Microsoft, возможно, готовится закрыть сделку с Activision Blizzard, несмотря на несогласие Великобритании

Согласно платному отчету MLex (через Иду ResetEra), Microsoft, возможно, изучает юридические возможности для завершения своей революционной сделки по приобретению Activision Blizzard за 68,7 миллиарда долларов, даже если ей не удастся преодолеть противодействие британского регулятора.

Как вы наверняка помните, Управление по конкуренции и рынкам (CMA) заблокировало сделку в конце апреля, чтобы предотвратить предполагаемые проблемы конкуренции на рынке облачных игр. Microsoft подала апелляцию в Апелляционный трибунал по вопросам конкуренции (CAT), хотя даже если апелляция будет удовлетворена, мяч все равно вернется в CMA.

Поскольку успех далеко не гарантирован, логично, что Microsoft будет искать другие способы заключить сделку. Согласно отчету MLex, были наняты несколько юристов, которым было поручено изучить такие варианты.

Первый вариант предполагает, что Activision удалится из Соединенного Королевства, а ее игры будут по-прежнему продаваться там через стороннего дистрибьютора. В качестве альтернативы Microsoft могла бы принудительно закрыть сделку и попытаться доказать, что временное распоряжение CMA о запрете на приобретение какой-либо доли в Activision было незаконным. Юристы также рассматривают возможность оспорить окончательное вето CMA в суде, утверждая, что британскому регулятору не должно быть позволено налагать глобальный запрет только для защиты интересов британских клиентов.

Любой из этих вариантов при нормальных обстоятельствах считался бы "ядерным". Однако генеральный директор Microsoft Сатья Наделла не стал отрицать такие возможности, когда интервьюер спросил его, есть ли шанс просто закрыть сделку и справиться с любыми последствиями, которые могут возникнуть на рынке Великобритании.

Хотя этот вариант не был включен в отчет MLex, другой вариант был предложен аналитиками, такими как Майкл Пахтер из Wedbush Securities. Это просто вычеркнуть игры Activision Blizzard из британской версии Game Pass, в то время как те же игры будут добавлены в версии Game Pass в других странах мира. Осуществимость этого варианта еще предстоит проверить.

Однако ясно, что Microsoft, похоже, готова играть в жесткую игру, чтобы заполучить Activision Blizzard. Фил Спенсер, генеральный директор игрового подразделения, заверил поклонников и сотрудников компании, что приобретение является лишь частью общей долгосрочной стратегии Microsoft по завоеванию игрового рынка. Тем не менее, очевидно, что оно станет значительным ускорением для планов компании, особенно для сервиса подписки Game Pass.

Сделка Microsoft/Activision Blizzard уже одобрена 39 странами: Китай, Япония, Южная Корея, Чили, Южная Африка, Бразилия, Украина, Сербия и вся Европейская экономическая зона. Ожидается, что следующими странами, которые вынесут свой вердикт по поводу слияния, станут Австралия, Новая Зеландия и Канада. В Соединенных Штатах, где Федеральная торговая комиссия подала иск о блокировании сделки, процесс, вероятно, займет некоторое время, а слушание доказательств назначено на август.

Комментарии: 6
Ваш комментарий

То есть я так понимаю они готовый уйти с рынка Великобритании? потому что по другому никак не оформить сделку.

10

Пару лет так и будет. Потом британцы поймут, что экономику надо поднимать и всё же признают эту сделку))

3

Знаю одну страну, которая с удовольствием примет их возвращения и даст свое согласие на сделку. Майкрософт, подумайте))

0

вряд ли им уже нужен кацапстан)

0

Бендерастан тоже, все используют и ничего)

0