Кронштейн от прогиба позволит избежать поломки памяти на тяжелых видеокартах GeForce RTX 20 и RTX 30

Специалист по ремонту на канале KrisFix рассказывает, что GeForce RTX 2080 Ti — одна из лучших видеокарт 2018 года — обычно выходит из строя под конец службы из-за сильного деформирования при провисании.

Технический специалист продемонстрировал это на поврежденной RTX 2080 Ti, показав, как нижняя часть модулей памяти GDDR6 может отстыковаться в соответствующих точках пайки на печатной плате после нескольких лет использования при сильном изгибе.

Как предполагается, именно из-за этой проблемы модели 2080 Ti начинают выходить из строя все чаще. Хотя им уже 5 лет, но карты остаются вполне работоспособными, и многие из них перепродаются как б\у, когда их предыдущие владельцы делают апгрейд до чего-то более нового и быстрого, например, RTX 4070.

Учитывая первопричину, через несколько лет можно даже увидеть, как эта проблема возникнет в трехслотовых графических картах RTX 30 и RTX 40, и более крупные Radeon RX 6000 и 7000 также не будут застрахованы. Для продления срока службы графической карты может потребоваться кронштейн, предотвращающий провисание, или вертикальная установка.

Проблема с RTX 2080 Ti связана с нижней частью модулей памяти GDDR6, расположенной ближе всего к слоту PCIe x16. Автор говорит, что эта область печатной платы подвергается наибольшему изгибу печатной платы из-за тяжелых решений кулера графического процессора, что нагружает компоненты печатной платы и памяти в этой области.

Кроме изгиба печатной платы в ежедневном использовании при тепловом отклонении в эксплуатации графической карты в течение многих лет в условиях сильного провисания приводит к разрыву контактных точек GDDR6, поскольку изогнутая печатная плата нежелательным образом тянет микросхемы памяти.

На видео демонстрируется погнутая RTX 2080 Ti, которая, вышла из строя из-за побочных эффектов провисания. Сняв три нижних модуля памяти GDDR6 с печатной платы, пользователь проблемы окисления на нескольких контактных точках чипа (шарики BGA) в сочетании с неисправными паяными соединениями на самой печатной плате.

KrisFix удалось отремонтировать поврежденную RTX 2080 Ti, успешно заменив микросхемы памяти. Тем не менее, основные проблемы, безусловно, вызывают беспокойство, так как они продолжают возникать в новых, более крупных и тяжелых графических картах в течение следующих нескольких лет по мере их старения. Это можно проследить на картах серии RTX 40 и RX 7900 с тремя слотами весом 1,5 кг и выше, выпущенные за последние 6 месяцев.

Оптимальная мера противодействия этой проблеме — купить кронштейн, препятствующий провисанию, или установить карту вертикально с помощью специально крепления . В качестве альтернативы, и, вероятно, потому, что производители карт поняли, что это стать проблемой много лет назад, многие пользовательские видеокарты теперь включают в себя «подставку», которую вы можете поместить под видеокарту, чтобы уменьшить нагрузку.

У Asus есть короткая подножка для некоторых карт, как и у MSI, Colorful, Galax, Gigabyte, PNY, а также и другие различные конструкции для поддержки.

Важно предотвратить изгиб печатной платы и эксплуатировать карту идеально прямо, если вы хотите продлить ожидаемый срок службы. В противном случае это потенциально может привести к скорой поломке видеокарты.

Комментарии: 58
Ваш комментарий

Удивительно что за всё это время кроме подставки так ничего годного и не придумали,сейчас такие огромные тяжёлые брикеты что капец.

9

Придумали костыль ))) И радуются еще )))

5

Простой карандаш решает проблему. Дешево и сердито.

5

хоть на что-то сгодился вентилятор от давно выкинутого охлада

10

Да кому красота нужна в системное раз в месяц заглядываешь, подумаешь раз в месяц карандаш будешь видеть, ничего страшного )

1

ну как сказать, а когда комп на самом видном месте?) карандашем уже не отделаешься

5

Так разверни его стеклом к стене.

8

Какой смысл кронштейна возле задней части блока? Там и так есть болтик который держит заднюю часть карты, прогибается она как раз с другой стороны

3

Этот специалист по ремонту, тот еще жулик.

0

Надеюсь скоро мы увидим отдельный корпус для видеокарты, а материнка будет где то рядом

2

ну кстати, чисто теоретически - можно ли сделать переходник от слота материнки до видеокарты? Как нибудь) Тогда можно видеокарту где то иначе разместить, не втыкая в материнку.

0
отдельный корпус для видеокарты

Они уже давно есть,только для обычного системника такие костыли нафиг не нужны,или ты имеешь в виду отдельный короб внутри системника типа как под блок питания и жесткие диски,тут могут возникнут проблемы с охлаждением видяхи.

https://www.ixbt.com/3dv/aorus-rtx-2070-gaming-box-tb3-review.html

https://www.ixbt.com/3dv/cm-mastercase-eg200-review.html

1

аааа, уже продумано значит всё, круто, а чисто гипотетически, если купить мини-холодильник и туда поставить видеокарту, будет же лучше ему чем в комнатной температуре?

1

Можешь придумать все что угодно по факту.

0

Да вы что, вон оно как, а никто и не догадывался, что на видюху действуют законы физики)))

2

Наверно надо начинать выпускать хорошие горизонтальные корпуса или видюху ставить вертикально.

2

Antec Skeleton передаёт пламенный привет.

0

Так это же пылесос, еще и с CD-ROM.

0

Нет, это не пылесос, а открытый стенд (250мм-вентилятор использовать не обязательно).

0

пара от витухи - самый дешевый и "элегантный" костыль , привязываем 1 конец к доппитанию или крайней теплотрубке - аккуратно, !без_фанатизьма!, натягиваем где-то в верху , к бп например

1

Виктор (викон/оф) уже про это рассказывал на примере геймроков 10й линейки

1

Дешево и сердито

Спойлер
1

Двухвентильную, думаешь есть смысл подпирать? У меня были itx формата карты, одновентильные, легкие. Сейчас тоже двушка, я вот думаю.

0

конечно есть. без подпорки она сразу провисает на 1 см, издалека видно.

1
Комментарий удален

Я тоже думал, но видимо увеличение мощности в данных устройствах будет достигаться только увеличением площади и питания. Вопрос в том, что так делают потому что больше ни как или потому что не хотят по другому.

5

Со временем действительно станут. Насколько я знаю, когда планировалась 4ХХХ серия, то готовилась она на чипах Samsung, которые выделяли до 600вт тепла и поэтому понадобились такие массивные системы охлаждения, но на помощь пришли TSMC, которые уменьшили техпроцесс(до 5 нанометров) и в следствии тепловыделение тоже упало(до 300 или 350,если не ошибаюсь). Но к сожалению, массивные системы охлаждения уже вышли с конвейера и были готовы к выпуску и менять уже их не стали. Я думаю долгосрочное сотрудничество с TSMC принесет свои плоды и со временем видеокарты станут поменьше.

7

Дак они и становятся, сравни размер печатной платы современной карты и радномного топ динозавра, размеры радиатора это вопрос охлаждения, я прекрасно помню как моя 4850hd улетала за 90, спасибо, уж лучше огромную, но тихую и холодную 4080)

3

Почему к сожалению то? Имелись 2 3080ти за время пользования 30хх серией, если гейминг про с 2х 8 пин хоть как то можно назвать тихой/холодной (не везде, тот же метро 78+), в первую очередь за счёт ограничения по 375 ватт, то аорус с 3х8 пин и лимитом 450 ватт это просто кошмар, 78+ градусов при оборотах выше 80, и это обе в андервольте. Сейчас же абсолютное блаженство играть на тихой системе, когда все корпусные вентиляторы 140мм заточены на 800-850 оборотах, водянка с настроений на тишину кривой и картой, которая крутит максимум на 40%,

2

Не, никто не спорит, на выходе получили крутой охлад, но некоторым из-за этого пришлось менять корпус.

0

если у нее стальной кожух какой прогиб? там будет нагрузка на псл слот и если у корпусов слабые крепления как у меня были пластиковые шпингалеты и я а болты засадил двухчиповые карты. правда в этом случае нагрузка в этом месе ляжет на текстолит в виде скручивания. делали бы просто железный капут с отверстиями к которому прикручивали печатную плату.

0

на 7900xtx чипы памяти в районе писиай разъёма залиты компаундом для усиления чтоб не отвалились, пять чипов, это на версии сапфир нитро плюс, так же используется кронштейн в комплекте, достаточно крепкий, да и карта в принципе легче чем референс той же видяхи который очень тяжёлый был, я даж удивился что видяха в разы крупней референса, а весит меньше.

0

Компаунд- сомнительный плюс: от отвала не спасёт, а вот геморроя при ремонте добавит однозначно.

1

плотность материала играет роль.Например аллюмений и медь различаются при одинаковом объёме как массой так и теплопроводностью.

-5

ещё сомнительный плюс с точки зрения отвода тепла. А одна из причин помимо некачественной пайки это работа в температурных режимах за пределами установленных производителем.

-4

Реф 7900xtx грелся в 110 и более еслиб не ограничение градусов по хот споту, с наружи весь горячий как кирпич к которому притронулся и обжёгся, будто бы ща расплавится, вертушки на максимум, толку ноль, потом сдал и купил 7900xtx Nitro+ и она легче, больше, и холодная, хот спот максимум 77 был при 60-70% вертушках, а так во всех играх хот спот не переваливает за 75, с наружи видяха не горячяя местами еле тёплая, спокойно справляется с охлаждением, что свидетельствует что система охлаждения реф дизайна был бракованный, ещё реф дизайн 6900xt тож был не горячий и отлично справлялся с охлаждением, а и ещё плюс нитро плюс бустится до 3018MHz, а реф ток до 2400-2500

1

ну во-первых Реф 7900xtx легче Sapphire Radeon RX 7900 XTX Nitro+ на 100 г. Во-вторых он занимает не 4 слота а 2 слота. В третьих он меньше по длине на 3 сантиметра, по ширине на 2,6 см и по высоте на 2 с лишним см. Видимо увеличение размеров СО позволила снизить температуру. А почему вам кажется что он легче я думаю сами поймете если вспомните физику ну и психологию разумеется. Касательно же большего разгона лимиты потребления увеличены. А это дает возможность большего разгона когда не упирается в температурный лимит. И да кстати сама по себе бустовская частота мало чего говорит. Если она конечно не получена когда карта загружена по самое не болуй. Касательно же 6900XT. Три слота по ширине больше по длине меньше. Ну и главное жрет значительно меньше 7900XTX.

Для сравнения например PNY GeForce RTX 4080 Verto OC меньше по весу Sapphire Radeon RX 7900 XTX Nitro+ на 30 с чем-то грамм и весит 1901 г.

-2

Типо райзер на ножках, ноу-хау 100 левела.

0

У-у, кронштейн от прогиба...
повезло мне, что у меня видюха не из тяжелых, обошелся подпоркой из пустой баночки тиктака.

0

Купила специальное крепление, нравится

0

в таком положении она греется больше. Поэкспериментировал, вернул на место.

2

или положить комп на бок

0

А что, в 2018 году nVidia уже распаивала GDDR6?

0

Купи карту, так ещё она сама и сломается под своим весом...

0

Против физики не попрёшь. С ростом потребления растут и размеры СО. Особенно когда дело касается СВО. Хотя в последнем случае можно и обойтись меньшими размерами, но за счёт увеличения шума пускай и работой системы в более жёстком температурном режиме из-за этого. Я говорю про центробежку и испарительную камеру. Например, 4090 с такой системой существует и вполне работает. Правда карту разогнать больше 450 Ватт по энергопотреблению нельзя. Проблема только в том, что про тишину стоит забыть. Всё-таки останавливать вертушку нельзя, а размер пассивной части. С мизерный пускай и очень эффективный. И да, кстати, есть ещё СЖО, но там свои минусы и плюсы, о которых стоит говорить отдельно.

Впрочем производители например зеленные уже давно дали возможность ограничивать частоту кадров которые рендерит карта определённым значением. Поэтому можно снизить энергопотребление а следовательно и нагрев. Причём в приложениях процессы которых находятся в фоне даже. Ну а любителям из железа типа видеокарта выжимать 98-99 процентов загрузки а следовательно нагружать СВО по полной выбора и так нет.

-5

Видеокарты не игрушки, чтобы их прыгать и провисать, их используют по назначению - для игр и работы с графикой.

Ни одна нормальная видеокарта за 5 лет службы не выйдет из строя от "изгибов платы" при нормальной эксплуатации. Это просто смешно!

Все эти "кронштейны", "подставки" и прочая ерунда нужна только этим же "специалистам" для выдачи пустых рекомендаций и взвинчивания цен.

-5

Ты просто не держал в руках 30х и тем более 40х

2