Mozilla исправила проблему с антивирусами Avast и AVG, которая вызывает сбои браузера Firefox

Тысячи пользователей Firefox сообщили Mozilla о внезапных сбоях браузера Firefox на компьютерах Windows из-за антивирусов Avast и AVG.

На прошлой неделе тысячи пользователей сообщили Mozilla о внезапных сбоях браузера Firefox на компьютерах Windows.

Организация Mozilla провела собственное расследования и довольно быстро установила, что виновником сбоя стали продукты Avast. Антивирусные решения Avast являются популярным выбором в качестве сторонней защиты для Windows.

Стало ясно, что проблема затрагивает все версии Windows, на которых были установлены определенные версии Avast Antivirus. Данная ошибка была признана критической, потому что приводила к аварийному завершению работу браузера в десктопных системах Windows.

Антивирусы печально известны тем, что периодически мешают корректной работы приложений Windows. В данном конкретном случае браузер Firefox завершает работу сбоем из-за Avast Antivirus версии 18.0.1473.0.

Mozilla решила заблокировать DLL-файлы Avast, используя файл черного списка DLL Firefox, чтобы предотвратить сбои. Уже доступно обновление для Firefox 105.0.3 с новой записью в черном списке.

Новая версия Firefox Stable решает только одну проблему. Согласно заметкам к выпуску, сбои также могут быть вызваны антивирусом AVG. Напомним, что Avast приобрела AVG в 2016 году и с тех пор оба продукта используют схожую базу.

В примечаниях к релизу Firefox 105.0.3 сообщается:

Уменьшены частые сбои для пользователей Windows с установленным программным обеспечением Avast или AVG Antivirus.

Пользователям Firefox, использующим антивирусы Avast или AVG, следует как можно скорее обновить Firefox до последней стабильной версии. Также нелишним будет проверить наличие обновлений Avast или AVG, чтобы убедиться, что в системе запущены последние версии продуктов.

У сотрудника Mozilla Габриэле Свелто (Gabriele Svelto) есть радикальное предложение: удалить продукты Avast или AVG.

Новая версия будет автоматически установлена на поддерживаемых десктопных ОС. Пользователи Firefox могут перейти в Меню > Справка > О Firefox для ручной проверки доступности обновлений. Браузер скачает новую версию и сразу установит ее.

Проблема ошибок в ПО и ложных срабатываний никогда не теряет актуальность. Часто пользователи этих программ винят в сбоях не причастное приложение, а не настоящего виновника в лице антивируса.

Если подобные проблемы продолжатся, то часть аудитории Firefox может перейти на другой браузер. С другой стороны, важно, что Mozilla, очень оперативно отреагировала на проблему.

Комментарии: 0
Ваш комментарий