Microsoft планирует радикально "омолодить" Windows

Microsoft активно развивает свою операционную систему Windows 10. Еще осенью в компании сообщили, что в будущих обновлениях планируют глобально изменить привычный интерфейс Windows. С тех пор наступило затишье, но судя по всему авторы не отказались от этой идеи.

Зарубежные издания обратили внимание на описание одной из новых вакансий в Microsoft. Компания ищет сотрудника для работы над "радикальным визуальным омоложением Windows". Судя по описанию, разработчики хотят привлечь внимание пользователей предоставив им самую удобную и современную ОС.

В 2021 году Windows получит обновление под рабочим названием "Sun Valley", которое изменит привычный интерфейс системы, сделав его более современным и единым. Обновление затронет проводник, встроенные приложения и основное меню Windows.

Комментарии: 78
Ваш комментарий

что значит омолодить? добавить подростковые фичи типа эмодзи и прочую ерунду?

92

Это значит сменить дизайн в лучших традициях ютьба..

38

Эмодзи это подростковая фича? Деда ты из какого века к нам пришел?

-92

а что не так с дизайном ютуба?

6

А я уж надеялся, что старушку десятку отправят на покой следом за семеркой и двинутся дальше.

-17

Чего ты надеялся, если майки сказали, что теперь только 10ка будет, прост ее будут обновлять

24

Опять небось введут что-то типа "плитки" метро или пуск уберут. Сначала двадцать лет приучают, а потом "омолаживают".

20
разработчики хотят привлечь внимание пользователей предоставив им самую удобную и современную ОС

Ну так верните древовидный интерфейс семерки

16

Согласен! Новое не всегда лучше.

9

Ставить сторонние костыли, потому что родной интерфейс хромает на все ноги? Ну так себе удовольствие.

0

Главным событием в интерфейсе у 10 была долгожданная чёрная тема.

9

Видимо, именно её заменят современной кислотнофиолетовой...

0

Да только с каждым обновлением вин 10 только неудобнее и

7

да затронь ты уже хоть что нибудь! сколько обновляется, хоть бы что нибудь поменялось, а то каждый месяц тут читаю про очередное обновление, которое поменяет и то и это и вот это, а в итоге как было, так и есть.

6

В основном переносят разные настройки из Панели управления в Параметры Windows

0

Небось станет ещё более убого и угловато.

4

Наоборот. Давно ещё писали что вроде как закруглённые края хотят. В xbox кстати с обновой плитки стали с закруглёнными углами.

-6

Ага, великое достижение. А нормально сделать интерфейс xbox, все никак руки не доходят... Мешанина из плиток, при чем запоминает каждый последний шаг. Поковырялся в настройках и приложениях - будь добр ищи теперь на главной странице запуск игрушки. Феерический идиотизм!

1

Не понимаю, почему все так психуют(-овали) из-за этих плиток. Влюбился в этот интерфейс еще с 8-ки. В 10-ке принципиально поставил меню "пуск" в стиле 8-ки и пользуюсь плитками.

-6

Я выше писал не про винду, а про стартовый экран Xbox. В винде, я вообще редко пользуюсь "пуском". Все нужное на рабочем столе вынесено или находится в фрейме сбоку. Так что не то что не мешает, я вообще эти плитки не замечаю. А вот на ящике - бесит этот "плиточный" режим.

2

Винда 10 - выглядит приятно, работает куда лучше 7. Что бесит в ней? Так это не функциональный пуск, один черт приходится ставить твики что бы пуск был более привычным и функциональным, что бы была более удобная навигация по нему. По проводнику, ну в современных осях типа убунта или на яблочной ОС уже давно есть вкладки, а нам же опять приходится пользоваться программой Клевер. А эти обновления которые они пилят каждый день, которые что то делают в ОС тоже крайне сильно напригают. ИМХО конечно.

3

Поставь startisback и будет счастье

1

Он и стоит, но вы же понимаете что это костыль) Хочется больше кастома, т.к. помню была версия у этой программы полностью крашила процесс explorer`а пришлось снести его и ждать обновления (возможно на определенных редакциях винды такой ошибки не было)

0
сделав его более современным и единым

Интересно как понимать "Современным"....

2

тик ток вставят в корень ОС

3

да. тик ток
и прочую популярную парашу
может инстаграмм или не дай бог не удаляемый браузер сделают как в телефонах
или еще какой рекламы
всё по современным традициям

0

Сколько бы они дизайн не насиловали, а лучше 7-ки не сделают.

2

Надеюсь не будет настолько радикальеым как переход с интерфейса Win7 -> Win8.

1

Мне не нужен интегрированный магазин без возможности контроля, пусть идут лесом торгаши хреновы.

1

Как по мне, цифра 10 уже не актуальна. Называли бы ее просто Windows - и забыли об этом. Нумерация в винде - это уже прошлый век. Я уже начинаю забывать время, когда пользовался НЕдесяткой)

0

Вот следующая ОС с онлайн привязкой может стать просто виндоус и оставаться просто виндоус двадцать лет. Будемь платить 3к в год за продление и обновление и окда.

0

Если судить как они виндоусы* выпускают , потом патчи , патчи , патчи , патчи , патчи и патчи ! Может не стоит визуальную сторону трогать а ? Ну пожалуйста не надо ! :)

0

Начиная с висты каждая новая версия виндовс вызывает массу критики и претензий пользователей. Может пора начать к ним прислушиваться? Нет! Снова те же грабли((

0

"Омолодить" может значить одно из двух, либо вернуться к семёрке, либо упростить всё разделив экран на 4 плитки с "самыми важными функциями" по мнению майков и что-то мне подсказывает, что это последний вариант.

0

активация опять слетит после "омоложения" ?

0

После прочтения заголовка сразу представилось, что "омоложение" это будет что то типа даунгрейда новшеств до.. истоков, например до оболочки DOS

0

Главное чтоб синих экранов не было
а так найс)

0

вроде как самая современная и удобная макОС. или я что-то пропустил?

0

Пришло первое обновление в этом году, но не заметил, что Windows 10 стала моложе.

0

Скорее потому что, прошло 5 лет после RTM релиза в 2015 году, Майкрософт хотят свежий вид своей десятки

0

Как по мне, как бы там мелкомягкие не изменяли интерфейс десятОчки, они все равно не сделают так же удобно, как в Windows 7. Как по мне, они стали потихоньку скатываться в урну после того, как из них ушел небезизвестный Б.Гейтс. Сначала все было не плохо, на примере той же самой Windows 7, но потом... Они решили что "а давайте сделаем удобный интерфейс для плоншетиков и инволидов с 1 IQ." И в майкрософте все согласились, назвали это хорошей идеей. Да, как по мне идея была бы хорошей, если бы не одно но. БОЛЬШАЯ часть, я повторюсь, БОЛЬШАЯ часть людей, использовавших Windows, юзали ее именно на ПК и ноутах. И лишь малая часть юзала ее на планшетах. И поэтому Windows 8 провалилась с треском. Вот спрашивается: НАФИГА ТАК НАДО БЫЛО ДЕЛАТЬ???? И потом вышла Windows 8.1, и хоть в ней был все тот же уродливый "Пуск", но зато между Metro-приложениями можно было переключаться и они отображались на панели задач. Однако если это еще можно было вытерпеть, то потом... начался настоящий ужОС. Ведь в 2014 г. в Microsoft пришел Наделла, и решил что все пользователи дебилы и хомячки, которые схавают любое говно. И поэтому в новую десятОчку они добавили телеметрию, принудительно навязывают автообновление и весь ненужный софт, часть которого можно удалить только через PowerShell, типо всяких Xbox-ов и тому подобное. А еще первый год после выхода пользователей Windows 7 и Windows 8.1 насильно переводили на Windows 10 путем скачивание обновления с приложением "GWX.exe" (GWX - Get Windows 10, перевод Получить Windows 10) и зачастую пользователи теряли данные и сама Windows каким-то образом ломалась. Например приложения не запускались. А еще под десятОчку нет драйверов на старое железо и устройства, которые большинстве случаев) есть на Windows 7. А еще в десятОчке есть тупой Защитник Windows, который не даст тебе скачать пиратку потому что он его будет удалять раз за разом. И его очень трудно отключить, потому что он при перезагрузке снова включается. Его можно полностью вырубить только через групповую политику (актуально для Windows 10 Pro и выше) или через реестр. А также есть реклама в Пуске (ах да забыл сказать что он хоть и перестал быть полноэкранным, но все еще состоит из тупых плиток). Вот зачем ее добавлять в систему, за которую я плачу (пусть и не отдельно, но например когда покупаю новый комп с предустановленной Windows) свои бабки, А? ЗАЧЕМ????? Вот с какой стати я должен это терпеть? И я не один такой, достаточно написать в поиске ютуба "windows 10 отстой" и вы увидите много видосов на эту тему. Вот с какой стати я все это терплю? С какой стати? С КАКОЙ СТАТИ АААААААААААААААААААААА????

0

Наконец-то Microsoft взялись за дело.

0

Не помню когда точно, но Майки сказали же - 10 это последняя Винда. Следующей ( типа 11, 12, и т.д. ) - не будет. А будут просто эту - 10 - обновлять. ВСЁ.

0

Нет, пожалуйста, не делайте этого...

0

Им нужно менять ядро.. и многие функции делать основой, а не толстыми пакетами. Во многом потребление ресурсов и цена себя не оправдывают, а интерфейс это топтание на месте, если не распил.. По-сути сейчас идеальное время, чтобы всплыть конкурентам(не линуксу), но гос и монополисты не дадут

-1

Любая смена ядра это повышение требований к системе ибо новые технологии жрут больше предыдущих это извечный факт

-5

Враньё для втюхивания кривого кода. Современное железо выстреливает как пуля, если ставится действительно новое ядро, а не сочащаяся мемориликами бекдорная давалка с корочкой полицая.

-1

Менять ядро никто не будет, ибо есть такое понятие, как обратная совместимость.

0

Пусть сначала Кортану на русском запилят, я в своё время из-за неё перешёл на 10-ку...

-1

Голосовой помощник интегрированный в систему, есть на многих языках ,но в русском сегменте отключена, хоть и присутствует в сборке.

0

прикольно
она вроде как шутки шутит..
когда там уже Сузи придумают как в масс эффект

0

На Win.. 7 сижу и не собираюсь слазить ближайшие 2 года. То же самое было с XP

-1

Я тоже в свое время сидел на ней, но как перешел на десятку со startisback - ом, то сразу ощутил разницу. Десятка лучше семерки, однозначно

2

Имею лицензию, специально поломал и залочил все обновления, потому что "они нам даром не нужоны". Только напрягают постоянными обновлениями не вовремя.

-11

Раз в месяц - это постоянные? Плюс 10ка уже давно умеет устанавливать их во время выключения ПК, без перезагрузки.

0

Раз в месяц - да, для меня это постоянные. И да, когда я иду спать, мне прямо в кайф слушать полчаса гудение компьютера, который решил обновиться.

А еще не забывай, что когда утром ты его будешь включать, ты будешь тоже смотреть на обновления, которые заканчивают свою установку при запуске. Это такой кайф, особенно если тебе надо работать. И все ради очередной ненужной безделушки, которой ты не будешь пользоваться, или которая никак не поменяет твой опыт взаимодействия с ПК.

Ну и когда однажды ты довольный включишь свой ПК и обнаружишь информацию о том, что с сегодняшнего дня твоя система работает по подписке, тогда поговорим про то, какие микромягкие молодцы, что обновляют постоянно систему на халяву. Поверь, то, что бесплатно, стоит обычно в тысячу раз дороже платного товара.

5

1. Не пол часа, а пару минут, что на планшете с eMMC памятью, что на ПК с SSD. Ну а если у кого-то более 10 лет всё ещё не стоит SSD, то... можно посочувствовать.

2. Как я уже писал ранее, винда НЕ обновляется во время включения.

3. В плане примера "бесплатности" далеко ходить не нужно - хуже андроида майкрософт никогда ничего не придумает.

-7

Обожаю эти комментарии на ПГ, когда речь заходит о производительности.

Разумеется у тебя все грузится за 10 секунд, никогда не обновляется после включения. И вообще у тебя SSD, почему бы всем просто не купить его, верно? Это же такая доступная вещь. Странно тогда, почему с такими принципами ты не можешь позволить себе нормальную видеокарту и ищешь дохлые 1080 на авито.

Хотя с кем я спорю.... Хоть раз в жизни кто-то на ПГ написал что-то другое.

3

2. Обновляется, проверено, но не до конца, так как для некоторых обновлений требуется перезагрузка компа. Поэтому отключил их нафиг, как windows "замусорица" легче сразу свежую версию поставить, а не страдать этой хернёй и быть подопытным кроликом.

1