Колин Кантуэлл, дизайнер X-Wing, TIE Fighter и других знаковых космических кораблей, умер в возрасте 90 лет

Умер Колин Кантуэлл, ведущий дизайнер звездолетов "Звездных войн" и аналитик CBS по высадке на Луну. Он умер дома в Колорадо в субботу.

Кантуэлл работал с Джорджем Лукасом над рисованием и созданием прототипов различных космических кораблей из "Звездных войн", создавая запоминающиеся проекты, которые будут использоваться в последующих фильмах и играх. Его проекты включают TIE Fighter, X-Wing, Y-Wing, Tantive IV, песчаный краулер, лендспидер и Звезду Смерти.

Кантуэлл также работал над фильмами «Космическая одиссея 2001 года», «Бак Роджерс в XXV веке», «Близкие контакты третьей степени» и «Военные игры», для которых он создал компьютерную графику, инсценирующую ядерный запуск, который позже вдохновит DEFCON.

До своей карьеры в Голливуде Кантуэлл работал в НАСА и Лаборатории реактивного движения над образовательными программами, поэтому он стал ведущим аналитиком CBS по трансляции высадки на Луну. В обязанности Кантуэлла входило обеспечение связи между НАСА и ведущим новостей Уолтером Кронкайтом.

На Reddit AMA от 2016 года Кантуэлл вспоминал о создании Звезды Смерти. "Изначально я не планировал, что у Звезды Смерти будет траншея, — писал он, — но когда я работал с формой, я заметил, что две половины сжались в точке, где они пересекались посередине. Потребовалась бы неделя работы только для того, чтобы заполнить, отшлифовать и снова заполнить эту впадину. Итак, чтобы сэкономить мне труд, я пошел к Джорджу и предложил траншею. Ему так понравилась эта идея, что она стала одним из самых знаковых моментов в фильме!"

Комментарии: 0
Ваш комментарий