Microsoft отмечает двадцатую годовщину службы Xbox Live

Сегодня Microsoft отмечает 20-летие Xbox Live, и напоминает о годовщине через твит из официальной учетной записи Xbox, поблагодарив пользователей, которые остались верны старейшей службе подписки консоли Microsoft.

«Прошло 20 лет с тех пор, как Xbox Live впервые появился в сети, и воспоминания согревают и волнуют нас внутри, — говорится в твите Xbox. — Спасибо фанатам и геймерам, старым и новым, которые остались с нами!»

Служба Xbox Live была запущена 15 ноября 2002 года, в то время на первой Xbox, что фактически изменило способ многопользовательской игры на консолях.

Хотя многопользовательская онлайн-игра присутствовала и раньше, инфраструктура, представленная Xbox Live, была чем-то совершенно невиданным ранее, с централизованным и стандартизированным сервисом, способным предложить опыт высокого уровня и интегрированным в операционную систему консоли. В то время настоящей научной фантастикой была также возможность управлять списком друзей и голосовым чатом с другими пользователями с помощью гарнитуры, которая поставлялась в комплекте для запуска, а затем также распространялась с новыми консолями в продаже.

Кроме того, идея использования единой общей учетной записи для всех онлайн-игр посредством создания собственного тега игрока представляет собой эволюционный шаг, имеющий фундаментальное значение для консольных игр, прокладывая путь к многопользовательскому режиму, который сейчас считается стандартом.

Запуск Xbox Live также очистил службу подписки, которая требовала оплаты подписки на многопользовательскую онлайн-игру, которая позже стала стандартом, также принятым другими конкурентами. Тем не менее, это все еще было заметным изменением качества многопользовательской игры в целом и способа наслаждаться видеоиграми на консолях.

Комментарии: 4
Ваш комментарий

20 лет платного онлайн, жаль что сони пошла по их стопам.

5

17, если не ошибаюсь. На первом ящике вроде ещё адекватный доступ к онлайну был.

3

Лучше бы назначили пожизненные компенсации жертвам Games for Windows Live.

2

Мой первый опыт онлайн гейминга на Xbox 360, жаль оно продлилось недолго((

0