Культовому фильму "Бегущий по лезвию" сегодня исполнилось 40 лет

Научно-фантастический фильм вышел на экраны 25 июня 1982 года, и, несмотря на то, что он был снят известным режиссером, его выход был встречен минимальным интересом со стороны публики и средними отзывами со стороны критиков. Фильм был затмён фильмом Стивена Спилберга "Инопланетянин", который вышел в начале месяца и продержался на вершине кассовых сборов 16 недель; зрители отдали предпочтение лучшему в свое время любимцу публики, а не амбициозному проекту с более мрачным тоном. Но со временем у фильма появилась своя доля поклонников, которые превратили его в культовый хит и охотно обсуждали самые большие вопросы, оставшиеся без ответа. Энтузиазм к фильму был настолько велик, что в 21 веке был снят сиквел, но история повторилась, и фильм не смог собрать кассу.

Скотт взялся за "Бегущего по лезвию" после своего собственного успеха в "Чужом", одном из величайших фильмов ужасов, когда-либо созданных. Первоначально Скотт планировал взяться за "Дюну" Фрэнка Герберта, но отказался от проекта, узнав, что съемки будут проходить в Мексике. Вместо этого он подписался на экранизацию романа Филиппа Дика 1968 года "Мечтают ли андроиды об электроовцах?", написанную Хэмптоном Фанчером и Дэвидом Пеоплесом. Съемки "Бегущего по лезвию" не обошлись без осложнений — Скотт и звезда Харрисон Форд, как известно, конфликтовали на съемочной площадке, но настоящие проблемы начались, когда Warner Bros. потребовала внести изменения в фильм на постпродакшне. В частности, студия заставила Форда записать закадровый голос, чего не хотел ни он, ни Скотт. (Всего, благодаря вмешательству студии и режиссера, существует восемь различных версий "Бегущего по лезвию", но в широком доступе находятся только шесть).

Но даже некачественные версии "Бегущего по лезвию" приносят свои плоды: номинированный на премию "Оскар" производственный дизайн создал жуткую вневременную антиутопию; андроиды, известные как репликанты, вызывают жалость и ужас; в роли Рика Декарда, охотника за головами, ответственного за выслеживание репликантов, Форд показал, почему он является ведущим человеком поколения. Однако самым большим подтверждением культурного следа "Бегущего по лезвию" является не только то, что происходило на экране, но и то, как сильно его киберпанковская эстетика повлияла на другие произведения, от фильмов ("Темный город") и телешоу ("Видоизменённый углерод") до аниме ("Призрак в доспехах") и видеоигр (Deus Ex).

В первые выходные фильм собрал чуть больше 6 миллионов долларов, в то время как "Инопланетянин" на третьей неделе собрал в два раза больше. Прошли годы, прежде чем "Бегущий по лезвию" нашел более широкую аудиторию, но рост домашнего видео помог фильму завоевать достаточно большую культовую популярность, и в 1992 году вышла улучшенная режиссерская версия, в которой не было голоса Форда за кадром. Не помешает и то, что "Бегущий по лезвию" хорошо сохраняется при повторном просмотре, и не только потому, что существует буквально несколько версий фильма, которые можно оценить. Антиутопическое видение Лос-Анджелеса в фильме кажется впечатляюще достоверным и живым, а вопрос о том, является ли Декард втайне репликантом, остается настолько дразняще двусмысленным, что Скотт и Форд спорят об этом до сих пор. (Если уж на то пошло, Скотт считает, что Декард - репликант, а Форд — нет.)

Комментарии: 65
Ваш комментарий

Класика не стареет.👍👍👍

57

Да уж, пересматриваю периодически обе части, жаль что не будет режиссёрской версии Blade Runner 2049, как говорил сам Вильнев что была полная 4-х часовая версия в которой содержалось много важных моментов, но ее сократили до 163 минут, а вот первая часть имеет аж 7 версий))
А музон от Вангелиса,ММММ, земля ему пухом(((

3

Эпичнейшее кино, культовый киберпанк по роману Дика. Очаровательный визуальный ряд, музыка Вангелиса. Прекрасная игра Форда, Янг и, конечно, же Рудгера Хауэра и его финальный монолог. Фильм, ставший источником вдохновения для всего, что было после.

Да, это классика.

53

Считаю его (фильм) одним из лучших...и ты прав, речь Хауэра засядет в голове надолго.

5

К стати сам Рутгер Хауэр проработал последний монолог Роя.
В ночь перед съемками без ведома Ридли Скотта актер удалил большую часть монолога, сохранив лишь понравившиеся ему фрагменты, а затем добавил две последние строчки: «Все эти моменты будут потеряны во времени, как слезы под дождем. Пора умирать.»
После того, как они закончили снимать сцену по версии Рутгера, члены съемочной группы зааплодировали, а некоторые даже расплакались.

1

Бедолага,невезучий блестящий Хауэр....и уродливые гримасы 'кассовых успехов' (цена им-дерьмо).Казалось бы что после его 'Попутчика' парню откроются все двери и ведущие режиссёры станут ночевать у его порога...А хрен там.Попутчик практически провалился в прокате.Вот просто взяли и утопили в говне шедевр.Были конечно хорошие фильмы,но как по мне-так роль маньяка была не просто его лучшей,психологически сложной и идеальной по образу работой,но и бриллиантом кинематографа на долгие-долгие года.Такие актёры,с такой харизмой,мимикой...появляются на свет раз в 300 лет.

PS; Просто вспомнил его, да и написал...не мог пройти.

26

Плюсую. Рутгер был редчайшим дарованием для кинематографа.

11

В Плоть и Кровь он тоже великолепен.

2

Какому парню, ему в попутчике уже было около 70

-4

Боже этот фильм, Вангелис вообще бог

14

Как по мне, благодаря этому фильму Скотт послужил проводником в мир "взрослого" киберпанка для огромной аудитории. А сам пост с трудом осилил. Одно *затмён" чего стоит.

12

"производственный дизайн", "ведущим человеком поколения"... "Авторский" материал у него, как же...

11

Что ни говорите а 2049 тоже был норм.

7

Этот фильм стал событием в кинематографе, основоположником жанра, даже несмотря на то ,что провалился в прокате! Форд и Хауер стали мега звёздами после него!

6

Один из лучших фильмов.

5
Спойлер

Недавно наткнулся в кбрпк2077. Кино не осилил, ну так получилось

5

Чо с графоном? Точно кп?

1

и там кстати всегда идет дождь ))

1

я случайно наткнулся на какой-то отель, смотрю внутри рабочий лифт - поднялся, а там кроме вечного дождя еще и вечная ночь)

0

один из лучших фильмов в киберпанке

4

Один из очень немногих фильмов, который я до сих пор пересматриваю раз в несколько лет. Это идеальное кино во всех отношениях, настоящий шедевр, снятый в период самого расцвета режиссера Ридли Скота. Визуальный стиль задавший направление целому жанру, магическая музыка гениального Вангелиса, великолепный подбор и игра всех актеров, ну и конечно сама история от сумасшедшего гения - Филипа Дика.

Совершенно заслуженный культовый статус. Это кино не устареет никогда.

4

Жаль продолжение не такое мощное!

1

Классный фильм, смотрел пару лет назад

1
Комментарий удален

Малька позорно троллить в таком посте. По теме: фильм очень хорош.

0
(Если уж на то пошло, Скотт считает, что Декард - репликант, а Форд — нет.)

Так был момент в его доме с девчонкой и там у него были видны глаза репликанта

0

мне кажется я читал что в разных версиях фильма глаза разные.

0

Моего возраста фильм +- 4 года). Фильм очень хороший.

0

Лучше бы такая игра вышла, и вынесла тот Киберпанк вверх ногами!

А про "Видоизменнный углерод" вообще жаль что закрыли: вбухали бабла зря.

0

ну так их всё таки было 5 или 6? тот, кто знает о чем я

0

После выхода Чужого, Ридли Скотт - любовь навсегда! Бегущий по лезвию был не похож ни на что! Много раз пересматривала, обожаю харизматичного Рутгера Хауэра в роли Роя и просто украшения этого фильма Шон Янг и Дэрил Ханна , они великолепны! Мне нравится в этом фильме всё и все кроме Харрисона Форда, но не тенят он на роль жесткого Рика Декарда, ему лучше подходят Индиана или Хан Соло. Декарт это драматическая роль! А Форд еще на тот момент не созрел. В драме Что скрывает ложь у него это получится, но это будет почти 20 лет спустя.

0

Строго говоря это не киберпанк т.к. в киберпанке "кибер" происходит из страха невежественного американского обывателя 70-х - начала 80-х перед "компьютерными чудесами и магией", а "панк" отражает окружавшую его действительность с засранными городами и войнами банд. В "Бегущем по лезвию" никаких "чудес" нет, есть деградировавшие люди создавшие клонированных рабов-"репликантов", это скорее "биотехнологический нуар".

-1

смотреть строго ночью

-1

До сих пор не смотрел .

-2

Завидую, пересмотреть как в первый раз, это дорогого стоит.

2

Очередной мусорный блог ради бонусов -_-

-2

Смотри, может и репорт кинуть за такие слова

-1

Раз 20 пытался посмотреть и ни разу не смог досмотреть до конца, всегда засыпал. О чем фильм, понятия не имею, но точно знаю, это лучшее снотворное.

-2

У тебя в голове наверное операционку надо переустановить, эта походу часто зависает)))

1

хз, начитался отзывов на кинопоиске, ещё давно пытался посмотреть, лет 5 валялся на винте, 2 года назад глянул, чет вообще не зашло, новая часть вообще бодро смотрелась, но соглашусь скорее 40 лет назад полюбому это было отличное кино

-2

Давайте, киноманы, расскажите, что в этом фильме такого прекрасного?

Отсутствие сюжета, нераскрытые персонажи, сьемки без освещения?

-3

Кроме каста актёров и визуала, в этом фильме больше ничего нет. Как будто весь сюжет писался под то чтобы снять конкретные сцены.

-4

Новый бегущий 2049 в легкую уделывает клоунаду с фордом и дело не только в графоне!

-8

Они оба хороши, в каждом есть своя, непередаваемая атмосфера.

2

Мне старый бегущий не зашел в нем было как то все халтурно снято!

-6

Триллогия Тора намного лучше. Жду не дождусь Любовь и гром 😇

-22

Тайка Вайтити, залогинься.

1

Ставить такой пустой дженерик как Тор выше одного из величайших фантастических фильмов и иконы киберпанка, ты серьезно?

6

Эпоха экшена, любят подростки такое в стиле Трансоформеров, Тора и тому подобного г... До подобных фильмов, вроде Бегущего по лезвию, ещё надо дорасти, созреть, хотя некоторые и к старости даже не могут.

1

Вообще-то культовый фильм это Мстители: Финал, а это какой-то проходный треш который провалился в прокате.

-31

Он провалился в прокате, потому что это непопулярный жанр. Вот так

12

У человека просто культовость и кассовость в голове перемешались, подрастёт ещё, может пройдёт

21

Да да. Это ведь не синонимы

0