Клавиатура и мышь или же геймпад, что же лучше?

Cмотреть полную версию

Это противостояние раньше было связано с противостоянием ПК vs консоли, но теперь когда чуть ли не каждая игра на ПК поддерживает геймпад, это стало противостоянием именно в виде средств управления. 

Всегда в разных игровых средах, когда речь заходит об управлении в играх, найдутся приверженцы двух культур. Одни топят за клавомышь, другие за геймпад. 

У первого лагеря все сводится к тому, что клавомышь лучший контроллер, за исключением платформеров-сайдскроллеров, спортивных игр, японских игр типа Darl Souls и других исконно консольных портов на ПК, а мультиплатформа же всегда рассматривается как проект, в который удобнее всего играть на клавиатуре и мышке. Т.е. если игра вышла на ПК и она не входит в перечисленные категории исключения, то играть в неё лучше всего на клавомыше, потому что так удобнее. 

Адепты геймпада же начинают возмущаться, что клавиатура и мышь устаревшее средство управление из 90-х, громоздкое, для неё нужна поверхность и вообще, над ней надо горбиться, вытягивать руки, когда с геймпадом можно удобно расположиться в любой позе на диване, кровате, кресле. А в шутерах от первого лица начинают выгораживать управление стиком и говорить, что всё это дело привычки и можно не хуже играть, чем на мышке с клавиатурой. Нужно только уделить этому больше времени, подобрать правильную под себя сенсу, купить насадки на стики и геймпад с лепестками от фирмы Scuf за 15 000 рублей, добиться правильного расположения звёзд на небе и тогда точно получится не хуже чем у "пекарей".

На самом деле оба средства управления хороши, если разработчики уделили достаточно времени каждому.

Например игры с боевой системой по типу Dark Souls. Если рассмотреть боевую систему под клавомышь например в такой игре как Assassin's Creed: Origins, то это упрощённый Dark Souls. Лёгкий и сильный удары, блокирование и парирование, плюс активная стрельба из лука. Если Dark Souls имеет те же элементы, то играть в него затруднительно с мышью не из-за того, что игра не приспособлена к клавомыше по специфике боевой системы, а именно из-за плохой адаптации под клавомышь. Это и резкая работа камеры и абсолютно не адаптированный UI. Если же интерфейс адаптировать под мышь и клавиатуру, сделать нормальное управление камерой, то игралось бы это хорошо. "Shift" блок, "ЛКМ" слабый удар, "ПКМ" сильный удар, "E" парирование - это удобное сочетание для человека, который любит играть на клавомыше. Такая игра как For Honor имеет более навороченную в плане управления боевую систему, но она прекрасно играется на клавиатуре с мышкой и даже когда проводятся соревнования, даётся выбор на чем играть. Но Dark Souls под клавомышь не адаптировалась, т.е. это именно консольная игра выпущенная на ПК и должна играться исключительно с геймпада. Поэтому оставим эту игру как сравнение, потому что она попадает в исключения именно из-за не адаптации, а не из-за того, что боевой системе не хватает удобного расположения кнопок на клавиатуре в сочетании с мышкой. Игры с подобной боевой системой, типа Assassin's Creed: Origins или The Witcher 3, на клавомыше играются нормально. В Assassin's Creed: Origins вы можете одновременно крутить камеру, делать отскок, бить сильный удар или слабый, или защищаться щитом, а при стрельбе из лука гораздо более быстрая наводка, при этом смена оружия, как мечи, так и луки осуществляются также быстрее без каких либо прерываний действий. В The Witcher 3 все тоже самое, только там ещё и интерфейс с мышкой гораздо удобнее. Куда проще быстро подвести курсор к нужной ячейке инвентаря, чем добираться до неё с помошью ди-пада.

Но не всё так радужно для клавомышечных адептов. Это игры, которые в своём приоритете были разработаны с упором на геймпад. Отскок в Ведьмаке 3 на alt-е не так удобен как жать на кнопку B боксовского контроллера (или круг на дуалшоке). При этом во время боя камера немного отдаляется и удобно левым стиком направлять главного героя в сторону противника, а анимации сделаны так, что вы успеваете подкорретировать камеру правым стиком, если это требуется. В Бэтманах то же самое, вам не надо поправлять камеру вообще, просто указали левым стиком направление к противнику, а клавиатура и мышь там может выигрывать за счёт "читерских" спецударов нажатием на одну кнопку. В Assassin's Creed: Origins повесили на шифт блок и сильный удар (это неудобно), когда на геймпаде это две разные кнопки, зато из лука удобнее целиться при помощи мыши, да и паркурить с геймпада нажимая кнопку А и B как-то более приятнее что ли, чем жать постоянно на alt для подъёма и С для спуска. Японцы же вообще даже не стараются сделать универсальный UI, чтобы и под клавомышь подходил и под геймпад. Они даже иконки геймпада не перерисовывают под клавомышь.

Суть статьи в том, что каждый выбирает то, что ему нравится. Ни что не лучше или хуже чего-то, просто зависит от предпочтений и то на чём вы играли дольше. От вашего эстетического восприятия. И оба средства управления имеют как плюсы так и минусы, нет идеального устройства, который отвечал бы под требования всех жанров и людей.

об авторе
Пользователь пока ничего не написал о себе.
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ Square Enix, похоже, отменила несколько игр, заявив, что в будущем будет "более избирательна" В Steam стартовал "Фестиваль восточных игр 2024" со скидками на множество игр ChatGPT обрёл способность сохранять данные пользователя и применять их при обработке последующих вопросов
Комментарии: 37
Wing42
Это противостояние раньше было связано с противостоянием ПК vs консоли, но теперь когда чуть ли не каждая игра на ПК поддерживает геймпад, это стало противостоянием именно в виде средств управления

Вовсе нет. Это по-прежнему противостояние понтов с обеих сторон баррикад, а "средства управления" тут являются лишь одним из аргументов в пользу той или другой стороны. Сам факт наличия в мире спора "ПК vs Консоль" - дикарство, а самые рьяные участники этого спора - дикари, коим самое место под мостом сидеть и морзянкой с такими же, как они, перестукиваться.

17
arctic_fox

Wing42 морзянку ещё выучить надо

5
Wing42 arctic_fox

arctic_fox Тоже верно. Но что остаётся бедолагам в таком случае?

0

Знаете, этот срачь по поводу клавы,мыши или геймпада,странный на чём удобнее играть то и лучше разве нет?

15
Baphomеt

Ещё один адепт версусов решил поднять баянистую тему, блог на которую появляется чуть ли не каждый квартал. До сих пор раздражают люди которые спорят, что лучше - геймпад или мышь; ПС4 или Хуан; ПК или консоли; КоД или Батла, Фортнайт или ПАБГ; У многих геймеров очень странное понятие о выборе - они могут выбрать что-то одно (в основном для того чтобы по-хейтить противоположный выбор других) и на большее не способны. Я не парюсь и играю на том, на чём удобно. Могу в шутерок поиграть хоть на геймпаде, хоть на мышке, хоть на тачпаде. Что удобно, а что нет - выбирает каждый сам для себя. А бежать создавать тысячный версус чтобы попытаться остальным доказать, что именно твой выбор самый верный - черта не реализовавшегося человека.

8
GHOSTaltair117

Играю на том и том

8
pump_plus

Имею и консоль и пк. На ПК целюсь инстинктивно, на консоле приходится включать мозг при прицеливании. На ПК конечно стаж у меня на порядке больше.

6
GrYnT101

для 90% игр от 3 лица геймпад для 100% файтингов геймпад и только для игр от 1 лица клава мышь и кто пишет все на клаво мыши тот даже в руках геймпад не держал p.s большой + геймпада в нем комфортно играть в 30 фпс у кого не тащит больше к примеру с клаво мыши 30 фпс эт одна головная боль

4

Как много адекватных людей на пг стало. Аж прям страшно. :-)

4
Pointman106

Сейчас управление в подавляющем большинстве игр заточено под геймпад и это факт. Но лично я совсем не могу играть в тру шутеры на геймпаде. Также я негативно отношусь к автоприцеливанию, так как оно сводит скилл наводки на нет. По поводу блога: с выводом я согласен, но зачем писать одни и те же блоги туеву хучу раз?

4
Cmok

Что лучше Вилка или Ложка?

4
Rolemanser

Cmok Нож или Топор лучше.

1
Wing42

Cmok

Cmok написал: Что лучше Вилка или Ложка?

Не бойся Вилки, бойся Ложки: один удар - протянешь ножки.

2
Rolemanser Wing42

Wing42 Не бойся Ложки, бойся Вилки: один удар - четыре дырки.

1
yariko.v
Суть статьи в том, что каждый выбирает то, что ему нравится. Ни что не лучше или хуже чего-то, просто зависит от предпочтений и то на чём вы играли дольше. От вашего эстетического восприятия. И оба средства управления имеют как плюсы так и минусы, нет идеального устройства, который отвечал бы под требования всех жанров и людей.

Вся суть блога. В самом конце. Действительно некоторые игры просто заточены под игропад. Я например не смог играть в Devil may cry 4 на клавомыши, а на игропаде самое оно! Существует также множество игр в которые крайне неудобно играть на игропаде, например, знаменитые Космические рейнджеры.

3
yariko.v
WaylonJones написал: По поводу блога: с выводом я согласен, но зачем писать одни и те же блоги туеву хучу раз?

Как зачем? Некоторые хомосапинс подвида геймер только-только вылупились из яйца и учатся познавать игровой опыт и только ещё первый раз взяли в руки игровой контроллер. Их и надо ввести в курс дела!

3
Lelik Bobik

Написал провокационного содержания блог, а потом, снизу написал:

Суть статьи в том, что каждый выбирает то, что ему нравится

Автор, иди спи.

3
Kosh13

Это как спорить что лучше у машины - передние колеса или задние

3
Олег Дудин

Как всегда, спор бесконечен. Зависит от жанра и личных предпочтений, вот и всё.

3
Ser777

Онлайн и не онлайн шутеры на клаве+мышь всё остальное в разы удобнее на геймпаде.

2
pashuncic

Ser777 Написал:"Онлайн и не онлайн шутеры на клаве+мышь всё остальное в разы удобнее на геймпаде" В квесты, рпг, стратежки тоже наверное удобней на геймпаде играть? Кстати даже игры заточенные под геймпад к примеру Resident Evil 4, в переиздании HD с мышкой ничем не хуже играется, всё зависит от реализации разработчиков. В файтинги и гонки да, на геймпаде играю, хотя если гонки не симулятор, предпочитаю на клаве одной рукой.

-2

pashuncic Очень удобно! Хочешь узнать, что такое настоящее извращение - поиграй с контроллером в Divinity: Original Sin Enhanced Edition.

-1

Rolemanser Да я и имел ввиду это

0
Бабука

Тоже не понимаю, к чему этот фанатизм, что лучше. Я игры от первого лица и стратежки играю с клавы-мыши, от третьего лица с геймпада и никаких проблем. Правда в файтинги, хоть убейте, мне с клавиатуры удобней.

2
yariko.v

Обычно играю на клавомыше, потомучто они всегда в игровой готовности (подключены к пека). Игропад подключаю обычно в тех играх в которых играть с ним существенно эффективнее.

2
The Salt

Пегач без консолесрача? Это чудо А вообще да, каждому свое.

2
-zotik-

Лучше то что удобное, если человеку удобно спать на полу он спит на полу

2
PC_RU

Играю на консоли через геймпад разложившись на диване и смотря в тевизор. И в шутеры и файтинги и прочее. Не пойму зачем данный блог, если мне так хорошо играть. Я же не буду из-за клавомыши садиться за стул и маленький монитор, или в раскорячку сидеть управляя с журнального столика.

1
Сергей 82

Я, иногда, даже в пределах одной игры меняю контроллер. В Ведьмаке управляю геймпадом, а когда нужно много копошиться в инвентаре, протягиваю руку и берусь за клавомышь. В среднем чаще использую геймпад, но управлять транспортом, в разных играх, предпочитаю с клавиатуры.

1
Rolemanser

Клава-мышь, контроллер, руль с педалями, играть надо на том, что тебе удобно.

1
Иксбой

Rolemanser

Rolemanser написал: Клава-мышь, контроллер, руль с педалями, играть надо на том, что тебе удобно.

Только почему то никто не сомневается что играть в гонки на руле с педалями лучше, чем на геймпаде или клавиатуре.

1
Extor Menoger

Тачпад на стим контролере

0
пекабир

специальная олимпиада на пеге

0

Полностью поддержу Baphomеt .Абсолютно все авто симуляторы,включая Dirt Ralli (уровень Элита) - прохожу на клавиатуре.Просто удобно и привык

0
Aphennom

в шутанчики - на клавомыше, а во всё остальное можно и на гейпаде

-2
MunchkiN 616

мышь с кучей программируемых кнопок и игровой кейпад позволит по большому счету играть в любую плохо оптимизированную ПеКа игру единственная разновидность игор - это игры со статичной камерой (а так игор становится все меньше и даже консольные игры по сути имеют обзор по всем осям) и кинца вин ту пресс х где мышь по сути становится бесполезной обузой а громоздкая клавиатура мешает ловко выполнять нажатие хитрых кнопок х в. остальном геймпуд позволяет делать все то же самое но с меньшей точностью и непринужденностью в обмен на его мобильность стальное означится фактор привычки.

-2
arctic_fox

MunchkiN 616 надо полулёжа гэймить

0