Компания FSP анонсировала первые блоки питания формата SFX со стандартом ATX12VO

В прошлом году был представлен стандарт питания ATX12VO, предполагающий отказ от линий питания 3,3 В и 5 В со стороны блока питания. На данный момент новый стандарт вызывает споры, поскольку надобность линий 3,3 В и 5 В никуда не денется, и по сути DC-DC преобразователь с 12 В на меньшие напряжения просто переедет на материнскую плату. Платы подорожают, блоки подешевеют, и вроде как вырастет общая энергоэффективность компьютера.

По слухам, якобы производители БП сопротивляются новому стандарту (вполне ожидаемо), и по слухам его должны были начать активно продвигать с релизом процессоров Core 12-го поколения, но пока особого продвижения незаметно. Несмотря на то, что подключать построенные по стандарту ATX12VO блоки пока некуда, компания FSP представила два совместимых блока питания, да ещё и в компактном формате SFX: FSP650-27SCB и FSP750-27SCB.

Новинки характеризуется мощностью 650 Вт и 750 Вт и могут похвастаться: полностью модульной структурой подключения кабелей, сертификатом 80 Plus Gold (КПД до 92%), 92-мм пропеллером на надежнейшем подшипнике двойного качения, полным набором защит. В комплект поставки входит рамка-переходник для установки блока на место полноразмерного.

К сожалению, ценник и дата начала продаж FSP650-27SCB и FSP750-27SCB не были объявлены. Теоретически блоки должны стоить дешевле аналогичных моделей с классическим питанием, но нельзя исключать наценки за новизну.

Комментарии: 0
Ваш комментарий