МегаФон запустил самую обширную в России тестовую зону 5G

Вслед за МТС, которая на днях запустила первую публичную сеть 5G в Санкт-Петербурге, к участию в технологической гонке подключился и мобильный оператор МегаФон.

В сообщении на официальном сайте компания уведомила общественность о том, что проводит тестирование технологии динамического распределения спектра (DSS) в Санкт‑Петербурге. Тестовая зона площадью 10 кв. км стала самой широкой тестовой зоной с доступом к услугам класса 5G в России без ограничений по количеству абонентов, отмечается в сообщении.

«Технология DSS — не замена основному частотному диапазону. Совместно с партнёрами мы продолжаем взаимодействие с регулирующими органами и считаем приоритетными для развития 5G частоты 3,4‑3,8 ГГц. Однако каждая новая технология сотовой связи требует большей ширины спектра. Мы запустим 5G в целевом диапазоне и постепенно при помощи технологии DSS сможем задействовать потенциал низких диапазонов частот 2600, 2100, 1800 МГц для повышения качества обслуживания и реализации функциональных возможностей 5G», — заявил генеральный директор МегаФона Геворк Вермишян.

Сеть 5G основывается на технологии SingleRAN Pro компании Huawei, которое поддерживает плавную эволюцию от 2G/3G/4G к 5G. Максимально скорость мобильного интернета в сочетании различных полос частот составляет до 1 Гбит/с в существующих диапазонах и до 4,1 Гбит/с — в новом миллиметровом диапазоне.

Комментарии: 5
Ваш комментарий

4G нормально организовать не могу, тут за пятерку взялись

1

в 3Г нормально не смогли даже

0

А нахрен он вообще нужен, этот 5Г? Мне и 4Г хватает, проблем со скоростью нет. Нафига эти суперскорости?

-2

раньше и "Е"-шки хватало. Сейчас сделают 5г, разрабы это просекут и начнут делать более "массивные" сайты, понапихав туда всякого мусора. В итоге без 5г сайт не получится открыть. Скриньте. Сейчас и при 3г сайт грузится минут 10, а раньше этот формат был топовый

5