Материнские платы с чипсетом AMD B650 Extreme поддерживают PCI-E 5.0 для накопителя, и для видеокарты

В преддверии презентации процессоров Ryzen 7000 и соответствующих материнских плат в Сети появляется всё больше деталей про них. На этот раз появилось фото с закрытой презентации для партнёров AMD, которое подтверждает, что будет чипсет B650E, который сама AMD пока держит в секрете.

Как и старший X670E, B650E обеспечит поддержку интерфейса PCI-E 5.0 как для M.2-накопителя, так и для видеокарты. Условно «обычные» версии этих наборов системной логики ограничатся реализацией PCI-E 5.0 только для одного из этих компонентов системы. Вероятно, это на усмотрение производителя материнской платы.

Напомню, «экстремальные» чипсеты физически не отличаются от простых. Это лишь условное обозначение, которое показывает, что плата «нафарширована».

Во-вторых, фактически AMD готовит лишь один чипсет – B650. X670 – это пара B650, что почти удваивает количество различных интерфейсов. Такой подход позволил AMD сэкономить не только на разработке, но и на стоимости производства. По некоторым данным в итоге X670 обходится дешевле, чем монолитный X570. Говоря иными словами, чиплетный дизайн AMD теперь применяет не только в процессорах, но и в материнских платах.

Комментарии: 0
Ваш комментарий