Konami больше не будет выпускать AAA-тайтлы для консолей, не считая PES

Cмотреть полную версию

Французский сайт Gameblog сообщает, что компания Konami больше не будет выпускать крупные тайтлы для консолей, оставив в живых лишь серию Pro Evolution Soccer. Утром портал также сообщил, что компанию покинул директор по работе с движком Fox Engine.

Жюльен Мерсерон стоял во главе технической стратегии Konami и руководил работой над мультиплатформенным движком Fox Engine, который был разработан для Metal Gear Solid 5 и используется в Pro Evolution Soccer. Точные причины отставки Жюльена не сообщаются.

Сама Konami больше не будет инвестировать в разработку AAA-тайтлов, что означает, что мы не увидим новых Metal Gear или Silent Hill. Данное решение не затронет релиз Metal Gear Online.

об авторе
Пользователь пока ничего не написал о себе.
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ Авторы The Jackbox Party Pack представили свою первую игру "для взрослых" Китайская Tencent утроила свои инвестиции в разработчиков Alan Wake 2 и ремейков Max Payne СМИ: Netflix работает над сериалом по "Скуби-ду"
Комментарии: 103

Konami Rip. Все, умер издатель. Правильно, что Кодзима ушел.

192
Shinе

Просрали просто все, что могли и смылись. Всего наилучшего и горите в аду, ня.

122
Роман Десятов

Сами себя похоронили. Надеюсь что по крайней мере Silent Hill передадут в надёжные руки и всё таки закончат начатое

83
Headbangbang

Бездарный конец компании которая клепала хиты пока тупо не скурвилась ....Последний MGS прямо таки намекает что денег на игру явно зажали ...

65
сжечь консолоту

Konami больше не будет выпускать AAA-тайтлы

Спойлер
63
BoB_Er

Пусть распродают права на игрули в нужные руки!

59
Toxa95

Сами себя закопали. Ну ё маё! Эффективность их менеджеров граничит с бесконечностью. И такой крутой игровой движок, как их FOX Engine останется только в одной игре.

40
Milkyway67

Дайг бог чтоб, сам Кодзима не покинул игрвую индустрию в целом, а создал какую нибудь свою студию, у него это получится, хорошие снецаристы на дороге не валяются, у Кодзимы явно с этим проблем не будет

38
dwemer101

не удивительно

37
Nerzyllys

Ну и ладно. В их игры не играл, так что плакать не буду. Сейчас другие издатели обрадовались, что конкурент сдулся)

36
_Zeromus_

Если б году так в 97-00-ых мне бы сказали, что конами вот так вот загнется, я бы лишь посмеялся и пошел дальше гонять в черепах, каслевению, МГС, СХ и Контру. А сейчас покойтесь господа. Всех путевых людей повыкидывали и обос-лись. Японские игры, пусть остаются в Японии х-ва туча всего того, что есть в видеоиграх было придумано японцами. Сиди не кукарекай.

34
gggxz

KONAMI RIP Рядом похоронены Metal Gear, Sillent Hill и другие франшизы... Т_Т Ждал MGS 5, получили ересь ввиде полноценной 1 главы и повторы в виде 2 главы...

27
Gaginski

Так, в кои-то веки хорошая новость, по крайней мере MGS они не испортят уже. Но за Silent Hill и Castlevania обидно. В розовых мечтах надеюсь, что продадут права

20
Maddesto

чувствую скоро отбросят копыта

18
DetroyT[RU]

тупая компания

16
Маркс Кэлайт

Мать вашу, а ведь они когда-то Contra Hard Corps сделали...

15
Simon Wants Patato

Всей истории с конами и Кодзимой мы все равно не знаем, но то что в мгсv 80 лямов бюджета просто не видно это факт. Ведьмака 3 вроде за 67 лямов состряпали так там эти деньги сразу видно, куда и на что они ушли. Чем разработчики занимались 5 лет вообще непонятно, первый скрин игры еще в 2009 вроде показывали а движок был готов уже в 2010 судя по демке движка и отменной версии райзинга. Кодзима в этом конфликте только в выигрыше ибо в том что игру за 5 лет не успели доделать он спокойно может обвинить конами, даже если вся вина лежит на нем. А работу он найдет, мож трейлеры будет делать, они у него вышли лучше чем вся игра.

14
Old Sith

Права на серию MGS могут купить другие разработчики , и возможно коджиму обратно позовут, ибо без Коджимы MGS не получится =) у конами есть права на все мгс, возможно начнут на пк портировать всё что у них есть, ради бабла =)

13
MIE39

а pes ааа? по мне, так игра в стиле привет 90. Убогое меню и такая же графика с анимацией. Японские игры, пусть остаются в Японии. Не удивительно что они сдулись.

12
Leshugan

Самая лучшая игра Konami это Sunset Riders на аркадных автоматах

12
Keroblack

Для тех, кто думает, что Konami сдохла, как компания, открою секрет: они давно занимаются не только играми, и последние у них были далеко не на первом месте. Основа у них, вроде бы, фитнес-залы в Японии и игровые автоматы.

12
gggxz

Биг Босс Права на серию MGS могут купить другие разработчики , и возможно коджиму обратно позовут, ибо без Коджимы MGS не получится =) у конами есть права на все мгс, возможно начнут на пк портировать всё что у них есть, ради бабла =) SH должен был быть последней игрой Кодзимы, короче, считай он на пенсии, вроде так :)

11
УШЕЛ НА DTF

последние деньги ушли на проплату оценок мгс v

11
Грей Фуллбастер

сжечь консолоту Ахах катаюсь,красава)))

10
E-601

То есть, мы никогда не увидем Metal Gear Rising 2 ... Кто нибудь застрелите меня и разбомбите эту компанию за одно!...

10
redizo

Жаль.

9

Зачем переходить с ААА проектов на индипарашу? Разве это выгодно?

9
ДЕНИСКА_омск

покойся с миром конами! в этом году ты стала корпорацией зла на манер еа и ёбасофт

9
Jason_Voorhees

Приняли ислам

8
frantsyz

О каком банкротстве идет речь? Компания зарабатывает не только на играх. А теперь и вовсе уйдет в мобильные игры. Где затраты меньше, а прибыль больше. С ее тайтлами они еще долгие годы будут их доить и выпускать какой нибудь Solid Snake Runner.

8
КРОНАР

ААА игры или ААА проекты не звучит что ли? откуда такая любовь к языку презренных англосаксов?

8
Maklline66

....Последний MGS прямо таки намекает что денег на игру явно зажали ... 80 миллионов и 5 лет разработки, Карл! Второй такой сказочник(Крис Робертс для непосвященных) с таким бюджетом вселенную пытается сделать, а тут Кодзима вывалил треть(даже меньше, блджад, учитывая что во второй главе 60% миссий - просто переигровки на экстриме) игры, в которой каждые 15 минут мы видим его всплывающее имя. По факту, несмотря на то, насколько слились Конами, в этом плане их можно понять. Посмотреть хоть на того же создателя Стар Ситизена, в который верят только отбитые фанаты.

7
сжечь консолоту

Грей Фуллбастер

7
Sir Walter

Leshugan Шикарная игра! Лойс

7
Natanil

[E k s k e l s u s] Metal Gear Rising 2? Там конами заправляют тоже? мать его ежики..

7
Kyle_Katarn

Плакать не буду... хотя от новой кастелвании (лордс оф шадовс) или метал гир (только в варианте райзинг 2) не отказался бы.

6
Vilkova

Естественно. Пес даже разрабатывать не надо. Просто каждый год один и тот же продукт выпускать с изменениями в трансферах и все.

6
X_ray_83

Да жаль хотелось что-то типа Сontra hard corps без укрытий и перекатов в красивой графике.

5
Zloy_Parkur

Так ихняя серия футбола скоро сама загнётся...

5
Wlados3d

Такая волна негодования и ведь никого не волнует, что Кодзима, фактически, стал причиной банкротства Konami, лол

5
- STAR1NA -

Биг Босс Портирование старых я считаю не плохим занятием.

5
397398

СПАСИБО ИМ ЗА contra castlevania silent hill metal gear ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

5
skamaz

Это все многоходовочка v не 5. 3 глава в 2016.

5
_MurraiD_

Сайлент хил жалко

5
Demonyx

Да не обанкротятся они. Вон Castlevania Erotic Violence и Silent Hill для пачислотов бахают, скоро все остальные тайтлы туда перетянут. Плюс мобильный сектор им немало бабла приносит, туда порты попрут. Ждем Metal Gear Solidarity Run, где надо будет ползать на скорость, и Castlevania Puzzle 2 Erotic Dracula. За любимые серии обидно, конечно, но что уж поделаешь тут.

5
Keroblack

Тохрин Только пекарь с третьим Пентиумом вместо мозга может думать, что какая-либо компания может уйти с рынка консолей, при этом лепя ААА-тайтлы на мертвом рынке ПК. Тем более в стране, где о пк-рынке вообще вряд ли знают.

5
rei321

кастлевания........

5
Святослав Измайлов

Тохрин То, что не будет именно на консолях - выдумка Пегача, в оригинальной новости такой ереси нет.

5
Vinillaman

Химик2006 Не все их ААА тайтлы делал Кодзима.

5
КРОНАР

Mabel Pines разница в том, что мы начинаем забывать свой язык, в угоду этим самым англосаксам, привнося в него якобы модные словечки типа тайтлов, инсайдеров, океев, суперов и тд! несколько лет назад так и говорили - ААА проект или игра.

5
Къюби

Печаль, а ведь выпускали классные игры(

4
skamaz

Ivan Dro Денег у них горы. Просто нет смысла разрабатывать большие игры, когда моб игры затрачивают меньше ресурсов, а приносят тройную прибыль, еще у конами есть огромные прибыли с японских автоматов.

4
selphiestrife

Всё в этом мире продаётся, и еще буду и Silent Hill и Castlevania, да и на MGS Кодзима найдет денег и тд. И срать всем на Konami, пусть дальше шлёпает DDR и прочий автоматный хлам.

4
hardwaredude

А... А как же новые игры серии Silent Hill? Gaginski за Silent Hill и Castlevania обидно. В розовых мечтах надеюсь, что продадут права А ты думаешь новые обладатели лучше сделают? Только хуже. Запустят конвейер ориентированный на западные игровые вкусы, как теже EA. А иначе зачем покупать права? Чтобы доить серию. Так что даже если кто-то купит права, хорошего качества можно не ждать.

4
Serafim_94

Аллах, запрограммированный на плойке. Я бы на это посмотрел :D

4
SkyGame

может продадут свои тайтлы кому-нибудь другому

4
WarDevil

Ну смотря как посмотреть на данную ситуацию. Классическая Кастла и Бумбермен с видом сбоку это не AAA-проекты по сегодняшним меркам, а уровень аркадок а-ля Trine/PoP Classic. Так что вполне могут выпустить продолжения этих игр в сервисах.

4
OculusMortem

Vinillaman Верно, еще их делала Тим Сайлент. Но их уже давно нет, и оставался только Кодзима. Что теперь они могут сделать крупного? Кроме пеПЕСки... =\ Ну а Кастельвания? Испанцы делали вообще. //_- Что у них довольно запоминающегося остается? Контра? Ну пусть делают ее ХД-ремейк для портативных консолек и мобильных платформ, ААА проектом это не будет уже сегодня. Поэтому, Кодзима был их единственным оставшимся козырем в рукаве, который еще мог сделать что-то дорогое и классное. Теперь Конами окончательно опустит свою планку в игровой индустрии...

4
Vinillaman

Химик2006 Было бы желание были бы и другие козыри. А тут просто желания и интереса нет у руководства.

0
OculusMortem

Kantrik А ты уверен, что продадут? =\ marquez Кодзима вместе с Мерсероном создадут свою компанию и будут дальше пилить MGS или что-то в этом роде. Пилить МГС им никто не даст, права то у Конами... =\ Они могут выйти на кикстартер и начать собирать деньги для своего проекта, заново собрать команду и так далее, но это возрождение из пепла мгновенно не состоится...

4
AcidRambo

Они хоть что то из этих брендов отдали или передали кому то?Всё ещё помню THQ.

3
Fasmon

Роман Десятов Сейчас правильнее всего будет - чтобы Кодзима заручился средствами крупного издателя и серию "холмов" выкупил. Тех же Square Enix, например.

3
prowkan

Бабло побеждает зло. Люди больше донатят в мобилках, вместо того, чтобы покупать нормальные игры, вот и получили, что хотели.

3
Детя Кукурузы

Ясно когда ноунемы сваливают с рынка, но Конами... Кому-то башку надо отрвать явно.

3
Kantrik

почему не увидим, права продадут кому то и все, беседкам бы или биовару продали, сд прожект тоже можно,им более менее можно верить, ЕА и Юбики надеюсь не будут вонючими руками лезть к шедеврам

3
SP-minus

alecrow оборот на играх 3 млрд. или нет? а прибыль какая?

3
Mabel Pines

КРОНАР Какой "свой" ящык? Слово "проект" пришло из латыни, как и 80% современных слов из греческого и латыни взяты.

3
Lightman_R

Слухи о том, что Konami планирует сменить вектор деятельности уже давно ходили по Сети. Возможно, компания пойдёт в сферу игровых автоматов, которые сейчас невероятно популярны в Японии. Ведь не зря недавно под брендом Konami был запущен ряд игровых автоматов связных тематикой принадлежащих им игровых тайтлов (прим. Castelvania).

0
Лу Тенант

Ещё не все потеряно, Кодзима вместе с Мерсероном создадут свою компанию и будут дальше пилить MGS или что-то в этом роде. Francesco Endvery Тем более в стране, где о пк-рынке вообще вряд ли знают. Действительно, в мировом центре компьютерных технологий (именно технологий, а не штамповки комплектующих) все программируют на плойке, и даже небо, и даже Аллаха.

0
Mari8936

Черт,маленькая надежда на Silent Hill умерла окончательно,а ведь какое P.T было ...

0
alecrow

SP-minus чистая прибыль 100+ млн долларов. они занимаются в основном играми . еще кинцо немного снимают но это так, "между делом" и только по своим же проектам, так что это можно считать даже не фильмами а рекламой.

0
Мерзляк

может хоть PES нормальный будет теперь.

0
Kantrik

marquez че? кодзима еще со 2й части хотел забить на MGS но баблососы конами не давали ему делать другие проекты забив на МГС, поверь МГС для кодзимы это страшный сон, не будет он ничего делать,

0
SinJin

Без Жюльверна не попрет?) Ваще от Конами играл только в "Зомби съели моих соседей" на Сеге) Уже тогда было ясно что поцы ориентированы на психодел термоядерный.

0
Etomisbratomnassali

Главное что PES будут делать, PES хорошая игра, а остальные игры все равно хлам у них были всегда, японщина и анимешная дебедень для недоумков.

0
КРОНАР

Mabel Pines к сожалению, английский язык еще не мертв, чтоб взимать с него слова как с латыни! SP-minus , видимо ты грезишь по ночам, познакомиться с моим матерным

0
Mabel Pines

КРОНАР Киса, с латыни слова заимствовали не потому, что язык мертвый (с фига ли это было причиной??) а потому, что после падения римской империи все нормальные книжки были на латыни! Ну и на арабском! Так и сейчас большая часть инфы на английском и поэтому все используют английские слова, это НОРМАЛЬНО. А с греческого в русском столько заимствований потому что у нас книжки были на греческом (религиозные) из-за того что мы православие взяли у византии, а в византии было очень много греков.

0
КРОНАР

Mabel Pines Я смотрю ты любишь спорить, моя сладкая ;D. Мне глубоко наплевать, по какой причине заимствуют латынь. Это мое мнение - весь мир не должен говорить на языке 1 го государства! Язык должен быть дохлым как латынь, либо как эсперанто искусственным. Международная валюта, международный язык, международные конфликты, цветные революции ... не многовато ли для одной нации? Неужели тебе их не жалко - надорвутся же бедняжки!)))

0
pashiskyc

чуваки поняли что игры сдохли, и нечего больше выеживаться, лучше делать всякую фигню для планшетов и телефонов

-2
Victor_Wayne

пускай банкротятся ушлёпки алчные, а права на ААА проекты пусть продают, а СХ и МГ пусть Кодзиме вернут, он и перезапустит СХ, и не допустит конвейер по МГС.

-3
cdru

Эх,может быть konami начнут портировать старые игры на PC,ради бабла.

-3
OculusMortem

Правильно, что им остается делать? Без Кодзимы нет ААА проектов, и с каких пор ПЕС - триплэй проджект? =\

-3
The Dying Bride

Есть и положительный момент. Можно сравнить с уходом хорошого музыканта из популярной группы. В итоге мы будем иметь 2 хорошие группы.

-4
doctor0zlo

Ну может оно и к лучшему, ведь лицензии на игры могут выкупить другие разработчики.

-4
BioGen

Сами себя гробят.

-4
Def_4

хорошо что кастельвания перешла в другие руки...

-4
INFERNO MAYHEM

ну слухи как бы))) тут всё понятней

Спойлер

http://www.3dnews.ru/920415

-4

Продайте права на MGS компании Electronic Arts.

-4
Serafim_94

#fuckonami

-5
palading21

Маркс Кэлайт Вот тебя плюсану. Даже сейчас сложно найти игру, которая была бы адреналиновее, чем Хард Корпс. Да плюс еще и нелинейность высокого уровня, которую и в играх жанра РПГ сложно найти.

-5
q1234567890

#FuckKonami

-5
Scorno

"PES-да!" прокомментировал новость сам Жюльен Мерсерон

-5
Mabel Pines

КРОНАР Какая разница, что так что так не звучит ААААААААА))) Вообще англосаксы норм, чо ты на них наезжаешь)

-5
MunchkiN 616

а что они будут выпускать?

-6
alexandr082784

Да и в ж....у их, ничего путного кроме mgs конами уже давно не выпускала, а только делала раз за разом идиотские шаги, которые просто повергали в ступор. Ну собственно за что боролись..... Жаль только silent hill....а ведь с выпуска 4й части этой франшизы и начались эти непонятные решения.

-6
Ivan Dro

То та Metal Gear Solid V трешаком получился, хорошо, что не купил, по игре сразу понял, что у компании нет денег, всё, конец.

-6
alecrow

Кто кого похоронил то? У компании оборот 3 млрд долларов.

-8
Gradient_Zero

AAA-проекты требуют больших денежных вложений. Только компании-гиганты такие как Microsoft, EA, Activision, Ubisoft смогут дальше вкладывать деньги в бюджет таких проектов. У Sony к примеру вечные финансовые проблемы и долги, поэтому на их PS4 ААА-проекты - редкость.

-8
Тохрин

В новости как бэ написано шо больше не будет ААА на консолях, но про РС ни слова так, что про кончину конами говорить преждевременно

-8
m0LoT

Ну и ладно, последний MGS та еще помойка!

-10
Cainavel

Народ, что же вы такие невнимательные??? Konami больше не будет выпускать крупные тайтлы для консолей никто не отказывается от рынка ПК, по крайней мере новость читается так, что сосноли коснули, ждемс MGS VI эксклюзивом на ПК )))

-12
Kosh13

И слава Богу!

-17
Бард Лютик

Попрофукивали всё и померли без Кодзимы. Плакать не буду. Последняя МГС - фуфло. Не надо больше

-19