради получения сверхприбылей.

Если китайцы завалят рынок своими дешевыми видеокартами собственногно производства-то резко может упасть спрос на вдвое-втрое подорожавшие видеокарты от старых-недобрых монополистов.

7

Даже если Xindong Technology насытит только потребности майнига по доступным ценам, в новой ситуации все остальные игроки рынка видеокарт вынуждены будут поумерить свою неутолимую алчность и играть честно. Тогда и Nvidia, и AMD, как минимум, вернут цены в разумные докризисные рамки.

5

Древний свисток торчащий из карты и надпись 5G (она видимо будет звонить и спрашивать советы или просить поделиться технологиями) это сильно. А что скажет Джеки Чан по этому поводу?

6

Конкуренция - это хорошо, конечно, но пока это всего лишь громкие заявления. Сделают - посмотрим, нет - ну, и ладно.

6

конкуренции нет , есть либо сговор либо поглощение , давно уже не работают законы классического капитализма

-7

Только нельзя забывать про политическую ситуацию). Китай явно создает свою микроэлектронную промышленность (в частности, процессоры и видеокарты) в противовес Тайваню и США, отношения с которыми неустойчивые.

2

хорошо что создаёт , только сша зделают так что бы китайские видяхи сильно глючили под виндой , вот такая будет конкуренция

-1

Ага создаёт . Китай - промышленная столица всех стран и США имеет там неслабый вес . Инвесторы из штатов имеют в Китае огромный вес и без них , ничего не решается .

0

ещё не вечер , сша оскотинеют. Уже наблюдаю в некоторых случаях приоритет политики над экономикой даже себе во вред. Толи ещё будет.

1

Была инфа что уровень китайских карт будет 1070, 1080. Не ртх конечно, но всё же.

5

интересно, зачем тогда такой шляпе, с уровнем производительности 1080 нужна DDR6X

2

Картинку сделали в PowerPaint 2007 и избили шакалы

4

скорее бы уже этих майнеров объявиили вне закона по всему миру,21 век прогресса а видеокарта нормальная стоит как годовая зарплата обычного человека

4

а где ты видел видюху за 36к в 2021 году?

1

Ну это ведь затычка, причем по оверпрайсу, она год назад стоила 13к где то

1

Да я за столько и покупал летом 2020 го.Но это,нормальная игровая карта для где то средних,где то высоких,где то низких настроек в 1080р

0

киатйцы смогут, вон машины китайские уже норм, значит скоро завалят рынок новыми видюхами. у них на уроке труда 7-9 классы будут собирать их пачками

3

сегодня в закромах нашел первый китай телефон,если сравнивать с нынешними трудно поверить в такую эволюцию, так что очень даже круто,китайцы очень быстро адаптируют продукцию под рынок,это не то время где нужны были годы

3

Железо может будет и хорошим, но с глючным ПО, которое придется допиливать самому в командной строке реестра винды (предварительно почитав форумы по всему интернету и скачав с китайского сайта какую-то прогу без перевода с меню составленым дебилом в котором часть функций не работает), чтоб экран не крашился и не грелся комп запуская фильм на весь экран и тд...

2

Когда то грешили на AMD за перегрев, теперь же "зажигать" будет Fenghua:)

2

Ну, на родине пиротехники, не дадут упасть в грязь лицом!
Полыхание знатное намечается)))

3

Я уверен что китайцы смогут. Будет значительно дешевле и не слишком хуже. Все как со смартфонами. Китайцы воруют технологии и им не приходиться тратить деньги на научные исследования, поэтому выходит дешевле. И их правительство это поддерживает.

2

Все бы замечательно, но, боюсь, это останется влажной мечтой. Китайцам придётся столкнуться с давно поделенным рынком, который в симбиозе производит продукты друг под друга. Драйверы под игры, а игры с учётом особенностей программно-аппаратной части производителей. Что будет с производительностью и стабильностью в играх у китайцев, представить страшно.

-1

При адекватной ценовой политике, украденные технологии всегда найдут свою нишу. Даже если Xindong будут выпускать видяхи только для работы и под конкретный узкий спектр задач, но в достаточном количестве - это поможет насыщению рынка в целом. А значит Xindong сыграет свою роль в долгожданном для игорьков понижении цен на все видяхи.

1

Так рынок узкой специализации особо и не страдает. Страдает геймерский рынок, а китайцы своим чудом техники ему не помогут.

-1

Откуда такая уверенность ?Я не стал называть китайскую чудо технику , ничего такого ух и ах нету.Зелёные и красные давно уже сделали что-нибудь покруче на много, но после как они будут зарабатывать , после как рынок насытится ?Поэтому мелкими шашками и создают видеокарты и процессоры . Когда на рынке больше двух игроков , тогда случается конкуренция . Придётся двум монополистам вытащить палец из носа ))Ещё и интел вроде на подходе с видеокартами со своими .

0

Технологический разрыв между AMD/NVidia/Intel и этими китайцами настолько огромен, что и века не хватит наверстать. Конец девяностых давно прошел, когда действительно могли появиться борзые новички, ворваться с двух ног и оттяпать рынок, ибо технологии были проще, а основные прорывы ещё только предстояли.

-1

Интересно будет глянуть, что за фрукт такой готовит китаец. И, конечно же её ценник.

2

Думаю это хорошая новость ещё и потому что если качество будет на уровне, то Nvidia и Radeon начнут сильнее ёрзать на стуле и станут внедрять больше улучшений, дабы пользователи не перешли с их продукции на китайский аналог...

1

Что ни говори, а китаёзы молодцы.

1

У китайцев майнинг под запретом, китайские геймеры возрадуются.

1

Китайцы в отличии от Microsoft, уверен, что закроют дефецит видеокарт!

1

Очередной майнерский проект. Думаю для прсотого игрока будет бесполезен.

1

И что мне на ней запускать? Алиэкспресс?

0

Современные китайские ммо требуют на рекомендуемых 2070.
Так что твой сарказм не засчитан.

-1

А это был и не сарказм... надеюсь они потянут китайские игры

1

Ну, уверен, сначала они займутся распространением карт на внутреннем рынке, а значит должны тянуть популярные игры Китая. Причем хорошо тянуть, ибо там популярен киберспорт. И что бы тягаться с такими мастодонтами, как АМД и Нвидиа, уровень технологии должен быть, как минимум на том же уровне, кокой был на поколении 20хх карт Нвидиа (амд не использую, поэтому аналогов не знаю).
Очень надеюсь, что уровень технологии будет соответствовать современным реалиям, и разумеется цена будет разумной, а не 400 тыс за карту с 11 гб памяти...

3

В век интернета и технологий нет никакого смысла во внутреннем рынке. Внутренние тесты будут, да, наберут закрытый штаб тестировщиков и прогонят свой продукт по разного рода "препятствиям". А пользователь, будь он сородичем производителя или же нет, в силу национальной принадлежности лицемерить вряд ли станет. Тест пройдут, в уже существующие каналы поставки воткнут новую обойму и вперёд. Учитывая пыльные прилавки, кто откажется то.

0

понеслось говно по трубам...

0

Где вообще можно купить видеокарты? В какой инет магазин не ткнусь, везде картинки и надпись "Нет товара"!! ПК собрал, а ведюха еще старая, 380 от амд.

0

любителей доказывать "что они купил такое же самое как и твой бренд только дешевле" полным полно, так что успех точно гарантирован

0

Для того чтобы конкурировать с гигантами китайцам придется досконально украсть архитектурные наработки, иначе они и близко не подберутся к текущим мощностям лидеров рынка Стырят - будет топ. Сделают свое - будет ерунда.

0

А 3dfx там чёта воскрешалась, не давно!)

0

Ахаха еще один Sinotex или Afox. На пару дней этой игрушки хватит...Может быть.

0

С GDDR6X должна быть хотя бы на уровне 3060ti-3070. Другой вопрос, драйвера, у амд и нвидии многолетний опыт, а у китайцев нет ничего кроме железа + производители игр явно не под эти карты затачивали свои поделки, поэтому на перспективу может года через 2-3 и взлетит, что сомнительно

0

Китайцы молодцы, сейчас выпускают вполне неплохие недорогие смартфоны и телевизоры. Если будут выпускать достойные и дешевые видяхи, то этому можно только поаплодировать.

0

Может, лет через пять-десять начнут выпускать что-то приличное, что не грех и купить. Как со смартфонами.

0

байкал-видяха выйдет - всех порвёт

0

В глобальном потеплении, виноваты майнеры!

0

На алике тоже есть куча китайских карт, на деле же переделаные старые карты нвидия

0

Мошенники китайцы вытаскивают из фермы старые ушатанные карты nvidia, чей гарантийный срок подходит к концу. Потом меняют высохшую термопасту и лепят свой фирменный кожух с вентиляторами. А эти китайцы разгружают уже мёртвые карты вагонами, перепаивают полупроводники и графический чип на свою плату. Какие молодцы. Ничего не выбрасывают!

-1

То что вы описали очень смахивает на Российское импортозамещение, не стоит путать.

-1

Наконец то. Снизят дефицит и цены.

-1

Если не дают характеристик, значит видеокарта предназначена только для внутреннего рынка. Для внешнего рынка нужна конкуренция, а сможет она конкурировать. с трассировкой лучей. Если прилепили разъём DVI, это говорит, что видеокарта предназначена только для майнеров.

-3

А что трассировка лучей такая крутая технология, которую никто не может повторить?
К примеру, более слабую версию rtx можно видеть в решейдах ЕНБ. Только в картах rtx для обработки этих самых лучей используется отдельный чип, снимая нагрузку с ГП, а в решейде все ложится на ГП. Что мешает новому производителю всунуть дополнительный чип для обработки лучиков? Только вопрос в том - кому оно надо? По сути - бесполезнейшая вещь.

9

Согласен, что нужен чип, но к чипу нужна хорошая производительность. Не могу представляю как будет выглядеть низкое качество графики с трассировкой лучей.

Поэтому производитель видеокарты должен украсть технологию или NVidia или у AMD.

0

А смысл ее красть? все есть в общем доступе. Там просто нужен мощный вычислительный процессор для обработки алгоритма трассировки лучей.

0

Последние разработки, это собственность компании. Чтобы выпускать они должны купить технологию. Если компания только вышла на рынок, сомневаюсь, что у них есть деньги на последние разработки. Если кратко. Эта видеокарта без трассировки лучей.

0

Да блин кому ваши лучи сдались так уж сильно, пусть хотябы без лучей версии для начала выпустят, уже хорошо будет))

4

конечно будет конкурировать, только с теми которые поколений 10 назад были xD хорошо если гарантийный срок проработает... а ну да этож кидай какая гарантия xD одноразовая фигня как и сам кентай

-6

Современная китайская продукция, разработанная именно в Китае - довольно высокого уровня. Посуди сам, они нарастили огромные мощности практически во всех отраслях. 80% всей электронной продукции идет с Китая. Оглянись сейчас вокруг, возьми в руки любой электронный прибор, и перевернув прочитай - где он был сделан. И потом выкинь сразу в окно, ибо Китай = низкое качество ^_^
Можешь смело выкидывать свой айфон, да да он сделан в Китае! Можешь смело выкидывать свой комп, так как 90% его составляющих (платы, чипы, охлад и т.д.) сделаны в Китае.
Да, и не забудь запустить в окно ВСЮ бытовую технику! Во жена обрадуется ахаха

11

техника сделанная в кидае кидайским производителем и техника сделанная в кидае производителем не кидайским это две большие разницы... айфон может и сделан в кидае но там над каждым кидайцем стоят с палкой чтоб он там лишних движений не сделал... сами кидайцы ничего производить качественного не умеют и кроме своего вируса больше не сделали абсолютно ничего а все скопировали у западных компаний типа дешевле но качества уровня сломалось - выкинь на свалку xD бытовая техника, слава богам у меня не из кидая xD а комплектующие пека также часто делаются в других азиатских странах и более высокого качества чем в кидае... учите матчасть... кидать ничего не буду в окно т.к кидайскими брендами не пользуюсь и вообще пытаюсь по минимуму брать товары кторые там сделаны чего и всем советую

-3

Окей. Тогда только один вопрос. У тебя монитор хороший? Какая фирма? Небось LG или Samsung, да? А может и вовсе какой нибудь Аурус или Аок. Хороший ведь монитор, да? Качественный... А теперь переверни его, там где кабеля подключаются есть табличка и на ней написано made in ... Вот мне интересно, что у тебя там написано?
Ты утверждаешь, что производство на китайских заводах, китайскими сотрудниками, но с европейскими надзирателями - это бренд качества, в отличии от китайских надзирателей. Ну... глуповато звучит...
Да, китайцы начали свою деятельность с копирования. В принципе - не затратно, качественно, так как уже все протестировано. Детальку в интерьере поменял и вот уже совсем другая марка! А что в этом плохого? Возьмут они rtx 3090, поставят вместо 3 кулеров 4, и назовут карту по другому. И что, ты будешь плеваться ядом, с пеной у рта доказывать, что это уже не RTX 3090 и что пусть оно горит все синем пламенем, только потому что на карте написано made in china ?

Что бы доказать свою точку зрения, ты лучше пример приведи, что китайцы скопировали хуже оригинала. Только пожалуйста, объективности прошу, а не "вон посмотри х6 за 30 000 евро, на китайской раме хавала". Учитывай цену / качество скопированного продукта.
Приведешь хороший пример, плохого продукта, соглашусь с твоей точкой зрения.

5

Я помню в 2005 году купил DVD проигрыватель BBK у другана был Pioneer за хреналион рублей. Он ещё глумился, типа херь я китайскую купил. Так у него через полтора года накрылся, а у меня BBK до сих пор работает.

1

^_^
Хех, а у меня как раз пионер живет до сих пор, а BBK пришлось сдать по браку (царапал диски). Но это, скорей был не брак, а халтурное обслуживание привода. Или диски попались грязные. Я помню долго ср*лся с магазином, в итоге отдал ВВК и с доплатой взял пионера.

0