Кризис полупроводников продолжается: Intel отказали в стремлении расширить производство в Китае

Intel получила отказ в ответ на запрос об увеличении производства компонентов для процессоров в Китае. Для решения вопроса дефицита микросхем компания планировала к концу 2022 года наладить выпуск полупроводниковых пластин в городе Чэнду, но правительство США заблокировала эту инициативу, объясняя свое решение соображениями национальной безопасности.

Intel планировала наладить выпуск полупроводниковых пластин в китайском городе Чэнду с целью преодоления дефицита микросхем на мировом рынке. Свой план компания направила в администрацию президента, но получила отказ. Отказ произошел на фоне обсуждения в Белом доме вопроса о возможном ограничении стратегических инвестиций в Китай.

Мировой кризис полупроводников затрудняет работу технологической и автомобильной отраслей. Компании теряют прибыль и вынуждены увольнять рабочих. Администрация президента США планирует решить эту проблему путем переноса производства критически важных компонентов на территорию страны, а план Intel не соответствует этой задаче.

Ситуация с дефицитом полупроводников неоднозначная. Аналитическая компания International Data Corporation ожидает, что в 2023 году возникнут проблемы с перепроизводством из-за текущих усилий по наращиванию темпов производства, что уже случалось и раньше. С другой стороны, генеральный директор StMicro ожидает, что текущий дефицит продлится до первой половины 2023 года, а генеральный директор Nvidia также не ожидает, что дефицит закончится в ближайшее время. Генеральный директор AMD надеется, что дефицит сократится в конце 2022 года.

Комментарии: 8
Ваш комментарий

Кому дефицит, а кому сверхприбыль.

4

Производителям полупроводников и тем, кто их крышует, кризис выгоден. Зачем делать больше, если можно делать меньше и продавать втридорога, плюс гарантированный сбыт.

3

Печально, что производителю не дают расширить производство. Конечно можно понять причину, США считает Китай своим конкурентом и врагом. Но все же от расширения производства выиграли бы и мы, потребители, и сама компания.

1

А в Америку Интел не перенесет тому что тогда чипы станут золотыми :)

1

У интела и так, основное производство на территории США, но согласен с вами, что если и дополнительные заводы будут там, то мы будем, золотые чипы и, произведенные из них, процессоры с видеокартами получать.

2

Пусть к нам приходят) Наши не откажут

0

Это очень дорого и долго окупаемо

0

вот тут Байкал и всех порвёт 😂

0