Microsoft раскрыла, сколько денег заработала на подписке Xbox Game Pass в 2021 году

В документах, относящихся к нашумевшему антимонопольному расследованию поглощения Activision Blizzard, также было обнаружено упоминание о доходах Microsoft от Xbox Game Pass - возможно, это первый точный документ об этом аспекте сервиса компании из Редмонда, относящийся к 2021 году.

В корреспонденции, направленной в Совет по экономической защите (CADE), орган, который рассматривал дело в Бразилии и который, более того, уже дал свое согласие на приобретение, в комплекте с обвинениями в адрес Sony, TweakTown обнаружил очень интересное упоминание о прибыли Xbox Game Pass, которое можно увидеть на слайде ниже.

Согласно таблице, Xbox Game Pass принесла компании Microsoft в 2021 году $2,9 млрд только за консольный сервис.

Таблица еще раз демонстрирует, что Microsoft далека от монопольного положения на рынке видеоигр, но цифры для Xbox Game Pass, тем не менее, показывают, что сервис оказывает значительную экономическую поддержку компании. Похоже, что в данном случае цифры относятся исключительно к доходам от подписки, исключая, таким образом, покупку игр, DLC и различные микро-транзакции внутри нее.

Только за счет подписок Microsoft заработала $2,9 млрд на Xbox Game Pass в 2021 году, и таблица, согласно вышесказанному, должна относиться только к консольной версии подписки. Учитывая, что в 2021 году подразделение Xbox заработало 16,28 миллиарда долларов, это означает, что Xbox Game Pass в виде подписки приносит около 20 процентов от общего дохода.

Учитывая прогрессивный рост абонентской базы, которая в январе прошлого года достигла 25 миллионов подписчиков, цифра доходов также должна быть выше в 2022 году, в ожидании того, что произойдет с возможным приобретением Activision Blizzard.

Следует отметить, что для онлайн-сервиса Nintendo Switch речь идет о доходе в 932 миллиона долларов в 2021 году, в то время как для PlayStation Plus от Sony конкретной цифры нет, но, по оценкам, на него приходится от 40 до 50 процентов доли рынка в сегменте услуг по подписке, поэтому в 2021 году он может составить от 3,5 до 4 миллиардов долларов.

Комментарии: 5
Ваш комментарий

Это просто доход, а не прибыль. Вопрос сколько они потратили на внесение игр в эту подписку остается открытым. Понятно, что если подписка была бы убыточна, то ее бы не поддерживали столько лет. Но все же.

12

а какая чистая прибыль? с учетом того, что они многие игры на старте в пасс покупают. 2,9 миллиарда при 25 миллионах пользователей достигается при цене в 10 баксов за месяц. некоторые игры покупаются по фиксированной сумме, некоторые получают процент с использования. там гораздо более сложная математика и я как-то не уверен, что сервис сейчас прибылен.

1
Учитывая прогрессивный рост абонентской базы, которая в январе прошлого года достигла 25 миллионов подписчиков

Только это на январь 2022го года, а на январь 2021го там 18 лямов.

0

куда интереснее сколько Майкрософт потеряла денег из-за появления Форцы, Хэло в геймпассе

-3

Ну сколько они могли бы принести легко примерно посчитать. Если продажи 10-20 лямов копий, в среднем по 30-40$ чистой прибыли c копии, то это 300-800 лямов с одного тайтла. Скорее 300-400 конечно.

Тогда 300-400/15$ ~ 20-30 лямов подписчиков GPU за месяц отбивают обычные продажи одной такой игры. У них 25 миллионов активных было в январе 2022. Всё пипец грубо конечно, но думаю за пару месяцев в GP одна AAA-игра микрософта отбивает обычные продажи.

-4