Компания Tachyum выпустила первый в мире универсальный процессор Prodigy

Вчера компания Tachyum выпустила первый в мире универсальный процессор Prodigy, который объединяет функциональные возможности ЦП, ГП и ТПУ в одном процессоре, создавая однородную архитектуру, обеспечивая при этом значительное повышение производительности, во много раз меньшей, чем у конкурирующих продуктов.

После того, как компания взяла на себя задачу покорить плато производительности процессоров в чипах нанометрового класса и системах, на которых они работают, Tachyum добилась успеха, выпустив свой первый коммерческий продукт.

Чип процессора Prodigy Cloud/AI/HPC для суперкомпьютера обеспечивает в 4 раза более высокую производительность, чем самый быстрый процессор Xeon, в 3 раза больше исходной производительности, чем NVIDIA H100 на высокопроизводительных вычислениях, и в 6 раз больше исходной производительности при обучении ИИ и рабочих нагрузках логического вывода, а также до 10-кратного увеличения производительности одновременно. власть.

Prodigy готова решить проблемы, связанные с увеличением энергопотребления центра обработки данных, низкой загрузкой серверов и остановкой масштабирования производительности. В отличие от других процессоров для ЦП и ГП, Prodigy от Tachyum был разработан для матричной и векторной обработки с нуля, а не в качестве второстепенной задачи.

Векторные и матричные функций Prodigy:

  • Поддержка ряда типов данных (FP64, FP32, TF32, BF16, Int8, FP8 е TAI);
  • 2x1024-битных векторных блока на ядро;
  • Поддержка разреженности ИИ и сверхразреженности;
  • Отсутствие штрафов за загрузку или сохранение смещенного вектора при пересечении строк кэша.

Эта встроенная поддержка обеспечивает высокую производительность для обучения ИИ и рабочих нагрузок логических выводов, повышает производительность и снижает использование памяти.

Комментарии: 3
Ваш комментарий

https://www.tachyum.com/datasheets/Prodigy%20PB%2016128%20v1.0_220510.pdf

всего ничего и стоит наверно как I3)

0