Microsoft представила ноутбук Surface Laptop SE

Microsoft представила новый сверхбюджетный ноутбук Surface Laptop SE, который должен стать альтернативой недорогим устройствам на Chrome OS. Помимо доступной цены, компьютер получил предустановленную версию облегчённой операционной системы Windows 11 SE.

Характеристики

Surface Laptop SE получил 11,6-дюймовый дисплей с разрешением 1366×768 пикселей – это первый компьютер линейки Surface с соотношением сторон 16:9, а не 3:2 как у остальных моделей семейства. Для общения с преподавателями можно использовать фронтальную камеру на 1 Мп (720p).

В зависимости от конфигурации Surface Laptop SE может оснащаться процессорами Intel Celeron N4020/N4120, оперативной памятью на 4/8 ГБ и хранилищем формата eMMC на 64/128 ГБ.

Для подключения периферии на корпусе ноутбука предусмотрены порты USB Type-A, USB Type-C, 3,5 мм аудиоразъём и обычный зарядный порт (не магнитный, как у более дорогих Surface). Вес Surface Laptop SE составляет 1,11 килограмма.

Surface Laptop SE использует модульную конструкцию и стандартные винты, что позволяет при необходимости самостоятельно добавить ОЗУ или eMMC, а также заменить аккумулятор, разбитый экран, клавиатуру и даже материнскую плату. В Microsoft даже пообещали официально продавать запасные части для модели, чтобы ещё больше упростить ремонт и модернизацию лэптопов.

Ноутбук поставляются с предустановленной операционной системой Windows 11 SE, которая лишена Microsoft Store, но допускает возможность установки сторонних приложений. В числе других особенностей ОС – отсутствие виджетов и визуально упрощённый интерфейс.

Стоимость и дата выхода

Стартовая стоимость Surface Laptop SE составляет $249 в США, Канаде, Великобритании и Японии. Продажи устройства запланированы на начало 2022-го. Как заявили представители Microsoft, приобрести новые лэптопы смогут лишь образовательные учреждения.

Комментарии: 0
Ваш комментарий