Крис Хемсворт решил сделать перерыв в карьере из-за риска развития болезни Альцгеймера

Крис Хемсворт планирует оставить актерскую карьеру после того, как узнал, что у него есть генетическая предрасположенность к болезни Альцгеймера.

Актер узнал об этом во время съемок Limitless, документального сериала для National Geographic о "противостоянии естественному упадку сил, возникающему со старением". Как оказалось он является носителем двух копий гена, связанного с повышенным риском развития болезни Альцгеймера.

Хотя это не официальный диагноз болезни Альцгеймера, он вызывает беспокойство.

Да, это похоже на одного из тысячи человек... или одного из 10 000. Я не могу вспомнить. Но вероятность в восемь-десять раз выше. С тех пор как вы мне это сказали, я чувствую, что моя память ухудшается. Конечно, это просто эффект плацебо. Меня беспокоило то, что я не хотел манипулировать этим, драматизировать и превращать это в некую шуточную попытку сопереживания, или что-то в этом роде, ради развлечения. Это действительно вызвало во мне желание взять небольшой тайм-аут. С тех пор, как мы сняли шоу, я завершал дела, по которым уже были контракты, и теперь, когда на этой неделе у меня закончится тур, я поеду домой и уделю хороший кусок свободного времени, чтобы просто расслабиться. Побыть с детьми, с женой

Хемсворт снялся в четырех фильмах о Торе. Он — единственная звезда КВМ, у которой на сегодняшний день четыре самостоятельных фильма. В конце последнего фильма "Тор: Любовь и гром" в титрах было сказано, что звезда вернется.

"Послушайте, я полностью открыт для этого, если есть что-то уникальное, свежее и неожиданное, что можно сделать с персонажем и миром", - сказал он в интервью Vanity Fair. "Мне всегда нравился этот опыт. Я был очень благодарен за то, что каждый раз мне удавалось делать что-то новое".

Комментарии: 29
Ваш комментарий

Конечно это его дело но по моему он тупо загнался... Ну есть предрасположенность, это ведь не диагноз даже.. теперь он об этом знает, можно предпринять ряд мер тем более с его бюджетом, вести здоровый образ жизни т.д.... Вообще если бы у каждого были бы деньги/желание/возможность сделать себе эти днк тесты, то я уверен у большинства населения земли есть предрасположенность к какому ни будь серьезному заболеванию...Есть люди мнительные которые после таких тестов просто могут загнаться и на этой почве заработать уже реальную болезнь..

45

Друг, ты не совсем прав.
Понимаешь ли "можно предпринять ряд мер тем более с его бюджетом, вести здоровый образ жизни т.д." - с болезнью Альцгеймера это работает не совсем так. Я на этот счет в своё время ролик переводил и озвучивал. Там вся суть (вкратце) в была в "загрязнении" мозга белками бэта-амилоидами, которые удаляются из мозга на стадии глубокого сна. Нет лекарства, есть только терапия, которая несколько замедляет развитие болезни. НО! После появления первых симптомов (в т.ч. ухудшение памяти), лечиться уже по сути поздно.
Если сильно сократить и упростить, то в теории, чем больше ты недосыпаешь в возрасте от 15 до 30 (привет студентам-медикам и всем прочим) - тем выше шанс развития болезни. Генетическая теория хотя и имеет некоторую корреляцию, но в настоящий момент не подтверждена эмпирически.
А теперь забудь что я сказал. Самый ад в том, что большинство исследований болезни Альцгеймера за последние 16 лет скомпрометированы! (https://www.gazeta.ru/science/news/2022/07/24/18190682.shtml) В настоящий момент гипотеза о белках под серьёзной критикой из-за длительной фальсификации.
По итогу имеем - мы нихрена толком не знаем об этой болезни.
Возможно, именно генетика играет решающую роль, но тогда не совсем понятно почему в последние 30 лет, распространение заболевания нарастает (https://www.med.roche.ru/pipeline/alzheimers/epidemiology.html)

35

Я как-будто полноценный выпуск с нтв глянул, пасибо. Это я в хорошем смысле.

14

так он сам и говорит, что эффект плацебо. видимо хочет просто успокоиться, пережить это и тогда уж продолжать

1

Есть подозрение, что скорей всего развитие идет из-за той же медицины "помогающей", причем процент нарастающий именно в Европе и в США. у них же распространено это прием разнообразных таблеток, которые усиливают работу мозга, повышают интелект и всякого рода допинги и био добавки (непонятного происхождения). Плюс психотропные вещества и не только. Вся эта химия косвенно или прямо влияет на работу мозга. У нас да и в Азии более преобладает стандартная медицина и народная основанная на более натуральном лечении.

0

я думаю это просто оправдание чтобы свалить от того лгбт-треша который сейчас там очень сильно прогрессирует

5

Их даде Бэйл не спас, хотя сам хорош

-1

Это щас он решил завязать немного, но пройдет время он и не вспомнит об этом, продолжит сниматься как обычно)

2

На тех фильмах конечно можно отупеть

2

оправдание на уровне детского сада, сказал бы прямо, как меня все это уже заекалебало, баблишка заработал, на 10 жизней хватит, пора уже начинать тратить и пожить для себя

1

Хотелось пошутить - "что только не брякнешь, лишь бы в этом Ведьмаке не сниматься", но... Развелось, блин, Хемсвортов.

1

Вроде можно какие-то упражнения делать, чтобы Альцгеймера избежать, нет?

0

Делай не делай, но как говорится от судьбы не убежишь.У меня одноклассник был, у него на тот момент отцу 30 с хвостиком было, спортсмен, здоровый такой дядька, не пил не курил, физкультурик, пошел в больницу, ему рак печени поставили, 2,3 обследование подтвердили нет ошибки, за 3 года сгорел. После таких случаев, хочешь не хочешь в судьбу поверишь

-9

что за бред ты несешь про судьбу? может сам обратишься к врачу?

0

какая судьба?! это просто предрасположенность, генетика. хотя, говорят рак может вылезти у всех.

5

У кого есть вирус герпеса, у того НИКОГДА не будет рака. Можешь это записать

-4

да,раковые клетки есть у всех,но в спящем состоянии.

1

Дядя бутчер, поясните: конечно болезнь Альцгеймера это плохо, но как вся эта фигня относится к игровому сайту?

0

LSD спасёт тебя... С ним у вас там посвободней... Или грибочки...

-1

Не по своей воле, а на самом деле то что сейчас кинематограф переживает не лучшие дни, а болезнь это как для него удобная отмазка.

-1